Рекомендательный виджет

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#241
Snake800 #:

 Адреса уникальные - с get-параметрами? У меня почему-то не выводится.

такого вида ?searchid=2329730&text=bdcsa&web=0

Да и на страницах всяких с ?utm_source=*** тоже вполне нормально отображаются

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#242
NCom, спасибо, попробую еще раз. Ставил еще когда они по сути только появились.
NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#243
Snake800 #:
NCom, спасибо, попробую еще раз. Ставил еще когда они по сути только появились.

Проблема с отображением у виджета всегда есть. По крайней мере, у меня... он периодически просто не отображается... Бывает минут 10, бывает час, бывает и день) Потом появляется. Но у меня Safari и на маке и на мобиле, с другими браузерами может и нет такой проблемы. 

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#244
NCom #:

А удалить это под виджетом можно? "Рекомендательный виджет РСЯ" Ну не технически, а по правилам. А то на прошлом виджете убрал и через день он отображаться перестал вообще. Может и не с этим связано было.

Добрый день! В рекомендательном виджете можно гибко управлять настройками дизайна — в конструкторе, шаг «Дизайн», вкладка «Код».  Например, можно удалить элементы, которые не хотите, чтобы отображались в виджете. Если я правильно понял, речь идет о лейбле виджета. В HTML-шаблоне за лейбл отвечает элемент  <ya-recommendation-label> . Если его удалить из шаблона, лейбл не будет отображаться в виджете. Также в параметре « text»  можно задать свой текст лейбла.  Посмотрите, пожалуйста, информацию (Настройка лейбла виджета): https://yandex.ru/support/partner2/web/recommendation-widget/html-css.html#html-css__typical

Отмечу, что наличие или отсутствие лейбла в виджете не влияет на его отображение. Рекомендательный виджет может не отображаться по другим причинам, подробнее с которыми можно ознакомиться по ссылке: https://yandex.ru/support/partner2/web/recommendation-widget/create.html#problems

Также вы можете прислать мне в ЛС ID виджета и ссылку на страницу, на которой он установлен. Посмотрим с коллегами в чем может быть причина некорректного отображения виджета и приду с комментариями.

Настройка дизайна - Рекламная сеть. Справка
Настройка дизайна - Рекламная сеть. Справка
  • yandex.ru
Может быть нужно для заголовка или описания рекомендации. Чтобы ограничить количество строк, которые будут отображаться в виджете, заключите соответствующий элемент в тег . Например: HTML Элемент рисует сетку по параметрам, заданным в полях . Изменять размер можно только с помощью этих же полей. Исключение: если для различных размеров экранов...
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#245
Дмитрий Громов #:
Отмечу, что наличие или отсутствие лейбла в виджете не влияет на его отображение

Спасибо. 

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#246
Snake800 #:
Дмитрий, чтобы виджет отображался, страница должна быть обязательно проиндексирована? На динамических никак? (в метатэгах noindex, follow).

В рекомендательный виджет отбираются публикации только тех сайтов, которые доступны в поисковой выдаче Яндекса и подключены к РСЯ в качестве тематической площадки или ее зеркала. Для того, чтобы виджет отображался корректно, необходимо, в том числе, чтобы для каждой ячейки нашлась публикация. В случае, если даже для 1 ячейки публикации не найдется — виджет показан не будет. Поэтому для корректного показа виджета необходимо, чтобы были проиндексированы страницы, которые рекомендуются в виджете. Индексация страниц, на которых установлен рекомендательный виджет необязательна.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#247

А меня еще вопрос по статистике виджета. Как-то очень странно это все.

Виджет у меня стоит на всех страницах сайта. Это 500-600 просмотров страниц. В виджете 1 рекламная ячейка.

В статистике вижу, что виджет отображается 12000 раз. 

По монетизации...  Отрисовка рекламы в рекомендательном виджете 438 710 раз.

Как я понимаю, рекламная ячейка не может отобразиться без рекомендаций.... А значит если отрисовок рекламы 438 710, то и показов виджета должно быть столько же. И тогда получается, что у меня CTR блока не 23%, а какие-то там 1-2% от силы.

Что я упускаю?

Вот скриншот монетизации виджета

А вот статистика по рекомендациям


Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#248
NCom#:

А меня еще вопрос по статистике виджета. Как-то очень странно это все.

Виджет у меня стоит на всех страницах сайта. Это 500-600 просмотров страниц. В виджете 1 рекламная ячейка.

В статистике вижу, что виджет отображается 12000 раз. 

По монетизации...  Отрисовка рекламы в рекомендательном виджете 438 710 раз.

Как я понимаю, рекламная ячейка не может отобразиться без рекомендаций.... А значит если отрисовок рекламы 438 710, то и показов виджета должно быть столько же. И тогда получается, что у меня CTR блока не 23%, а какие-то там 1-2% от силы.

Что я упускаю?

Добрый день! Отрисовки — это запросы, например, к RTB-системе Яндекса, по которым удалось успешно подобрать рекламу для показа — объявления или баннеры, которые преодолели порог CPM. Показы — отображение объявлений с учетом проверки видимости рекламных блоков.

В рекомендательном виджете статистика по рекомендациям доступна в 2-х вариантах: суммарно по рекомендациям (учитываются показы отдельных рекомендаций и клики по ним) и в сгруппированном виде (учитывается показ виджета и клик по нему). Показ виджета целиком засчитывается, если показана хотя бы одна рекомендация (с учетом проверки видимости). Например, виджет содержит 10 ячеек (9 с рекомендациями, 1 с рекламой), пользователь зашел на сайт и смотрел на 8 ячеек с рекомендациями в течение 3 секунд, а на ячейку с рекламой — 1 секунды. В этом случае, в «Показы отдельных рекомендаций» засчитается 8, в «Показы рекомендательного виджета» — 1, в «Отрисовки рекламы в рекомендательном виджете» — 1, в «Показы рекламы в рекомендательном виджете» — 0.

Добавлю, в рекомендательном виджете расположение рекламных ячеек будет меняться при каждом обновлении страницы. Показ рекламы целиком засчитывается только в том случае, если 50% всей рекламы в виджете находилось в зоне видимости пользователя не меньше 2 секунд. Исходя из вашего скриншота, 7 июля 2020 года виджет был показан 11 816 раз, также 4 660 раз из 438 710 не менее 50% всей рекламы в виджете находилось в зоне видимости пользователя не меньше 2 секунд. Большое число отрисовок рекламы и маленькое число показов виджета с 1 рекламной ячейкой (если виджет стоит на каждой странице сайта и в нем рекомендуются только свои материалы) может быть, например, если пользователь открыл несколько рекомендаций с виджета, но не перешел по ним или перешел и сразу закрыл. Подробнее о статистике рекомендательного виджета можно посмотреть здесь: https://yandex.ru/support/partner2/web/recommendation-widget/statistics.html


Статистика рекомендательного виджета - Рекламная сеть. Справка
  • yandex.ru
Доступна в двух вариантах: Показ рекомендаций засчитывается отдельно для каждой публикации — если 50% ячейки в виджете находилось в зоне видимости пользователя не меньше 2 секунд. Показ виджета целиком засчитывается, если показана хотя бы одна рекомендация. Показатели рассчитываются по следующим правилам: . Клики в рамках одного показа виджета...
Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#249
NCom #:

Проблема с отображением у виджета всегда есть. По крайней мере, у меня... он периодически просто не отображается... Бывает минут 10, бывает час, бывает и день) Потом появляется. Но у меня Safari и на маке и на мобиле, с другими браузерами может и нет такой проблемы. 

На одном из четырех сайтов такая же проблема с отображением, на других норм. РСЯ знают, но так ничего и не сделалось. Решение есть, разрешить в настройках показ рекомендаций без картинок, тогда виджет всегда отображается.

magick_world
На сайте с 08.03.2018
Offline
66
#250
Дмитрий Громов, подскажите пожалуйста, можно ли в рекомендательном виджете запретить показывать разделы сайта и главную страницу? Хотелось бы, чтобы показывались только статьи. Если да, то как это сделать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий