Возможно ли настроить индексацию только страниц из sitemap?

12
not_famous
На сайте с 09.10.2015
Offline
66
1266

Доброго времени суток всем, проблема в том что на сайте невозможно на данный момент настроить адекватную отдачу ошибки 404, на несуществующие страницы отдается 200 ОК, и соответственно в выдаче Я и Г куча мусора. Есть ли метод позволяющий реализовать индексацию только того что есть в sitemap скажем, или как то иначе решить эту проблему не настраивая нормальную отдачу 404 страниц?

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#1

проще и эффективнее настроить 404-ю страницу

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
not_famous
На сайте с 09.10.2015
Offline
66
#2
zusull:
проще и эффективнее настроить 404-ю страницу

Спасибо, но все таки я спрашивал не об этом, это всем понятно, интересует именно возможность убрать весь мусор из выдачи каким-то другим средством. Неужели никаких вариантов нет больше?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#3
not_famous:
Неужели никаких вариантов нет больше?

Есть, но он не проще, чем сделать 404 статус (для вашего уровня владения инструментом).

Можно несуществующим, но отдающим 200 статус страницам в мета добавить

<meta name="robots" content="noindex" />
тогда, если строго следовать правилам, эти страницы не должны появляться в индексе, а попавшие - должны быть исключены

Выбирайте, что вам проще. И на будущее - не берите самописы от "мамкиных прогеров"

Производство жести методом непрерывного отжига
[Удален]
#4
LazyBadger:
Можно несуществующим, но отдающим 200 статус страницам в мета добавить

Ну точно, гениально. Если бы оно могло добавить в мету, то уж 404 как нефиг делать бы отдало. А так - или делать, или гуглить robots.txt, что может не помочь, судя по топику.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
Miha Kuzmin (KMY):
Если бы оно могло добавить в мету, то уж 404 как нефиг делать бы отдало.

Не уверен. Чтобы отдавать 404, надо все же думать головой. А как (битрих) отдает на несуществующие страницы 200 - я сам прекрасно видел: там на вполне так физическую страницу с содержанием попадаешь. И вот в нее то вкрячить мета - мне кацца все же проще, чем... но это неточно

[Удален]
#6
LazyBadger:
но это неточно

Причем абсолютно. Если детектится страница, то пофиг, 404 или ноиндекс подсовывать. 404 тупо проще и лучше.

[Удален]
#7

LazyBadger, какая страница существует и где в админке найти несуществующую

site.ru/cat/product/tovar/

site.ru/cat/product/tovar/?color=red

site.ru/cat/product/tovar/?color=red&art=25879

site.ru/cat/product/tovar/?art=25879&color=red

site.ru/cat/product/tovar/?art=25879

site.ru/tovar/?art=25879

🤪

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#8
burunduk:
какая страница существует и где в админке найти несуществующую

Проше пана, а мне откуда знать?

Я

* смотрел снаружи на сайт

* видел эту милую шутку только на паре сайтов битриховых, не на всех (отдается стандартный шаблон страницы /со всеми бантиками оформления/ и содержанием "страница не найдена")

Что там и как внутри накрутили "одомашненные приматы" - мне неизвестно... да и неинтересно, в общем-то

[Удален]
#9
LazyBadger:
* видел эту милую шутку только на паре сайтов битриховых, не на всех (отдается стандартный шаблон страницы /со всеми бантиками оформления/ и содержанием "страница не найдена")

вот если ты в стандартный шаблон зашьёшь мета ноиндекс - запретишь к индексации все страницы на данном шаблоне ;)

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#10
burunduk:
вот если ты в стандартный шаблон зашьёшь мета ноиндекс

Ну я пока не настолько безнадежный идиот. И обернуть некоторым условием (если это реально стандартный шаблон, что тоже не факт, "выглядит"!="является") вставку - очевидно же

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий