Проблема с показом компании в Google Maps

FU
На сайте с 15.11.2019
Offline
0
779

Всем привет!

Сначала краткая диспозиция. Я не сеошник, а разработчик, поэтому не спец в продвижении, а так, любитель. Но вышло что у меня в клиентах есть один киевский шиномонтаж. Существует он чуть больше года. И для них выдача в картах это критический момент. Уже полгода я худо-бедно занимаюсь продвижением их сайта в органике, позиции растут понемногу, вроде все хорошо.

Но с картами беда. Сначала, когда я зарегался и создал им акаунт в гугл бизнес все шло нормально, потом выяснилось, что при введении адреса монтажа в карты, компания не показывается (притом что это отдельное здание, там правда в принципе плохо карты показывают в том районе, но все же) - написал на форум с поддержкой. Те ответили что у нас вообще наименование компании слишком заспамленное ("BlackTyre - шиномонтаж и покраска дисков в Киеве на Осокорках и Позняках") и убрали все кроме самого имени, сказав что пишите посты, публикуйте фото, отвечайте на комментарии и будет вам счастье.

С тех пор прошло 3 месяца - роста не было никакого, а был только спад в сравнении с предыдущими месяцами.

Внимание вопрос. Как гугл показывает компании в выдаче на картах? При запросе "шиномонтаж киев" и других похожих нас не выдает, хотя у нас есть много отзывов (все реальные) и ответов на них, есть фотки, есть посты. Это при том что сам шиномонтаж реально крутой, там оборудование офигенное, мастера и все такое, и отзывы практически все на 5.

А вместо этого гугл показывает конторы которые даже не имеют акаунт в гугл бизнес, не имеют сайта, ничего не делают для продвижения да и просто ниже уровнем. Как так?

Я понимаю что врядли есть какая-то волшебная плюшка которая нас поднимет вверх, но может есть объяснение почему так происходит

Заранее спасибо!

Sr90
На сайте с 11.04.2019
Offline
51
#1
franciskoUA:
Всем привет!
Сначала краткая диспозиция. Я не сеошник, а разработчик, поэтому не спец в продвижении, а так, любитель. Но вышло что у меня в клиентах есть один киевский шиномонтаж. Существует он чуть больше года. И для них выдача в картах это критический момент. Уже полгода я худо-бедно занимаюсь продвижением их сайта в органике, позиции растут понемногу, вроде все хорошо.
Но с картами беда. Сначала, когда я зарегался и создал им акаунт в гугл бизнес все шло нормально, потом выяснилось, что при введении адреса монтажа в карты, компания не показывается (притом что это отдельное здание, там правда в принципе плохо карты показывают в том районе, но все же) - написал на форум с поддержкой. Те ответили что у нас вообще наименование компании слишком заспамленное ("BlackTyre - шиномонтаж и покраска дисков в Киеве на Осокорках и Позняках") и убрали все кроме самого имени, сказав что пишите посты, публикуйте фото, отвечайте на комментарии и будет вам счастье.
С тех пор прошло 3 месяца - роста не было никакого, а был только спад в сравнении с предыдущими месяцами.
Внимание вопрос. Как гугл показывает компании в выдаче на картах? При запросе "шиномонтаж киев" и других похожих нас не выдает, хотя у нас есть много отзывов (все реальные) и ответов на них, есть фотки, есть посты. Это при том что сам шиномонтаж реально крутой, там оборудование офигенное, мастера и все такое, и отзывы практически все на 5.
А вместо этого гугл показывает конторы которые даже не имеют акаунт в гугл бизнес, не имеют сайта, ничего не делают для продвижения да и просто ниже уровнем. Как так?
Я понимаю что врядли есть какая-то волшебная плюшка которая нас поднимет вверх, но может есть объяснение почему так происходит
Заранее спасибо!

Добрый день! Во-первых, во-многом, с учетом всего написанного проблема в названии. Уберите весь спам. Оно мешает и нормальному продвижению и главное в любой момент, как попадется на глаза живому модератору, будет заблокирована. А заявки на расблокировку сейчас рассматривают и месяц и два. Во-вторых, многие ответы на Ваши вопросы в моей статье. Ссылка в подписи (вторая). В-третьих, на ранжирование очень влияет физическое местоположение того, кто ищет относительно объектов поиска. Факторов ранжирования много, но если утрировать, то с большей вероятностью Вам будут выдаваться компании, которые ближе к Вам находятся. В-четвертых, слишком широкий запрос используете - шиномонтаж в киеве. Я думаю в киеве ни одна сотня шиномонтажей. Сузьте поиск до района или еще уже, чтобы понят реальное положение этого шиномонтажа относительно конкурентов рядом. В-пятых, есть еще немало нюансов, которые могут вызывать проблемы. Надо изучать карточку компании, чтобы все найти, что мешает и вредит ранжированию. Обратитесь к специалистам по продвижению на картах, если самому лень вникать.

Связаться со мной по WhatsApp ( https://wa.me/ +79219403070 ) Экспресс-подтверждение компании на картах Google и в GMB ( https://businesspanorama.ru/Bystryj_sposob_podtverzhdeniya_kompanii_v_Google_M ) А также органическое продвижение (отзывы и панорамы) на картах Google, Яндекс и др. ( https://clck.ru/FHEfJ )
FU
На сайте с 15.11.2019
Offline
0
#2

Спасибо за наводку на статью:)

В названии мы убрали спам еще в июле, по запросу от модератора. Только вот позавчера я решил вернуть слово "шиномонтаж", потому-что только по названию никто ничего не поймет. В запросах по району (шиномонтаж осокорки, шиномонтаж позняки) нас показывает.

А как определить что мешает ранжированию? фото мы закидываем постоянно, записи публикуем, на отзывы отвечаем. что еще этому гуглу не хватает?)

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#3
franciskoUA:
А как определить что мешает ранжированию? фото мы закидываем постоянно, записи публикуем, на отзывы отвечаем. что еще этому гуглу не хватает?)

У меня по одному сайту гугл сам прилепил отзывы о сайте из сервиса отзовика. Ну, в Украине он лучше всего глотает вот этот otzyvua.net с него и показывает. Добавьте туда про себя что нибудь, может подцепит? По моим наблюдениям стал после этого немного чаще выдавать по релевантным словам. Чуть помогло добавление коротких статей с фото. С ключевиками конечно. Иногда даже по жирному однословнику мой блок выскакивает. Хотя у меня регион вся Украина. Мне казалось, что "шиномонтаж позняки" легче протолкнуть. Если тот кто в вашем районе пробился, эту пару слов в гаджете набирает, так почему так и не назвать ее (фирму) в мой бизнес? Может и первыми были бы?

Sr90
На сайте с 11.04.2019
Offline
51
#4
franciskoUA:
Спасибо за наводку на статью:)
В названии мы убрали спам еще в июле, по запросу от модератора. Только вот позавчера я решил вернуть слово "шиномонтаж", потому-что только по названию никто ничего не поймет. В запросах по району (шиномонтаж осокорки, шиномонтаж позняки) нас показывает.
А как определить что мешает ранжированию? фото мы закидываем постоянно, записи публикуем, на отзывы отвечаем. что еще этому гуглу не хватает?)

Хотите быстрый и заметный результат на картах, попробуйте это https://support.google.com/google-ads/answer/7040605?hl=ru . Хотите выделится среди конкурентов и получить постоянную прибавку к рейтингу - закажите виртуальный тур на картах у сертифицированного местного фотографа. Пример https://goo.gl/maps/uzbjNfgUByrvvXzX6 Панорамы дают в разы больший эффект, чем фото. Ну и отзывов у Вас относительно не густо - у конкурентов есть и более 100 и более 200 . Из названия шиномонтаж уберите.Попадется на глаза живому модератору - заблокируют сразу без предупреждения и будете проходить долгий и малопривлекательный квест по разблокировке. Раздел Услуги не заполнен, с вопросами-ответами не работаете.Ну и если глубоко покопаться, думаю еще много чего найдется, что надо подкрутить...

FU
На сайте с 15.11.2019
Offline
0
#5

Добрый день. Ответы-вопросы это хорошая идея, спасибо! Мы рекламу в локальном поиске на картах запускали, она работает и раздел Услуги мы заполняли.

Отзывов может и не много но вся обида то в том что есть компании у которых их вообще до 5-10 штук и которые вообще ничего не делают и они показываются. У них даже акаунта нет и как я понял из вашей статьи будь мы плохими парнями могли бы даже им подлянку сделать:)) Вот смотрите https://gyazo.com/20e29b44a67436efc12046a6b7104cdf.

Кстати, только что вот обнаружил что кто-то уже сделал панораму https://www.google.com/maps/@50.3794508,30.6055542,3a,75y,87.63h,88.19t/data=!3m7!1e1!3m5!1sAF1QipMdlg6HcGrrw2H8fPIgTIEcpsSDFD3xI6MQdxGV!2e10!3e11!7i7680!8i3840, раньше ее не было. Теперь странно получается есть две разные панорамы одного места )))https://www.google.com/maps/@50.3794353,30.6056542,3a,75y,346.38h,71.99t/data=!3m6!1e1!3m4!1sI-5-GzJoJo79FBwWYVwIkA!2e0!7i13312!8i6656

И еще вот вопрос возник. Как можно попасть на карты с обычной меткой, чтобы показываться без запроса? Нас почему-то не показывает, соседние компани через дорогу есть а нас - нет.

Вот пример того что я имею в виду https://gyazo.com/c30cd4c438dd48602bcdb51d67058e7e

А по поводу названия, просто понимаете у нас оно само по себе не для всех понятное. Чем занимается "BlackTyre" не так легко понять как например "Шина-сервис" поэтому мы добавили "шиномонтаж".

Sr90
На сайте с 11.04.2019
Offline
51
#6

1. Вопросы-ответы действительно полезная вещь при умелом использовании

2. На общий рейтинг компании сильно влияет как давно компания на картах. Поэтому частенько давно созданные компании без отзывов и какого-то продвижения показываются выше созданных позже, но прокачанных отзывами и контентом. Кроме того не забывайте, что учитывается местоположение того кто ищет относительно объектов поиска.Подвигайте карту и увидите, что даже при небольшом сдвиге поисковые результаты меняются.

3. Панорама,на которую Вы ссылаетесь, ужасного качества. Хорошо хоть этот создатель не догадался привязать ее к Вашей карточке. Если делать и хотеть получать от этого просмотры и рост рейтинга, то делать хорошо. Привлеките сертифицированного фотографа, он и сделает нормально и к карточке привяжет.

4. Постоянно показываются на картах компании с очень высоким общим рейтингом (скрытым), который складывается из совокупности элементов - как долго на картах, количество отзывов, количество просмотров контента и т.д. Для разных категорий бизнеса этот показатель отличается. Для популярных категорий (кафе, рестораны, продовольственные магазины и т.д) это проще. Чем менее популярная категория, тем выше требования к общему рейтингу. По моему опыту Вам не так много осталось для постоянного показа на картах. Добавить еще 10-20 отзывов, сделать панорамы и процентов на 90% будете постоянно показываться на картах.

5. По поводу названия - на Ваш страх и риск. Я предупредил о последствиях. Модераторам Гугла такие объяснения до лампочки.

6. На вашем скриншоте в основном те, у кого в названии есть слово шиномонтаж. В большинстве случаев реальное название у них другое. Если у Вас высокий уровень эксперта на картах (или привлеките такого) предложите исправления названия по всем конкурентам рядом на правильное (как у них на сайте). С большой вероятностью Гугл изменит названия на правильное, а Вы устраните конкурентов,злоупотребляющих правилами Гугл. Только и свое не забудьте исправить. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий