Товарный знак на чужой сайт

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
413
799

У меня есть домен, зарегистрированный на меня как на физлицо (я не ИП). На этом домене я сделал личный сайт, который ничего не продает. Этот сайт имеет название. Этот сайт с этим названием я зарегистрировал в качестве СМИ (средства массовой информации). Название не зарегистрировано в качестве товарного знака и не может быть зарегистрировано в этом качестве, поскольку я не ИП.

И теперь меня беспокоит: если кому-то понравится название моего сайта и он это название зарегистрирует в качестве товарного знака, то возможны ли ко мне материальные претензии от владельца товарного знака?

Есть ли такие прецеденты?

Серпхант (https://goo.gl/YoErt2) – самая точная проверка позиций!
D
На сайте с 10.09.2019
Offline
20
#1

Сейчас если домен зарегистрирован раньше товарного знака, то он охраняется не хуже этого самого товарного знака. Если же наоборот, была торговая марка, и вы каким-то образом зарегистрировали домен. То могут быть какие-то вроде инструменты по изъятию вашего домена.

Я не специалист, просто когда-то интересовался данным моментом, правильно ли я все понял, не могу гарантировать :)

Что знаю точно, рекомендуют регистрировать сразу под домен и ТМ

Blazon
На сайте с 02.04.2008
Offline
211
#2
Владимир-C:

Есть ли такие прецеденты?

Есть, Отобрали таки домен!

P.S. А еще к вам точно так же могут возникнуть материальные претензии от местной гопоты в темном переулке

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#3

право преждепользования, установленное статьей 1361 ГК РФ, действует только в отношении изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Лично я в своё время даже не стал доводить дело до суда, хотя я зарегистрировал домен на пару лет раньше долбаного товарного знака, который мне предъявили. Но мне и домен не особо важен был, гуглояндексы за месяц проиндексировали новый без потери позиций.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
500
#4
Владимир-C:
то возможны ли ко мне материальные претензии от владельца товарного знака?

Материальные вряд ли, а домен отобрать теоретически могут.

Гадание на кофейной гуще еще то дело, но я бы оценил вероятность победы вашего оппонента в суде первой инстанции как 90%, а вашу победу в апелляции где-то как 70%.

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
677
#5
Владимир-C:
У меня есть домен, зарегистрированный на меня как на физлицо (я не ИП). На этом домене я сделал личный сайт, который ничего не продает. Этот сайт имеет название. Этот сайт с этим названием я зарегистрировал в качестве СМИ (средства массовой информации). Название не зарегистрировано в качестве товарного знака и не может быть зарегистрировано в этом качестве, поскольку я не ИП.

И теперь меня беспокоит: если кому-то понравится название моего сайта и он это название зарегистрирует в качестве товарного знака, то возможны ли ко мне материальные претензии от владельца товарного знака?

Есть ли такие прецеденты?

Могут, тут как повезет:

Что зарегистрировано ранее - домен или товарный знак.

Надо отметить, что практика разрешения подобных споров до сих пор неоднозначна. В 2009 году Президиум ВАС РФ согласился с тем, что факт регистрации спорного доменного имени ранее регистрации права истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них в силу подп. 3 п.9 ст.1483 ГК РФ является основанием для принятии судом решения об отказе в иске о защите прав на товарный знак. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 8 декабря 2009 года по делу №9833 говорится: в случае, если доменное имя зарегистрировано ранее регистрации прав истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них, то в защите прав на товарные знаки (в том числе во взыскании компенсации) истцу может быть отказано, даже если регистрация товарных знаков не оспорена и предоставление правовой охраны товарного знака не признано недействительным в установленном законом порядке.

Однако позднее, в том числе, учитывая правовую природу доменного имени, суды стали указывать, что дата регистрации доменного имени не имеет существенного значения. Сам по себе тот факт, что доменное имя зарегистрировано ранее товарного знака не может лишать правообладателя прав на защиту товарного знака

Может конечно что и изменилось за эти 5 лет в законах, не знаю.

Я лично судился, точнее на меня подавали. Но там ТЗ был раньше зареген чем домен. Мировым соглашением все закончилось.

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий