Bitrix или Webasyst – что выбрать?

123 4
гурман
На сайте с 01.09.2007
Offline
99
1821

Интернет-магазин: розница, около 3000 товаров

Руководство склоняется к битриксу, у меня какие-то смутные нехотения :rolleyes:

Надо:

- наличие в городе (Екатеринбург) компаний для «разработки» и поддержки хотелок. По битриксу таковых вагон с тележкой, вебасист – одна компания (с опытом, собственными разработками)

- обмен с 1С в одностороннем порядке – только выгрузка на сайт: товар, цена, наличие (без картинок и описаний), выгружать только выбранный товар, не всю 1С.

- нормальное seo, в том числе гибкие фильтры

- мультирегион (только мета, авто-тексты, контакты)

- плюшки улучшалки (акции, распродажи, звонок, чат и т.п.) для розницы, с возможностью сравнительно легко внедрять и тестить (вроде и там и там в достатке)

- CRM не нужна ни от тех ни от других.

Нужны аргументы за/против, кроме «фу битрикс».

п.с. Парочка основных конкурентов на вебасист, но это лирика, хотя как аргумент для руководства отчасти прокатит.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#1
гурман:

По битриксу таковых вагон с тележкой, вебасист – одна компания

По-моему так очевидный выбор - Битрикс.

Уверяюю Вас что на Битрикс конфетку можно сделать (да, не дёшево - но можно).

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#2

гурман, у вебасиста как-то через задницу (во всяком случае полгода назад) были элементарные штуки типа sitemap, микроразметки и т.д. Думаю с битриксом таких проблем нет, как я предполагаю.

Хотя если будет делать компания - надо просто это учесть в тз и проконтролировать.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
гурман:
розница, около 3000 товаров
..
- CRM не нужна ни от тех ни от других.
..
Bitrix или Webasyst – что выбрать?

Лучше выбрать нормального спеца который сделает ИМ на более нормальном движке.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#4

Долго работал с вебасистом, у них есть свои заморочки. Система плохо расширяема, если нужно что-то свое и уникальное. Мало хуков. Но это не значит, что шаг влево - и упёрлись. Есть много готовых плагинов и решений. Запуститься на вебасисте и проще, быстрее и дешевле. Проблемы начнуться, когда вы выростете до какого-то существенного размера (например, 10 тысяч товаров). Движок плохо кеширует (очень мало информации летит в кеш), и запросы не оптимальны. Вот тут я расказывал про это более детально. Также есть проблемы с группами пользователей, оптовыми ценами и т.д., вы писали что у вас только розница, но учтите, что если вы решите добавить опт, с этим могут быть проблемы (хоть не у всех и не всегда).

Когда я тесно работал с вебасистом года два/полтора назад, компания была в глубокой стагнации, сейчас они перешли на модель с годовой подпиской, на сколько я понимаю, это дало денег и пинка в развитии, так что думаю, сейчас у них дела улучшаются.

В целом, на 3к товаров и без оптовых заморочек я бы советовал вебасист, если нужен опт, интеграции с 1С, или хочется потратить больше денег и получить не существенно, но лучший результат - битрикс.

Если нужны лицензии - пишите в личку, у меня их много :)

melkozaur:
у вебасиста как-то через задницу (во всяком случае полгода назад) были элементарные штуки типа sitemap, микроразметки и т.д.

Нет там таких проблем, особенно с микроразметкой, она встраивается в тему через шаблоны (или плагин). Сайтмеп там есть из коробки, не идеальный, но задачу решает.

Junior Web Developer
гурман
На сайте с 01.09.2007
Offline
99
#5
suffix:
(да, не дёшево - но можно).

Примерно прикинула функционал, не увидела на вебасист особой экономии. Разве что на начальном этапе. К тому же не знала про льготное продление битрикса.

А вот выбор исполнителей конечно сейчас перевешивает сильно в пользу битрикса. Тем более я знаю с кем в городе точно не надо работать 🙄

melkozaur:
элементарные штуки типа sitemap, микроразметки и т.д.

Я только посмотрела имеющиеся доп.разработки, чтобы оценить наличие их как таковых. Не нашла правда отзывов и обсуждений, как на маркетплейс битрикса. Последнее тоже привлекает, вроде живые люди пишут)

danforth, спасибо за внимательность к входящей информации ;) Хочется не то чтобы потратить побольше, но получить некое спокойствие в плане "а если вдруг что не так/что-то доработать" всегда есть куда обратиться (без учета фриланса).

На предмет всяких расширений/уникальности на сегодня не планируется, а там как знать... вдруг понравится и начнется: две цены, ЛК для оптовиков и т.д. Или расширение по брендам и соответственно количеству товаров.

Еще сложилось впечатление, что к вебасист часто приходя те, кому нужен коструктор именно на их сервере, чтобы хоп-хоп и готово :) Правда потом эти же товарищи возмущаются плохой поддержкой. Я прикидываю от полугода на допиливание магаза и запуск в максимально готовом виде.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#6
гурман:
Интернет-магазин: розница, около 3000 товаров

Руководство склоняется к битриксу, у меня какие-то смутные нехотения 🙄

А дальше все зависит от простой вещи: захотите ли вы отвечать за то, что будете проталкивать не то, что велят, хватит ли квалификации, чтобы плыть против течения итд итп.

В целом любые современные движки для ИМ - это тормозное глючише написанное индусскими программерами.

Причем ваш ИМ в "зоне смерти", тут хорошо-бы уже нормальное решение иметь (товаров не 10), но оно может быть вам непосильно по деньгам (вы не озон)

Это, к сожалению, реальность в которой мы все существуем.

А дальше... какой сорт говна выбрать - вопрос 10й. Тут больше зависит от того, кто это всё пилить будет.

Вот что он лучше сумеет допилить - то и выбирайте.

Альтернативы: фигачить только то, что нужно самим. С нуля, либо с какого-то нежирного фреймворка(но лучше с 0).

Но это надо иметь стальные яйца и очень вменяемое руководство.

В принципе, если вы делаете синхронизацию в одну сторону, задача несложная, можно сделать легкую и быструю систему.

Но надо иметь хоть какой-то опыт в разработке...

гурман
На сайте с 01.09.2007
Offline
99
#7

_SP_, яиц у меня нет, но, да, почти отрастила общаясь/обращаясь с доработками инет-магазинов в пару местных компаний. Одна уже не может в собственных костылях разобраться и делая одно, исправно ломает прочее, вторая вовсе отказалась от поддержки своего же движка. Есть еще хороший знакомый со своим движком и собственно студией, но...пусть лучше остается хорошим знакомым)

_SP_:
А дальше все зависит от простой вещи: захотите ли вы отвечать за то, что будете проталкивать не то, что велят, хватит ли квалификации, чтобы плыть против течения итд итп.

Хватит вполне, основные терки пройдены) Однако не хватит, чтобы делать выбор в пользу "свободных художников" = отвечать за них. Свой программер в штат не влезет, размер не тот.

_SP_:
А дальше... какой сорт говна выбрать - вопрос 10й. Тут больше зависит от того, кто это всё пилить будет.
Вот что он лучше сумеет допилить - то и выбирайте.

Пилить будет выбранная компания. То есть своим ответом хотите или нет, но таки подтолкнули к правильности выбора битрикса ;) - ибо есть выбор из пилильщиков "на расстоянии вытянутого кулака".

п.с. руководство +/- вменяемое, но ой как обжегшееся уже с самописом.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#8
гурман:

Хватит вполне, основные терки пройдены) Однако не хватит, чтобы делать выбор в пользу "свободных художников" = отвечать за них. Свой программер в штат не влезет, размер не тот.

Понимаете... все эти "битриксы" написаны точно такими-же "свободными художниками" и так-же криво.

Причем там есть 100500 фич, из которых вам надо только 3, а остальные 99497 всё равно будут тормозить всё и вся, быть источником трудноуловимых глюков итд итп

гурман:

Пилить будет выбранная компания. То есть своим ответом хотите или нет, но таки подтолкнули к правильности выбора битрикса ;) - ибо есть выбор из пилильщиков "на расстоянии вытянутого кулака".

Если есть готовые люди, лучше ориентироваться на них

гурман:

п.с. руководство +/- вменяемое, но ой как обжегшееся уже с самописом.

Любые самописы требуют в 100500 раз больше внутренней дисциплины, чем коробочные решения.

Хотя-бы потому, что "если этого нет в битриксе... ну нет так нет", а "чей-то мы не предусмотрели в самописе, наверное в битриксе-бы предусмотрели".

С самописами имеет смысл связываться только в том случае, когда

1. есть опыт

2. есть люди

3. задача маленькая

Если чего-то из списка нету - не надо связываться. Если есть - сделать "самопис" иногда проще и дешевле, чем заставить работать не самопис. И "неправильное приготовление котов" тут непричем. К сожалению, как ИМ всё, что я видел весьма не состоятельны, зачастую нет простых функций, а те что есть сделаны отвратительно.

ЗЫ. Именно битрикс не внедрял, посмотрел на всё это, требования, отзывы итп, и понял, что имея порядка 500-1000 вариантов товара, и нуждаясь в интернет-витрине с возможностью заказа трогать его не надо. Пришлось написать самому корзину и поиск, а всё остальное генерировать из своей склад-системы статически. Т.е., я вначале на 90% сделал рабочую версию на престашоп(а чё, лидер ведь), потом выкинул её (тупо психанул после нахождения очередных гигантских граблей) и вдвое быстрее сделал свою простую версию с нуля. Да, она не делает ничего лишнего... оно и слава богу.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#9
гурман:
Руководство склоняется к битриксу, у меня какие-то смутные нехотения

А, проше пани

- почему только эта пара систем? На ваши масштабы выбор сильно шире

- почему только локальный разработчик (опять же ограничиваете себя в выборе)

_SP_:
все эти "битриксы" написаны точно такими-же "свободными художниками" и так-же криво

Все еще хуже. Они написаны кодерами "чтобы получить зарплату и KPI", о качестве/логике, аккуратности решений там и речи нет

Производство жести методом непрерывного отжига
гурман
На сайте с 01.09.2007
Offline
99
#10
LazyBadger:
А, проше пани
- почему только эта пара систем? На ваши масштабы выбор сильно шире

как раз потому что:

LazyBadger:
- почему только локальный разработчик (опять же ограничиваете себя в выборе)

Вторая (вебасист) вообще появилась только из-за того, что глянула на чем конкуренты. А первая (битрикс) из-за нежелания связываться с самописом от компаний.

Локальное юр.лицо проще и найти и взаимодействовать, особенно после того, как основная сумма получена и дальше "трава не расти", плавали)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий