Поведенческие факторы или накрутка. Почему Яндекс не желает «закрыть дыру»

[Удален]
#361
datot:
Судя по тому что происходит сейчас в режиме реального времени, то утро расставит все по местам

Утро вечера мудренее, как не зря говаривали в сказках. Кроме того, второй день вижу изменения именно по утрам. Питерский, заткнулся бы, а?

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#362

Самое большое зло во всех таких темах - это легковозбудимые люди, которых с 2-3 акков трольнут чуток и они все выложат как на духу. А потом все печалимся от того, что темы загибаются

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#363
zusull:
Самое большое зло во всех таких темах - это легковозбудимые люди, которых с 2-3 акков трольнут чуток и они все выложат как на духу. А потом все печалимся от того, что темы загибаются

софт можно допилить, IP заменить! Все хорошо! Яндекс еще больше прифигеет. Школоте сложнее выйти будет на рынок. Так что, так даже лучше.

Отменить ПФ точно не смогут.

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#364
Алексей Питерский:
Вот чего вы добились?

Например, через наши сервисы снимали позиции после апдейтов ещё до Вашей регистрации на этом форуме. Давали под 20% всего суточного трафика Яндекса того времени. А все Ваши технические откровения были реализованы восемь или девять лет назад. Реализованы, опробованы и забыты.

В теме он шарит. Что ж за рукалицо-то такое вечно.

Алексей Питерский:
Не все батаников вроде вас любят, когда те умничают!

Школоте и не надо любить взрослых. У взрослых надо учиться.

Молча.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#365
юни:
Например, через наши сервисы снимали позиции после апдейтов ещё до Вашей регистрации на этом форуме. Давали под 20% всего суточного трафика Яндекса того времени. А все Ваши технические откровения были реализованы восемь или девять лет назад. Реализованы, опробованы и забыты.

Ну вы умный, а у других опыта меньше и им наверняка полезно почитать. Форум не для вас конкретно наполняют!

Общайтесь дальше, чего так вас задел я? Хватит меня трогать. А про провайдеры я конечно по школьному написал, само собой. Зато пока все это думал, то нашел рабочее решение!

Роман Морозов
На сайте с 23.11.2003
Offline
168
#366
Алексей Питерский:
софт можно допилить, IP заменить! Все хорошо! Яндекс еще больше прифигеет. Школоте сложнее выйти будет на рынок. Так что, так даже лучше.

Отменить ПФ точно не смогут.

Эхх смешно ... но сценарий всегда один !

История ботов пожалуй одна из самых древних историй в Интернете. В 2000 году я уже увлекался накруткой ботами, ведь поведенческие факторы в очень упрощенном виде первыми начал анализировать Rambler в легендарном своем счетчике. Конечно , когда в мае 2010 году технический директор Яндекса Илья Сегалович открыто заявил в частной беседе с оптимизаторами на РИФе 2010 о поведенческих факторах первое о чем я подумал : «Нужен срочно БОТ для качественной накрутки поведенческих факторов». К ноябрю у нас был готов качественный бот , умеющий отлично двигать мышью и сервис Ю. C этого момента и по-настоящему и началась история накрутки поведенческих факторов.

Самое забавное , что у нас не было цели заработать на этом. Стоимость одного клика по Москве равнялась 20 копейкам. Именно поэтому все другие игроки занимающиеся накруткой поведенческих факторов быстро вымерли. Но огромная популярность нашего бота не осталась незамеченной большим братом . К примеру , в Google, по рассказам сотрудников, на тестировании бота заработали на целую бутылку водки. Больше всего наш бот мешал белым оптимизаторам , которые постоянно ныли в Яндекс , что мы мешаем им работать продвигая сайты за пару недель. Кстати именно представители белого SEO чаще всего стоят за банами и поэтому , к июню 2011 года Яндекс в секретном форуме торжественно пообещал полностью уничтожить сервис Ю. Что же делали белые SEO-шники ? Они предлагали мне срочно продать мой сервис им за примерно от 30 до 100 тыс. долларов .

Как ни удивительно , но Яндекс сдержал свое слово и большинство сайтов было забанено 14 июля 2011 года. Об этом писал в Твитере сам Илья Сегалович , да и газета Ведомости, программа Вести и все известные SEO каналы. В этот день меня лично поздравили самые известные представители SEO бизнеса с тем , что сервис Ю по их мнению навсегда останется в прошлом.

К счастью мы были готовы к подобному развитию сюжета и в течении 1 недели запустили поведенческие факторы 2.0 , где уже использовались живые люди при накрутке поведенческих факторов. С этого момента самой главной задачей сервиса стала безопасность рекламодателей , именно поэтому мы делали и делаем максимальные ставки на сложные для отслеживания технологии с использованием живых людей. Окончательно мы отключили накрутку ботами в 2014 году вопреки желаниям многих наших заказчиков , дело тут в том , что к этому времени накрутка ботами больше работала для удаления сайтов из выдачи , что по моему мнению не соответсвует главной задаче сервиса Ю. Увы работа с сложными технологиями на базе живых людей не приносит больших доходов , но к счастью Яндексу ни разу не удалось повторить успех бана 14 июля 2011 года, что лично для меня является большой победой.

И зачем я все это рассказываю ? История 8 летней давности. Да дело в том , что на этом история накрутки поведенческих факторов ботами не завершилась. Многие решили повторить ее , самые известные тут Mov-ebo и Робо-клик, но на самом деле я не удивлюсь , если количество созданных с того времени различных ботов перевалило за 300 или 500 вариантов. Не говоря уже о том , что все крупные SEO компании делали собственные попытки создания своего поведенческого бота. К примеру , я знаю компанию , которая потратила только на разработку порядка миллиона долларов и продержалась более года со своим ботом и по стандартному сценарию была забанена .

Средний же цикл жизни поведенческого бота можно описать так :

  • 1-6 месяцев разработка и первые отличные результаты ,
  • 2-5 месяцев срочный поиск и внедрение клиентов ,
  • БАН ВСЕЙ БАЗЫ в которой использовался бот.

В последние несколько лет поисковые системы серьезно устали гонятся за ботами и разработали универсальные механизмы отлова их , теперь даже частные и закрытые боты легко попадаются на глаза модераторами Яндекса для этого нужно лишь , чтобы бот поработал 1-3 месяца. Да пару лет назад произошел качественный скачек в ботостроении за счет возможности покупки черных браузерных историй , но даже подобные боты обречены в достаточно короткие сроки. Да и цена подобной раскрутки почему-то составляет по 20 рублей за клик при себестоимости в 15 копеек, видимо надбавка тут идет за черные источники браузерных историй. И я жутко устал комментировать подобные БАНы у владельцев Ботов. Да , я не сомневаюсь , что и в 2020 и в 2030 году будут появятся волшебные боты способные эмулировать на 40 % живых людей и показывать результаты на пару дней с последующим. Но увы в ближайшие десятилетие вряд ли стоит ожидать бота способного эмулировать человека на 100 % и поэтому мы и в дальнейшем не планируем предлагать нашим рекламодателям накрутку поведенческих факторов через ботов.

Блог о социальных и поведенческих факторах (http://seonly.ru/) Юзератор - сервис продвижения с помощью поведенческих факторов (http://clck.ru/3QxJ)
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#367
юни:

В теме он шарит. Что ж за рукалицо-то такое вечно.

Визг и желчь. Достаточно шарю для накрутки сайтов! Результат главное есть.

---------- Добавлено 12.02.2020 в 20:45 ----------

MRoman, просто программеры сильно жадные до своих программ и не дают возможности тонкой настройки логики программы. Нпример, тупорылые переходы по страницам поиска, логика с ненаходом продвигаемого сайта и где мышка, как ведет себя бот с открытой картинкой по клику на сайте. Продолжать можно бесконечно. Все эти моменты палят ботов и Яндекс собират статистику по этим косякам и если сильно крутить по отношению к реальному трафику, то может и фильтр прилететь.

Я писал прогеру софта, типа нафига так и так, а мне тупой ответ - программа и так отчлично работает(((( Они просто жадные до своей программы и сут, что разработку угонят.

Если будет стандартная логика и дополнительная с самыми тонкими моментами (закладывать сценарий реакции), то можно будет серьезно снизить фильтры. Ну значит нужно крутить через месяц))))

---------- Добавлено 12.02.2020 в 20:49 ----------

MRoman, и да, за 3-6 месяцев можно под фильтр загнать главных конкурентов?)))

---------- Добавлено 12.02.2020 в 20:51 ----------

MRoman, датоту в скайп скинул сервис проксей домашних провайдеров, может полезно будет.

Добавлю, эти прогеры сут даже добавить ручной режим, т.к. отлично понимают, что можно легко прикрутить надстройку, которая будет управлять поведением через их прогу и отработка ботов станет слишком хорошей. Такие вот жмоты))).

юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#368
Алексей Питерский:
Визг и желчь.
Алексей Питерский:
Форум не для вас конкретно наполняют!

Успокойтесь, юноша.

MRoman:
в ближайшие десятилетие вряд ли стоит ожидать бота способного эмулировать человека на 100 %

В чём принципиальная проблема?

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#369
юни:
Успокойтесь, юноша.

В чём принципиальная проблема?

Себе это повторяйте, у меня все ок.

Статистика и говноповедение однотипное, трудно понять из его поста?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#370
MRoman:
БАН ВСЕЙ БАЗЫ в которой использовался бот

И здесь кроется самый косяк яндексоидов - им совершенно плевать, что попадают сайты, владельцы которых вообще не в курсе как продвигается сайт, да и банально конкуренты могут крутить или же боты продвигали совсем другой ресурс, а не тот, который в бан залетел.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий