Законно ли делать брендовые сайты?

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#41

Один из крупных дистрибьютеров сказал, что это не фейк! Что действительно сейчас это рассылается всем брендовым доменам, в которых упоминается Daikin, и что действительно эта юр.фирма связана с Daikin. Что делать, пока никто не знает... ведутся переговоры.

S
На сайте с 15.04.2010
Offline
82
#42

"юр.фирма связана с Daikin" - каким образом она связана? хоть кто то документы видел? или лохотрон всем поотсылали, и все сидят, обтекают?

з.ы. пока нету хоть каких то доков, подтверждающих право юрфирмы хоть, никто вам ничего не подскажет дельного. только фантазии "все отдавай, еще легко отделался"

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#43
svaroha:
"юр.фирма связана с Daikin" - каким образом она связана? хоть кто то документы видел? или лохотрон всем поотсылали, и все сидят, обтекают?

Хз... Они выясняют. Договорились, что я перезвоню им на следующей неделе, чтобы узнать, как эта ситуация разрешится.

DB
На сайте с 12.01.2012
Offline
65
#44
sunrise:
Dmitry Bel, домен daikin.spb.ru зарегистриорван относительно недавно 2018.02.16, сейчас не доступен. Посмотрел вебархив, там вообще сайта никогда небыло!
"очень раскрученный форум" и Daikin - это понятия несовместимые! ))) в такой узкой тематике форумы не актуальны и все мертвы, даже общего характекра... а чтобы форум был конкретно по daikin, такое вообще невообразимо ) Зачем вы это написали?

На свой вопрос вы сами сможете ответить, прочитав ПОЛНОСТЬЮ мое сообщение и не выхватывая кусочек.

На всяк случай повторю

Был один случай. Бренд называть не буду(ВНИМАНИЕ НА ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!!).

- бренд daikin. он же владелец сайта daikin.ru

- второй сайт daikin.spb.ru - очень раскрученный форум.

Не получилось забрать daikin.spb.ru благодаря информационному характеру сайта

---------- Добавлено 09.10.2019 в 13:44 ----------

imasiter:
Я не очень в курсе законов РФ, но в Украине есть два момента, которые нужно учесть:
- Торговая марка регистрируется исключительно на указанные категории. Т.е. спокойно можно дополнительно зарегистрировать бренд "Дайкон" на какие-нибудь трусы или колбасу, и далее торговать ими под этим брендом.
- "Дайкон" и "Дайкон инфо" - это тоже разные торговые марки. Так что можно зарегистрировать ТМ "Дайкон инфо" и спокойно далее работать.

Возможно, в России тоже есть что-то подобное или похожие обходные пути.

При зарегистрированной ТМ "Дайкон", вторую не зарегистрируют

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#45

Dmitry Bel, извиняюсь, не понял сразу, что это пример.

DB
На сайте с 12.01.2012
Offline
65
#46
imasiter:
Я не очень в курсе законов РФ, но в Украине есть два момента, которые нужно учесть:
- Торговая марка регистрируется исключительно на указанные категории. Т.е. спокойно можно дополнительно зарегистрировать бренд "Дайкон" на какие-нибудь трусы или колбасу, и далее торговать ими под этим брендом.
- "Дайкон" и "Дайкон инфо" - это тоже разные торговые марки. Так что можно зарегистрировать ТМ "Дайкон инфо" и спокойно далее работать.

Возможно, в России тоже есть что-то подобное или похожие обходные пути.

Добавлю на всякий случай. Не зарегистрируют в том же классе

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#47
Dmitry Bel:
При зарегистрированной ТМ "Дайкон", вторую не зарегистрируют

зарегистрируют без проблем если укажете другие товарные категории при регистрации, чем у самого Дайкон

DB
На сайте с 12.01.2012
Offline
65
#48
s2709:
зарегистрируют без проблем если укажете другие товарные категории при регистрации, чем у самого Дайкон

А чем ваше сообщение отличается по смыслу от моего предыдущего?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#49
sunrise:
Один из крупных дистрибьютеров сказал, что это не фейк! Что действительно сейчас это рассылается всем брендовым доменам, в которых упоминается Daikin, и что действительно эта юр.фирма связана с Daikin. Что делать, пока никто не знает... ведутся переговоры.

у меня бы подобный случай

сам бренд называть не буду, поскольку мы с ними расстались так сказать полюбовно и до суда дело не доводили :)

переговоры вели не сами, а нанятый адвокат

обошелся он нам почти на халяву по этому вопросу, поскольку платили мы ему по другому делу и там он получал не плохие деньги

суть:

у нас был домен

ххххххх-code.ru

к нам обратилась юр. фирма, представила договор и доверенность на ведение дел от правообладателя бренда - ххххххх - кометика (я так понимаю, что бренд не очень известный)

им принадлежал домен

ххххххх.com

кому принадлежал домен ххххххх.ru - я не знаю и о нём речь не шла :)

на своём домене у нас вообще был одностраничник с китайской без брендовой бижутерией - ни чего противозаконного, ни какого бренда не регистрировали

что требовали юристы: перестать использовать в рекламе сам домен и вообще передать права на домен какому то там ООО - по ходу действительно дочке компании в РФ

наш адвокат совместно с тем и юристами обращались до суда за платной консультацией к спецам по регистрации брендов, где совместными усилиями выяснили

- что используя домен ххххххх-code.ru мы ни коим образом покупателей в заблуждение не вводим

- домены ххххххх-code.ru и ххххххх.com не являются похожими до степени смешения

после таких консультаций все претензии к нам были сняты, до суда дело не дошло

хотя нам было полностью пофиг на сам домен, могли бы и отдать :) - предлагали им купить его - они отказались :)

---------- Добавлено 09.10.2019 в 13:55 ----------

Dmitry Bel:
А чем ваше сообщение отличается по смыслу от моего предыдущего?

только тем что я его слишком долго его набирал и не видел вашего поста :)

FoxCloud
На сайте с 08.11.2016
Offline
57
#50

Проверьте, зарегистрирован ли этот товарный знак в России и на кого. Может так же быть международная защита товарного знака. Это так же проверяется в базах данных товарных знаков.

Что касается доменного имени, возможно, найдете ответы в этой книге:

https://eksmo.ru/book/domennye-spory-sudebnaya-praktika-v-rossii-ITD307709/

Суть в том, что нет чёткой и однозначной связи между торговой маркой и доменным именем, что первично, что вторично - неясно. Но если контр-агент А зарегистрировал торговую марку и ничего не делает, а контр-агент Б ведёт активную экономическую деятельность с домена, схожего с торговой маркой, то суд встанет на сторону того, кто ведёт деятельность.

FoxCloud ( http://ru.foxcloud.net/ )размещение в Европе / Америке / России. Серверы для любого проекта.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий