Падение трафика из-за добавления видео в выдачу

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#31

Гугл, похоже, по-максимуму насувал ютуба на большинство запросов. Просто на некоторых запросах людей устраивает видео, а на некоторых они таки добираются до текстов (или на них выдача не менялась). Например, 2 из одной, казалось бы, оперы запроса: "как вставить код адсенса на сайт" и "как написать регулярку для e-mail". Чувствуете разницу? Отсюда:

1) эти непонятки в сёрчконсоли с позициями/показами/CTR

2) разные % просадки по трафику

3) слабая корреляция с абстрактными "тематиками".

Пока не понятно только, почему у некоторых людей траф вырос, если предположить, что позиции не менялись. М.б. на страницах есть блоки видео, которые и попали в топ?

Selmak:
Но это не просто...тут не купишь, не нахерачишь чего то с потолка...

Ща всё будет... все эти "личные кабинеты" и прочие "полностью раскрывающие запрос" в ютуб переберутся :D Только вот биржи видеокопирайтинга появятся - и в путь. В 2016 году, кстати, вопрос уже поднимался.

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#32
Snake800:


Пока не понятно только, почему у некоторых людей траф вырос, если предположить, что позиции не менялись. М.б. на страницах есть блоки видео, которые и попали в топ?

У меня рос до обеда сегодняшнего дня. Этак 50% по сайтам накинуло за все время. Потом пошел спад...ну этак 10 уже срезало.

Позиции поменялись. Некоторые статьи из жопы вылезли ближе к топу, они и начали давать трафик. Я бы даже сказал, что там совершенно новые статьи начали давать трафик, проверил вот по одному сайту за вчера, там только 1 статья на из 10 первых та, что давала и раньше хорошо, остальное вообще давно забытое. В основном это статьи 5-6к символов. 2-3 фото. В 2 из 10 было видео, в 1 нерабочее причем. Завтра посмотрю еще насчет видео, спать уже шел, опять с этими сайтами доночи...

N
На сайте с 12.11.2019
Offline
39
#33
Snake800:
Только вот биржи видеокопирайтинга появятся - и в путь.

Какая прекрасная мысль! 😂 Ну если так дальше будет продолжаться, этого не избежать.

SR
На сайте с 26.08.2017
Offline
29
#34
Selmak:
Некоторые статьи из жопы вылезли ближе к топу, они и начали давать трафик. Я бы даже сказал, что там совершенно новые статьи начали давать трафик

Сегалович некогда прямым текстом про это говорил: наличие сервисов, колдунщиков и пр. влияет на серп в том смысле, что без них он был бы совсем другой, а не так, что больше страниц вышло бы в топ в том же порядке.

T
На сайте с 26.11.2013
Offline
77
#35

Средняя позиция запросов за вчерашний день, по сравнению с 03.11.19 (когда все было нормально) практически не изменилась, но показов в 2,5 раза меньше, кликов в 3 раза((. Тематика - инструкции к смартфонам, по многим запросам все первые места теперь ролики с ютуба

udp: хотя средняя позиция в консоли Гугл хрень какая-то, при детальном рассмотрении большинство позиций в значительный минус

Вот например запрос "Как удалить страницу в одноклассниках с телефона".

Гуглим со смартфона: Первые 4 места - видео (причем плохие с большим количеством дизов) после этого статья, потом блок People Also Ask c 41 (!!!), СОРОК ОДНИМ мать его похожим вопросом, большинство которых ведет на ютуб, а потом уже выдача на статейные сайты.

И это удобный поиск?) Я пока похожие вопросы проматывал, уже устал.

I
На сайте с 21.09.2011
Offline
125
#36
Selmak:
Была такая компания Кодак. Помню я в школу ходил, за 10 минут 3 магазиностудии их проходил. И у них явно была стратегия развития на 20 лет, как оно всему миру сделают хорошо, все будут иметь кучу снимков, делать их и просто и без проблем получать фото карточки в их магазинах.

Она обанкротилась, когда какая то компания начала делать фотоаппараты цыфровые. Их вроде многие делали, у меня Филипс кажись был. И у них наверно тоже был план на 20 лет...как они займут нишу Кодака, все будут радостные, все станет проще и будет всем счастье.

Самсое смешное, что про вторых мы толком ничего и не помним. Хотя это был переворот в свое время.

Эти компании тоже не слабо влетели, вложив в производство кучи этих "мыльниц", когда Стив Джобс решил сделать смартфон. А за ним это успешно повторили многие.

А вы хотите, чтоб кто то читал сайты в 2020 году. Я уже лет 5, делая сайты, в поиске выбираю материали с Ютуба. Ну не хочу я читать. К тому же, в поиске текстовом одно говно. Да, говно. И мы это говно туда сделали. Куча текста ниочем. Которая в 99% случаев ничем и не заканчивается. Наборы общей информации, не решающие мою проблему. Так это ж сука еще и на 20к символов, потому, что так было модно, лонгриды...И такое вот говно и отбило желание спускатся вниз от видео. А в видео часто все есть, можно слушать и делать свои дела, удобно, практично...

Сидишь такой на работе, гуглишь рабочие моменты. На каждый запрос часто достаточно всего пару строчек прочитать, а тебе видео на 20 минут показывают, вместо текстовой статьи. Врубаешь и слушаешь, как дурак. Лонгрид хотя бы проскролить можно за несколько секунд, а тут видео в любом случае придется хотя бы частично смотреть или слушать.

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#37
intd:
Сидишь такой на работе

Согласен. Я эту проблему для себя решил 3 года как.

На работе не сижу.

Но вам понимаю, на работе я читал в основном. В наушниказ слушал бывало. Но у меня шумненько было, бесили, приходилось пересматривать по 5 раз.

N
На сайте с 12.11.2019
Offline
39
#38

Какая разница где. Дома или "на работе". Вместо текста, где можно быстро доскроллить до нужного, придётся прослушать "Добрый день! Я Вася, очень популярный и продвинутый блоггер. Сегодня я расскажу Вам... но перед этим прорекламирую одну очень полезную и нужную вещь..."

Конечно, юзеры в адеквате быстро поймут, что видео блоки в выдаче нужно просто пролистать.

T
На сайте с 26.11.2013
Offline
77
#39
Newzz:
Вместо текста, где можно быстро доскроллить до нужного, придётся прослушать "Добрый день! Я Вася, очень популярный и продвинутый блоггер. Сегодня я расскажу Вам...

И перед эти еще пару роликов рекламы посмотреть по 10-15 секунд, или premium подписку на ютуб покупать

N
На сайте с 12.11.2019
Offline
39
#40

Так точно. Все эти изменения понятны на фоне новостей: "YouTube пообещал уничтожать все «коммерчески невыгодные» пользовательские аккаунты".

Крупнейший в мире видеосервис YouTube дал сам себе возможность удалять аккаунты любых пользователей без видимых на то причин. В обновленных условиях пользовательского соглашения появился соответствующий пункт, и он касается всех стран, где сервис осуществляет свою работу, в том числе и России.

Новое пользовательское соглашение вступит в силу 10 декабря 2019 г. В нем говорится, что YouTube оставляет за собой право по своему усмотрению удалять профили любых пользователей, «не имеющие коммерческого смысла» для сервиса. За счет того, что формулировка нового условия размыта, опасность нависла над каждым, у кого есть аккаунт в YouTube. / Источник: "CNews" /

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий