Вопрос по атрибуции

12
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
769

Имеем 4 модели атрибуции в Директе. Интересует чем отличается атрибуция по модели "Первый переход" от модели "Последний переход из Директа" учитывая такой сценарий - пользователь зашел на сайт кликнув на объявление Яндекс Директ и сразу совершил конверсию. Собственно говоря вопрос в следующем: по сценарию был всего один переход который и привел к конверсии, соответственно первый переход он же и последний из Директа, по какой модели атрибуции будет отнесена ценность конверсии?

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#1

Как я понимаю и к той и к той.

Последний переход из директа - тянет на себя все конверсии, если в цепочке переходов хоть раз был директ.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#2
Hadorg:
Как я понимаю и к той и к той.

Последний переход из директа - тянет на себя все конверсии, если в цепочке переходов хоть раз был директ.

Я вот тоже так думал. Но сравнивая модели у меня получается расхождение по рентабельности и прибыли в разы. То есть по первому переходу грубо говоря доход 50000 руб, а по последнему из директа 9000 руб.

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#3
Сергей11111111:
Я вот тоже так думал. Но сравнивая модели у меня получается расхождение по рентабельности и прибыли в разы. То есть по первому переходу грубо говоря доход 50000 руб, а по последнему из директа 9000 руб.

а ты брал кейс для сравнения с одним визитом в котором случилась конверсия ?

Пишу о Яндекс.Директе - ( https://xn----8sbbfdb7cdxe8cya.xn--p1ai/ )
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#4
Ivan Glukhov:
а ты брал кейс для сравнения с одним визитом в котором случилась конверсия ?

Не совсем понял вопрос

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#5
Сергей11111111:
Не совсем понял вопрос

у тех конверсий, которые ты взял в выборку, был только 1 визит и сразу конверсия?

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#6
Ivan Glukhov:
у тех конверсий, которые ты взял в выборку, был только 1 визит и сразу конверсия?

Директ насколько я помню считает переходы, а не визиты. Переход был один.

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#7
Сергей11111111:
Директ насколько я помню считает переходы, а не визиты. Переход был один.

Если уникальный пользователь первый раз в своей жизни зашёл на сайт и совершил конверсию, то получается формула, что-то вроде Ushape, но для одного канала, видимо они решили отдать 85 % ценности как первый клик и 15 % ценности как последний. Исходя из цифр, грубый расчёт.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#8
Ivan Glukhov:
Если уникальный пользователь первый раз в своей жизни зашёл на сайт и совершил конверсию, то получается формула, что-то вроде Ushape, но для одного канала, видимо они решили отдать 85 % ценности как первый клик и 15 % ценности как последний. Исходя из цифр, грубый расчёт.

В том то и дело, что в официальной справке об этом ни слова. По логике модели "Последний переход из Директ" подразумевает, что без разницы какая цепочка была до совершения конверсии, в любом случае вся ценность будет отнесена к заслугам директа. Но и по логике модели "Первый переход" - если конверсия была с первого перехода, то и вся ценность именно тому ключу по которому была конверсия. Получается что при сценарии - один переход->одна конверсия, ценность должна или распределяться 50/50% или 100 и 100% по обеим моделям. Но это не так, хотелось бы понять все таки как?

Вопрос возник потому что разница очень большая и нужно определяться по какой модели кампанию атрибутировать в конечном итоге. Так как по модели "Последний переход из Директ" - получается кампания на гране рентабельности, а по модели "Первый переход" - очень даже рентабельная.

Ivan Glukhov
На сайте с 05.11.2019
Offline
54
#9
Сергей11111111:
В том то и дело, что в официальной справке об этом ни слова. По логике модели "Последний переход из Директ" подразумевает, что без разницы какая цепочка была до совершения конверсии, в любом случае вся ценность будет отнесена к заслугам директа. Но и по логике модели "Первый переход" - если конверсия была с первого перехода, то и вся ценность именно тому ключу по которому была конверсия. Получается что при сценарии - один переход->одна конверсия, ценность должна или распределяться 50/50% или 100 и 100% по обеим моделям. Но это не так, хотелось бы понять все таки как?

Вопрос возник потому что разница очень большая и нужно определяться по какой модели кампанию атрибутировать в конечном итоге. Так как по модели "Последний переход из Директ" - получается кампания на гране рентабельности, а по модели "Первый переход" - очень даже рентабельная.

Я Директ в интерфейсе Директа смотрю по последнему значимому. Тут больше вопрос откуда ты решил что был всего 1 визит у пользователя, ну а если он был один и была конверсия и она из Директа, то какая разница какая атрибуция. с 1 визитом её вообще нет, её применяют, когда многоканальная последовательность, у тебя всю ценность нужно отдать Директу и всё.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#10
Ivan Glukhov:
Я Директ в интерфейсе Директа смотрю по последнему значимому. Тут больше вопрос откуда ты решил что был всего 1 визит у пользователя, ну а если он был один и была конверсия и она из Директа, то какая разница какая атрибуция. с 1 визитом её вообще нет, её применяют, когда многоканальная последовательность, у тебя всю ценность нужно отдать Директу и всё.

Ну в том то и дело, что сравнивая модели можно определить сценарий. Если я смотрю статистику и вижу что по первому переходу доход 50000 руб, а по последнему из директ 9000, то напрашивается вывод что сценарий движения до конверсии у пользователя состоит из одного перехода по ключевой фразе, он же не может два раза зайти по одному ключу впервые! Тогда возникает закономерный вопрос почему при таком сценарии ценность у последнего перехода из директ в разы меньше, так как был всего одни переход, то есть он же первый - он же и последний?

Еще раз про "Визит" - насколько я помню Директ считает переходы, а не визиты, это метрика считает сеансы и визиты и проч. Директ считает то за что платит рекламодатель, то есть за клик по объявлению - сколько потом после того было визитов на сайт Директу пофигу.

Насчет применения моделей только когда многоканальная последовательность - вопрос спорный. Например есть две кампании - пользователь кликнул сначала по объявлению первой кампании, через час кликнул по объявлению из другой и совершил конверсию. И так с 20 разными пользователями. По модели последнего перехода которая по умолчанию - вся ценность конверсий будет отнесена ко второй кампании, а первая получается будет нерентабельна.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий