Сайт начал вылетать по запросам - что делать?

12
Оу!
На сайте с 19.12.2007
Offline
221
1414

Прошу дать совет как вылечить сайт.

Начали вылетать разные страницы по-запросно. Т.е. по некоторым остаётся в топе, а по другим сайт совсем перестал ранжироваться.

История.

Есть основной сайт.

Дополнительно создано 5 таких же тематичный сайтов. С них проставлены ссылки на основной.

Летом всё это было сделано на 1 IP и хостинге - в результате чего сразу 3 сайта начали вылетать одновременно по одним и тем же запросам. Я раскидал сайты по разным хостингам, убрал ссылки, убрал оптимизацию дополнительных сайтов по главным запросам. Через 2 месяца все сайты снова начали нормально ранжироваться.

В середине декабре основной сайт и ещё 1 дополнительный снова начали одновременно вылетать по одиночным запросам.

Я совсем удалил этот дополнительный сайт.

Теперь остался основной (и он продолжает выпадать по одиночным запросам). И ещё 4 тематичных сайта, которые как были лишь по небольшому кол-ву запросов в топе, так и остались, но связи не заметил выпадания основного сайта с позициями этих сайтов. Перелинковки нет.

Иногда бывает такое, что сайт на 1 день снова вернется по одиночному запросу (и также появляется в топе), но на след день снова пропадает.

Что это за фильтр?

Как из него выйти?

Прошу помочь.

Лучшие мобильные прокси тут: https://goo.su/pU6uat
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#1

бывает аффилиативный фильтр, иногда лечится временем

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Оу!
На сайте с 19.12.2007
Offline
221
#2
xVOVAx:
бывает аффилиативный фильтр, иногда лечится временем

есть ли опыт выхода из этого фильтра?

если я я удалю все дополнительные сайты, это поможет основному выйти из фильтра?

а если я сделаю редирект со всех дополнительных сайтов на основной, то это поможет?

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#3

Оу!, в современных реалиях мало кто что конкретного подскажет, но

Оу!:
если я я удалю все дополнительные сайты, это поможет основному выйти из фильтра?

нет

Оу!:
а если я сделаю редирект со всех дополнительных сайтов на основной, то это поможет?

точно нет

Если это реально аффилиат, то помимо того, что удалили сайты с одного IP, нужно снять со всех ГА и уж, тем более, удалить из консоли.

Но всё это нужно было делать раньше, то есть последовательность дожна быть другая,

1) Разные регистраторы (желательно, не обязательно)

2) Разные хостинги (желательно, не обязательно)

3) Разные IP -- обязательно! (разные подсетки и локации, желательно)

4) Нет никакой связи с Google, нет GA, нет в консоли и т.д.

Но ояпть же, если на сайтах код AdSense, то не спалить их нереально. А вот если только РСЯ, то все ок.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#4
Оу!:
есть ли опыт выхода из этого фильтра?
если я я удалю все дополнительные сайты, это поможет основному выйти из фильтра?
а если я сделаю редирект со всех дополнительных сайтов на основной, то это поможет?

коммерция есть , инфо мне побоку - не увлекаюсь

Оу!
На сайте с 19.12.2007
Offline
221
#5
Pliny:
Оу!, в современных реалиях мало кто что конкретного подскажет, но
нет
точно нет
Если это реально аффилиат, то помимо того, что удалили сайты с одного IP, нужно снять со всех ГА и уж, тем более, удалить из консоли.
Но всё это нужно было делать раньше, то есть последовательность дожна быть другая,
1) Разные регистраторы (желательно, не обязательно)
2) Разные хостинги (желательно, не обязательно)
3) Разные IP -- обязательно! (разные подсетки и локации, желательно)
4) Нет никакой связи с Google, нет GA, нет в консоли и т.д.
Но ояпть же, если на сайтах код AdSense, то не спалить их нереально. А вот если только РСЯ, то все ок.

1. регистратора не изменился - посчитал ненужным, т.к. это самый популярный регистратор в регионе

2. основной сайт на отдельном хостинге с лета

3. основной сайт на новом ip с лета

4. tagmanager изначально стоит только у основного сайта, и через него только у него изначально подключена только яндекс.метрика. В консоли с лета остался только основной сайт.

5. adsense не было изначально.

вроде ведь приемлимая ситуация сейчас, чтоб не спалиться? но почему ж тогда..

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#6
Оу!:
есть ли опыт выхода из этого фильтра?
если я я удалю все дополнительные сайты, это поможет основному выйти из фильтра?
а если я сделаю редирект со всех дополнительных сайтов на основной, то это поможет?

Если только доп сайты вообще снесете и то не факт.

Вы ж в самом начале спалились, когда все сайты в одном месте запилили

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#7
zusull:
Если только доп сайты вообще снесете и то не факт.
Вы ж в самом начале спалились, когда все сайты в одном месте запилили

не, если снесет и коммерц, то факт

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#8
Оу!:
но почему ж тогда.

А Вы уверены, что дело не в недавних обновлениях алгоритма Google, а именно в сетке сайтов?

Возможно, это просто core update.

Оу!
На сайте с 19.12.2007
Offline
221
#9
xVOVAx:
не, если снесет и коммерц, то факт

у меня тема Быстрых кредитов

Pliny:
А Вы уверены, что дело не в недавних обновлениях алгоритма Google, а именно в сетке сайтов?
Возможно, это просто core update.

начали выпалать в середине декабря, а апдейт был в январе.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#10

Тогда просто жди

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий