В мобильной выдаче: "Возможна подписка на платные услуги без подтверждения"

O
На сайте с 10.10.2012
Offline
63
#91
tehno-music:
Не знаю конечно насколько это может влиять на наложение фильтра / метки "Возможна подписка на платные услуги без подтверждения" в мобильном поиске, но у нас на все время была версия php 5.6 (сайт начал сильно грузить сервер - было принято реение перейти на php 7.0).

22.03.2019 - апнули версию php с 5.6 до 7.0

26.03.2019 - поймали фильтр / метку "Возможна подписка на платные услуги без подтверждения"

Почти месяц искали причину / взаимосвязь с рекламой / пример подписки / долбили ТП хостинга / долбили ТП Яндекса

22.04.2019 - апнули версию php с 7.0 до 7.2 (смотрим изменения и мониторим мобильную выдачу)

Нагуглил вот такую инфу:

http://prntscr.com/new3s0

http://prntscr.com/new45t

https://hyperhost.ua/info/wordpress-saytyi-na-staryih-versiyah-php-stanut-uyazvimyimi-v-dekabre-2018-vremya-obnovit-php/

https://wpgutenberg.top/wordpress-i-php-7-kak-i-zachem-nuzhno-obnovit-php-na-sajte/

Вроцессе опроса в теме вообще не нашли никакой взаимосвязи наложения фильтра в зависимости от типа рекамы / вида движка / тематики / региональности и пр.

Коллеги, подскажите пожалуйста вашу версию php на момент наложения фильтра и на данный момент... 😕

А вдруг зацепка? ☝

Сайт на голом html, вообще php не используется. Метка есть. Монетизация: Adsense, пуши, РСЯ.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#92

Господа, делюсь своим видением ситуации...

Итак, исхожу из того, что реально никакого вредоносного кода на сайте нет. Во-первых, потому что проблема затронула сразу много сайтов, во-вторых, потому что отвечаю лично за свой сайт, который уже сто раз проверил.

Раз так, то единственное, что может объединять разные сайты - это либо CMS, либо используемые скрипты, либо еще третий вариант (о нем позже).

По шапке получили, как я вижу, и сайты на CMS, даже самописные сайты, и даже сайты на голом html, поэтому данный пункт отсеиваем.

Из общих скриптов может быть в данном случае только коды рекламных сетей. У меня, к примеру, только Адсенс. Никаких Директов, партнерок и пр. нет. У кого-то попали под раздачу сайты вообще без блоков рекламы, поэтому данный пункт тоже отметаем (но всё-таки держим в уме).

И вот тут выходит на первое место третий вариант. Объединяет все сайты то, что была затронута именно мобильная выдача. Сам Платон указывает в письме: "Периодически сайт не показывает пользователям мобильного интернета тот контент, который был проиндексирован поисковым роботом, а перенаправляет посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги".

А что такое мобильная выдача? Посетители через разных мобильных провайдеров заходят с мобильных устройств и получают то, что Яндекс считает неправильным. Значит вывод получаем однозначный: если затронуты абсолютно разные сайты, то дело как раз в мобильном операторе, который подсовывает какие-то скрипты.

В пользу этого довода свидетельствует и свежая статья на Хабре: https://habr.com/ru/post/448530/

Кстати опубликована она была ровно спустя 2 дня, как пошла массовая волна санкций от Яндекс.

И давайте еще раз обратим внимание на формулировку Платона: "Периодически сайт не показывает пользователям мобильного интернета тот контент, который был проиндексирован поисковым роботом, а перенаправляет посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги". То есть, насколько я понимаю, явление носит такой характер: пользователь кликает по ссылке из выдачи для перехода на сайт, а попадает на сторонний ресурс с платными подписками. То есть какие-то плохие объявление Адсенс, при клике по которым пользователи попадают на сайты с подписками, здесь не при чем ибо в этом случае пользователь из выдачи сначала попадает на наш сайт с тем контентом, который был проиндексирован поисковыми роботами, а только потом на какой-то сторонний ресурс. Да и это в целом нормальная ситуация - так в норме работают все рекламные сети, и это никак нельзя назвать редиректом и подменой выдачи.

Лично у меня остается несколько вопросов:

1. Почему одни получают метку в Вебмастере, а другие нет? Я например, заметил что-то неладное с трафиком лишь потому что каждый день анализирую его и увидел, что пошел резкий пропал с Яндекса, и в большей мере с мобильной выдачи.

Может потому массово, как когда-то проблема с санкциями Яндекса в отношении Блоков Ссылок (БС) Адсенс, и не поднялись волнение на форуме, что многие вебмастера не видят в кабинете никаких меток, а анализировать трафик лень да и в целом некогда. Ну подумаешь упал на 20-30% - можно списать на сезонность и однорукого бандита. Потому пока волнуются только те, кому метка пришла.

2. При анализе мобильной выдачи в отношении своего сайта я не вижу никаких красных меток по региону Москва, переход осуществляется на сайт без проблем. Позиции вроде тоже не просели. Тогда непонятна причина снижения трафика... Может нужно заходить только под определенным провайдером - но это полный бред... Если уж есть такая у Яндекса избирательность алгоритмов выдачи, так уже проще было вводить санкции не на сайт целиком, а только на конкретные "проблемные" URL.

Складывается ощущение кривости алгоритма, как было когда-то с БС, когда метку получали вовсе сайты без рекламных блоков.

Если у кого-то есть возражение или иное видение ситуации - давайте обсудим.

---------- Добавлено 22.04.2019 в 11:31 ----------

Настораживает в данном случае сам факт того, что Яндекс в каких-то случаях (как в моем например) стремится сделать всё по-тихому, скрытно. Выдачу режет, а в кабинете никаких проблем не сообщает. Пишешь Платону - мол почему трафик падает, а он отвечает что мол да, к вам санкции.

Ну так а какого, спрашивается, вы мне не сообщаете сами, что санкции есть?! Где метки, как было с БС? Для этого и нужен личный кабинет!

Вместо этого я получаю в кабинете по сто предложений в день включить турбо-страницы, а о проблемах с сайтом не получаю ничего. Вот здесь что-то нечисто...

NeoDesign
На сайте с 03.09.2009
Offline
164
#93
Brat_Sergij:
Настораживает в данном случае сам факт того, что Яндекс в каких-то случаях (как в моем например) стремится сделать всё по-тихому, скрытно. Выдачу режет, а в кабинете никаких проблем не сообщает. Пишешь Платону - мол почему трафик падает, а он отвечает что мол да, к вам санкции.

Вчера об этом написал Платонам:

Посмотрим что ответят. Хотя если я только один им такое написал, то всерьез не воспримут как реальную проблему. А вот если массово им про такие догадки начнут слать, может и пошевелятся.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1724
#94

Версия PHP уж точно не влияет. Ещё давайте лунный календарь доставим и проверим версию mysql.

Я тоже написал платонам т.к. это глупость, а не проверка сайтов.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#95

Вопрос:

После перехода из результатов поиска на мой сайт посетители даже не видят страницу моего сайта с контентом (статьей), а автоматически перенаправляются куда-то еще, либо они видят страницу с содержимым, но по клику, например, по рекламе, перенаправляются на страницы с подпиской?

Ответ от Платона:

Ограничение может применяться в обоих случаях. Какой из них имеет место с вашим сайтом мы не уточняем. Действительно, если пользователи после клика на рекламу попадают на обманывающую их страницу с подписками, это может быть причиной ограничений. Конкретная рекламная сеть при этом значения не имеет.

Полный бред. Запутывают как могут. То у них подмена выдачи, то у них уже реклама плохая, то у них редиректы и подписки. Всё сгребают в одну кучу и разбирайся как хочешь.

NeoDesign
На сайте с 03.09.2009
Offline
164
#96

Вот и ответ:

jpg 1.jpg
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#97

NeoDesign, а вопрос как был сформулирован?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1724
#98
Действительно, если пользователи после клика на рекламу попадают на обманывающую их страницу с подписками, это может быть причиной ограничений.

Идиоты... какие же они идиоты. При чём тут мой сайт, и например взломанный сайт рекламодателя?! Никакой связи.

NeoDesign
На сайте с 03.09.2009
Offline
164
#99
Brat_Sergij:
NeoDesign, а вопрос как был сформулирован?

Вопрос, скрин выше был:

"Здравствуйте. Сайт полностью проверен программистами и антивирусами, все в порядке. А с учётом того, что данная проблема с мобильной выдачей у многих, кто делает сайты для людей, то это наводит на мысль о подключении подписок именно провайдерами, а не вебмастерами. "

magick_world
На сайте с 08.03.2018
Offline
66
#100
tehno-music:
Коллеги, подскажите пожалуйста вашу версию php на момент наложения фильтра и на данный момент...

Версия PHP 7.1

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий