Сеошник и его набор инструментов

V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#51
donc:
Ну да, конечно, я не был. Начальник рекламного отдела, ведущий дизайнер, и выставки, да, само собой.
И тут я ласково отвечаю, что это не входит в мои обязанности. А если теперь входит - где увеличение зарплаты?
И да, предвосхищая (так уволят же!) именно поэтому я примерно с 2002 года работаю только на себя. И не то чтобы увольняли, часто приходили к разумному компромиссу. Меня просто все эти внезапные ласковые озарения начальств малость притомили.

Что нанимать работников должен не он, а отдел кадров или лично директор или кто там этим занимается в компании.
Ну или внаглую (как я в свое время сделал в одной шибко умной конторе) поехать в фирму и договориться за откат мне лично. Потому что это не моя обязанность искать, положим, типографию - а раз это не оплачивают тут - значит вы это оплатите там.

Ну да, звучит все красиво и разумно, но:

1. В договоре написано, что в обязанности входит исполнять поручения руководства.

2. Действительно, уволят. А работать на себя - это не для каждого подходит. У меня есть опыт работы на себя - вот не мое это, мне просто необходимо в какой-то момент выключаться и посылать все куда подальше. А работая на себя так нельзя делать, ответственность однако.

3. У отдела кадров нет и не может быть квалификации отбирать и инженеров, и директоров, и рекламщиков, и продвиженцев, и юристов, и спецов по качеству и тыпы. Они проверяют только формальную сторону дела. Поэтому они привлекают для собеседований тех сотрудников, которые разбираются в теме, ничего криминального тут нет, имхо.

4. Договорная работа с подрядчиком лежит на лице, ответственном за направление внутри компании. Имхо, тоже ничего криминального.

Конечно, многое зависит от принятых в компании правил и корпоративной культуры. Директор физически не может делать все сам и чем больше контора, тем больше делегирует. Я со своей стороны работаю со многими подрядчиками, и с типографиями, и с дизайнерами, и с изготовителями сувенирки, и с переводчиками, и с видеостудиями, и с вебдизайнерами, и даже с изготовителями металлоконструкций, если они мне нужны, а свое производство загружено и не может сделать. Ни с одним подрядчиком у меня не было проблем никогда, только с сеошниками )))

Вот кстати, а кто же обязан искать типографию, если не начальник отдела рекламы? Кто в компании должен это сделать по-вашему?

C4
На сайте с 16.02.2019
Offline
39
#52

Я может чего-то в этой жизни не понимаю, но почему сеошники боятся за своё рабочее место? Если контора с требованиями наглеет, но зп не компенсирует - почему не сменить место работы? Рынок же огромный, даже в самой забытой Сызрани что-нибудь да найдётся. Сам сейчас в компании, которая пытается начинать затягивать гайки и дополнительно грузить. Уже на примете пара вариантов для эвакуации.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#53
vreditel:
В договоре написано, что в обязанности входит исполнять поручения руководства.

То есть если оно поручит с моста прыгнуть - тоже надо.

Поиск исполнителей - это эйчары, и кто угодно, но никак не менеджеры по рекламе.

vreditel:
Действительно, уволят.

Вот и славно. С идиотами охамевшими работать - себя не уважать.

vreditel:
У отдела кадров нет и не может быть квалификации отбирать и инженеров, и директоров, и рекламщиков, и продвиженцев, и юристов, и спецов по качеству и тыпы. Они проверяют только формальную сторону дела. Поэтому они привлекают для собеседований тех сотрудников, которые разбираются в теме, ничего криминального тут нет, имхо.

Так проблемы индейцев разве когда кого волновали? А потом у вас все равно нет SEO шника, чтоб это все оценить.

vreditel:
Вот кстати, а кто же обязан искать типографию, если не начальник отдела рекламы? Кто в компании должен это сделать по-вашему?

Коммерческий директор - есть такая должность внезапно. Вот он и должен всем этим заниматься. Подрядчиками, субподрядчиками.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#54
donc:

Коммерческий директор - есть такая должность внезапно. Вот он и должен всем этим заниматься. Подрядчиками, субподрядчиками.

Внезапно, все встречавшиеся мне коммерческие директора занимались исключительно продажами )))) Их работа - руководство коммерческой службой.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#55
vreditel:
Внезапно, все встречавшиеся мне коммерческие директора занимались исключительно продажами )))) Их работа - руководство коммерческой службой.

Коммерческий должен заниматься разработкой и поиском точек роста и аудитом сложившихся процессов, тоесть поиск типографии, разве что через случайность при аудите расходом по рекламе, да и то чрез помощника лучше бы. Типографию всетаки наверно руководитель отдела реклам, что не тоже самое, что менеджер по рекламе и пять же через менеджеров правильнее, но сам или через подчиненых зависит от размеров компании и текущие загрузки по ситуации.

Если коммерческий занимается продажами, то это продаван с красивой записью в трудовую, бездарь или из числа тех о ком говорят призвание праработавший слишком долго в одной компании без роста по факту, но с ростом по документам.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
V
На сайте с 19.01.2016
Offline
86
#56

>разработкой и поиском точек роста и аудитом сложившихся процессов

Говоря нормальным языком - ростом продаж )) Кстати, особо крупные сделки тоже ведет руководство компании, а не Маша из отдела сбыта. Короче - на более высоком уровне, но зона его ответственности - объем продаж в денежных единицах, а не поиск типографии ))

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#57

vreditel, Рост продаж - это результат его работы, но не прямой. продавцы и ком директор это разные уровни задач результатов и ответственности. Как порядок и службы порядка в стране))))

Д7
На сайте с 18.11.2014
Offline
80
#58
LazyBadger:
Дмитрий78, если вы думаете, что тут вам дадут список и сразу "настанет щасте" - то вы, милсдарь, ошиблись и с местом и со сферой профессиональной деятельности. Любой инструмент - это только инструмент, облегчающий и ускоряющий то, что делается руками (с применением головы). Если последних двух инструментов нет - остальные не помогут

Циркуляр Морского технического комитета №15 от 29.11.1910 г.

Невероятно полезная информация!

NDControl
На сайте с 19.01.2017
Offline
44
#59

кейколлектор для семантики

аллсабмиттер для позиций

Эксель, ворд, notepad++, пара браузеров с плагинами, пара онлайн-сервисов для отслеживания параметров сайтов.

И больше, в принципе, из инструментов ничего не надо, остальное делается с помощью головы и рук.

---------- Добавлено 11.03.2019 в 12:59 ----------

vreditel:
1. В договоре написано, что в обязанности входит исполнять поручения руководства.

А если он завтра потребует за пивом сбегать - побежите? Надо подписывать договор, где описана конкретно работа, а не размытое "служить начальнику"

vreditel:
2. Действительно, уволят.

Невелика потеря для специалиста. Просиживателю штанов, ничего не умеющему, конечно, беда...

Я здесь невидимка, тебя обнимаю, ты спишь и не знаешь...
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#60
NDControl:
кейколлектор для семантики
аллсабмиттер для позиций

Кейколлектор тоже можно юзать для позиций)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий