Не пускал Касперский на форум из-за сертификата ssl let's encrypt

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#31
saanvi:
Реально не знаю - а есть закон, по которому притянуть за уши?

Есть и не один. Я уже давал ссылки. Если надо - ещё раз поищу.

Solmyr:
Это вмешательство предусмотрено договором между абонентом и провайдером. Поэтому юридически бороться не получится.

Ещё как получится. И даже получалось.

Никакой "договор" не действителен, если он противоречит законам.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#32
SeVlad:
Никакой "договор" не действителен, если он противоречит законам.

Но такие действия интернет-провайдеров законам не противоречат.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#33
Solmyr:
Но такие действия интернет-провайдеров законам не противоречат.

Да противоречат! Это вмешательство в передачу данных, нарушение целостности и тп. + передачу третьим лицам данных юзеров.

МГТС (кацца их) уже штрафовали по последнему пункту. Но жаль что только по последнему.

Сейчас поищу старое обсуждение со ссылками на законы.

---------- Добавлено 10.01.2020 в 14:20 ----------

SeVlad:
Сейчас поищу старое обсуждение со ссылками на законы.

Нашел. Вот отсюда можно читать /ru/forum/1001505

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#34
Solmyr:
Смотря что вы понимаете под "самоподписанным сертификатом". Если это у вас на сервере самоподписанный сертификат, а посторонний пользователь заходит к вам на сайт - то конечно провайдер может подменить именно этот самоподписанный сертификат

Конечно не может, если при изначальном обмене сертификатами пользователь посмотрел, что там за сертификат он одобряет. После этого никакой MiTM невозможен. Возможен, но браузер сразу заорёт.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#35
Solmyr:
Но такие действия интернет-провайдеров законам не противоречат.

Возникла ассоциация с вопросом...

Представим, что некая служба доставки доставляя из ИМ товары покупателям прикладывает к ним рекламу конкурентов. Да ещё при этом нарушает упаковку (а то и сам товар).

Вот тут ничего не законного нет? Я не знаю, но по-моему запрещающего закона нет.

Но как долго будет этим заниматься служба доставки? Сдаётся мне уже скоро найдутся грамотные юристы и отымеют эту СД. А ведь с MiTM тоже самое, только есть и законы и не один.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#36
saanvi:
Конечно не может, если при изначальном обмене сертификатами пользователь посмотрел, что там за сертификат он одобряет.

И при "изначальном обмене" провайдер вам сертификат подменит.

---------- Добавлено 10.01.2020 в 15:38 ----------

SeVlad:
Возникла ассоциация с вопросом...
Некая служба доставки доставляя из ИМ товары прикладывает к ним рекламу конкурентов. Да ещё при этом нарушает упаковку (а то и товар).
Вот тут ничего не законного нет? Я не знаю, но по моему запрещающего закона нет.

В данном случае у ИМ договор со службой доставки. По которому ИМ может требовать не вскрывать упаковку и доставлять товар в неизменном виде.

А в случае провайдера договор со службой доставки не у ИМ, а у "покупателя".

---------- Добавлено 10.01.2020 в 15:40 ----------

SeVlad:
Вот отсюда можно читать

Все действия проходят именно внутри IT-системы провайдера. Именно провайдер устанавливает правила ее работы.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#37
Solmyr:
И при "изначальном обмене" провайдер вам сертификат подменит

В Казахстане - да. :D Ну и это прекрасный пример того, что HTTPS проблему не решает, если "нога того, кого надо нога".

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#38
saanvi:
В Казахстане - да. :D Ну и это прекрасный пример того, что HTTPS проблему не решает, если "нога того, кого надо нога".

В Казахстане это работает и при современной инфраструктуре публичных ключей.

А если изменить инфраструктуру так как предлагали на несколько страниц раньше, и исключить из нее доверенные центры сертификации, то это будет работать повсеместно, не только в Казахстане.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#39
Solmyr:
И при "изначальном обмене" провайдер вам сертификат подменит.

В этом-то дыра системы (одна из.). Пока масштабно и грубо зазаная только в Казахстане, но некоторое подобие уже намечается и в РФ.

А есть ещё куча корп. серверов c mitmproxy. (Я не про веб-сервера, а про сетевую архитектуру предприятий)

Solmyr:
В данном случае у ИМ договор со службой доставки. По которому ИМ может требовать не вскрывать упаковку и доставлять товар в неизменном виде.

Серьёзно? Т.е. если не оговорено, то можно повреждать товар?

Не думаю, что это законно.

Но вот от такой вот логики и многие беды происходят.

Solmyr:
Все действия проходят именно внутри IT-системы провайдера. Именно провайдер устанавливает правила ее работы.

Нет. Провайдер юзера только доставляет юзеру товар, принимая его от другого прова, а тот от другого. "Пункт приёма" товара вообще далёк от прова юзера. trаce тебе ж о чем-то говорит?

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#40
Solmyr:
А если изменить инфраструктуру так как предлагали на несколько страниц раньше, и исключить из нее доверенные центры сертификации, то это будет работать повсеместно, не только в Казахстане.

Интернет 20 лет без HTTPS, очевидно, не умер. Отчего бы так? И у провов всегда были средства следить за юзверями. Имеет место быть подмена понятий: под соусом "вашей приватности c HTTPS" как-то умалчивается о том, что слив данных идет с тех сервисов, по которым прыгает юзверь. И HTTPS и прочие шифрования тут ни при чём. Сейчас HTTPS выглядит временным решением от оборзевших провайдеров (проводные себе такого не позволяют, вроде). Натяг совы на глобус, проще говоря. "Защита" от того, что и так незаконно и за что надо, по идее, дрючить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий