15 лет не работал программистом, какую технологию выбрать?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#11
DenisVS:
Широким фронтом занимайтесь всем

Всем - значит ничем) php - можете улететь в нишу сайты за 300 и править на сервере продакшен. Java - отличный инструмент и востребован, я бы на вашем месте не распылялся.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#12
alexverem:
Сейчас планирую вернуться к программированию на удаленной основе.

Тут вопрос, что значит на удаленной основе? Если фриланс "на подхвате" и/или одноразовые проекты + поддержка, то PHP из фреймворков Yii2, Lavarel.

Если удалённо и в качестве постоянной работы работать над какими-то серъёзными проектами, то Java (по фреймворкам ничего не могу сказать :) ) и или если PHP, то Symfony. Но, что тут что там высокий чисто теоретический вход, плюс с тех времён, когда вы писали очень многое изменилось даже в подходах в ООП. То есть, условно писать для Yii2 - это одно (это условно подходы 10 летней давности), писать под Lavarel - немного другое. А вот под Symfony - там уже мозг нужно другой иметь. Я как раз с товарищем, который на Symfony пишет

общался недавно по этому поводу - его опыт показывает, что на Yii написать что-то правильно и современными подходами - нереально.

Но следует отметить, что по моему мнению найти заказ на фрилансе на Yii будет проще чем на симфони :)

В фронтэнд дополнительно к бэкенду, имхо, лучше сейчас не лезть - там всё меняется каждые пару лет и такой зоопарк, что нужно заниматься отдельно.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#13

Sly32, а почему Python в этот раз остался без внимания? )))

DenisVS:
Широким фронтом занимайтесь всем

Смотря что под этим понимать.. Смежные области знать не помешает.. А прям "всем-всем" заниматься - времени всей жизни не хватит..

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#14
alexverem:
- Java или Php
- какой именно фрейворк более востребован (если Php), напр.. если java под веб, под приложения или тп

Суть вопроса не раскрыта. Вы хотите свои проекты делать или выполнять что-то под заказ?

Если под заказ, ищите заказы и делайте то что сможете на java или php, выбирайте что выгоднее. Если для себя, тоже оба навыка пригодятся думаю. По моему тупо выбирать что-то одно, если умеете, делайте, не умеете, не делайте и вопросов лучше глупых не задавайте..

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#15
ivan-lev:
Sly32, а почему ***** в этот раз остался без внимания?

Нельзя здесь ***** упоминать)))

Тем более тут абсолютно четко ограничены рамки выбора - пых или джава

ArbNet:
если умеете, делайте, не умеете, не делайте

Интересно, почему вы своему очень умному совету не следуете?

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#16
Dreammaker:
Тут вопрос, что значит на удаленной основе? Если фриланс "на подхвате" и/или одноразовые проекты + поддержка, то PHP из фреймворков Yii2, Lavarel.

Если удалённо и в качестве постоянной работы работать над какими-то серъёзными проектами, то Java (по фреймворкам ничего не могу сказать :) ) и или если PHP, то Symfony. Но, что тут что там высокий чисто теоретический вход, плюс с тех времён, когда вы писали очень многое изменилось даже в подходах в ООП. То есть, условно писать для Yii2 - это одно (это условно подходы 10 летней давности), писать под Lavarel - немного другое. А вот под Symfony - там уже мозг нужно другой иметь. Я как раз с товарищем, который на Symfony пишет
общался недавно по этому поводу - его опыт показывает, что на Yii написать что-то правильно и современными подходами - нереально.

Но следует отметить, что по моему мнению найти заказ на фрилансе на Yii будет проще чем на симфони :)

В фронтэнд дополнительно к бэкенду, имхо, лучше сейчас не лезть - там всё меняется каждые пару лет и такой зоопарк, что нужно заниматься отдельно.

Спасибо всем за ответы, а вы вы в общем озвучили мои соображения )

---------- Добавлено 24.01.2020 в 21:30 ----------

Интересно, почему вы своему очень умному совету не следуете?

Очень тонко, кто-то по моему не умеет отвечать на вопросы )

EG
На сайте с 09.04.2010
Offline
98
#17

В вебе можно актуальный фреймворк найти на года ну два. Поэтому безидейно. Это не на Делфи десятилетиями писать :) (мой случай).

oxg
На сайте с 08.08.2011
Offline
218
oxg
#18

да ... мля.. человек пишет что много лет был вне этого говна под названием Интернет, Нет тут бляха надо расписывать какой, кто умник стал))) вы чо? в край::? - просто скажите чо делать..если хочет..

мой ответ на вопрос: просто html-5 сайты, с шаблонов и уже будет заказ

Прокси IPv6 Россия (http://proxy-ipv6.ru/proxy_ipv6.html) /32 сеть, каждый IP в отдельной /48 сети Прокси IPv4 (http://proxyk.ru/proxy-russia.html) более 160 подсетей А,B,C Прокси для Инстаграм (http://proxy-ipv6.ru/instagram-proxy.html)
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#19
Sly32:
Интересно, почему вы своему очень умному совету не следуете?

Ошибаетесь :) я делаю, потому что умею(сейчас вот свой WYSIWYG редактор делаю для форума и редактирования страниц для своего движка). А вы делаете портал для учителей и школьников? Болтать только и умеете питонист вы наш :)

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#20
oxg:
да ... мля.. человек пишет что много лет был вне этого говна под названием Интернет, Нет тут бляха надо расписывать какой, кто умник стал))) вы чо? в край::? - просто скажите чо делать..если хочет..
мой ответ на вопрос: просто html-5 сайты, с шаблонов и уже будет заказ

Наверное мне нужно было короче написать, никто не читает ) Я все эти годы для себя на php+mysql писал

---------- Добавлено 24.01.2020 в 23:29 ----------

Electro Guard:
В вебе можно актуальный фреймворк найти на года ну два. Поэтому безидейно. Это не на Делфи десятилетиями писать :) (мой случай).

Я почему то думал что на php довольно устойчиво используются фреймворки

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий