Структура URL без переспама

12
T
На сайте с 17.06.2012
Offline
90
955

Интернет-магазин продает резиновую обувь.

Как лучше сделать урлы?

1. site.ru/obuv-rezinovaya/obuv-zhenskaya-rezinovaya/sapogi-zhenskie-rezinovie/

2. site.ru/obuv-rezinovaya/obuv-zhenskaya/sapogi-zhenskie/

Заранее спасибо.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#1

site.ру/sapogi-zhenskie-rezinovie

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2

site.ру/sapogi/zhenskie-rezinovie-visokie-sapojki/leto/brend

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#3

Если не знаете как, то в первую очередь проанализируйте выдачу и конкурентов.

Вот выдача по мск, запрос резиновая обувь:

https://kari.com/ru/zhenshchinam/zhenskaya-obuv/rezinovaya-obuv/

https://www.wildberries.ru/catalog/obuv/zhenskaya/rezinovye-sapogi

https://www.lamoda.ru/c/2428/shoes-rezinovaia-obuv/

запрос купить резиновую обувь

https://www.wildberries.ru/catalog/obuv/zhenskaya/rezinovye-sapogi

https://kari.com/ru/zhenshchinam/zhenskaya-obuv/rezinovaya-obuv/

https://www.ozon.ru/category/7656/

нч запрос: купить резиновую женскую обувь в интернет магазине

выдача та же самая

Наилучший вариант как я считаю, это более юзабельный и читабельный:

site.ru/obuv-rezinovaya/zhenskaya/sapogi/

или

site.ru/obuv/zhenskaya/sapogi-rezinovie/

Но в целом такой показатель как количество ключевых слов в url не сильно коррелируют с местом в поиске, так как в топе есть крупные бренды, у которых с чпу все нормально, и там другие факторы оказывают более значительное влияние на позиции (поведенческие, ассортимент, коммерческие, репутация, цена, удобство доставки и оплаты и т.д,)

Поэтому сильно не заморачивайтесь по этому вопросу, сделайте конструкцию менее спамной, но не ожидайте что это сразу вас в топ приведет, так как ниша достаточно конкурентная.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4

seo-jet, Чтоб анализировать реально, то надо смотреть не конкурентов, а пул запросов собранных коллектором, после распределения, с учетом особенностей магазина и компании за ним стоящих, на что надо время. Тоесть цена ответа около 50 - 100 т рублей.

И да если конкуренты копировали с того, кто сделал первым и не правильно, вы предполагаете идти тем же путем, тоесть делать неправильно.

---------- Добавлено 24.02.2019 в 17:04 ----------

seo-jet:

Поэтому сильно не заморачивайтесь по этому вопросу.

Если бюджет на сайт 100000, может и не надо заморачиваться. Но с продумывания структуры сайта по урлам и блокам, начинается оптимизация. А дизайн и остальное делается после, с учетом полученной информации.

SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#5
Присущ:
seo-jet, Чтоб анализировать реально, то надо смотреть не конкурентов, а пул запросов собранных коллектором, после распределения, с учетом особенностей магазина и компании за ним стоящих, на что надо время. Тоесть цена ответа около 50 - 100 т рублей.

Т.е. вы говорите что собрать запросы по теме резиновые сапоги, вычислить key и собрать топ10 по каждому запросу, а потом сделать вывод какой URL более приемлемый - это стоит 50-100 т.р.?

Если час работы сеошника стоит 50 т.р. то да, возможно цифра не с потолка.

Присущ:
seo-jet
И да если конкуренты копировали с того, кто сделал первым и не правильно, вы предполагаете идти тем же путем, тоесть делать неправильно.

Анализ на то и анализ, чтобы понять как делают конкуренты, делают ли они правильно и работает ли это.

Я писал что формирование чпу не решающий фактор, и тратить на это огромное количество времени и бюджеты 50-100 т.р. неразумно.

Логичный, короткий и содержащий ключевое слово URL - можно составить и без анализа за космические деньги, лучше их выделить на маркетинговый анализ, дизайн, разработку функционала, но ни как на работу по анализу правильности ЧПУ.

Присущ:
seo-jet
Если бюджет на сайт 100000, может и не надо заморачиваться. Но с продумывания структуры сайта по урлам и блокам, начинается оптимизация. А дизайн и остальное делается после, с учетом полученной информации.

Структура на сайте и структура URL не всегда одинаковы, и это не мешает сайтам успешно находится в топе, примеров много.

Дизайн и структура URL не связаны между собой.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6

seo-jet, Вы не вчитываетесь или не задумываетесь. Структура урл не связана - да. Но объем работы по созданию прототипа один, так как делается все на базе одних знаний, и время тратится на получения знаний.

SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#7
Присущ:
seo-jet, Вы не вчитываетесь или не задумываетесь. Структура урл не связана - да. Но объем работы по созданию прототипа один, так как делается все на базе одних знаний, и время тратится на получения знаний.

Как связано формирование более качественного URL с созданием прототипа?

Присущ:
seo-jet
так как делается все на базе одних знаний, и время тратится на получения знаний.

Это вообще о чем и к чему?

При чем здесь база одних знаний и трата времени на их получение?

Вы же не заявляете сейчас, что когда берете оплату услуг для клиента, деньги идут на оплату получения знаний, так как, как оказывать услугу вы еще не знаете или знаете недостаточно?

Мои мысли и высказывания не идеальны, и их тоже можно разобрать по полочкам и найти изъян, понять по своему и сделать не те выводы.

Перейду к теме стартпоста - человек спросил как лучше, я на основе своего опыта высказал свое мнение и посоветовал как лучше.

Присущ:
seo-jet
И да если конкуренты копировали с того, кто сделал первым и не правильно, вы предполагаете идти тем же путем, тоесть делать неправильно.

Если Вы увидели в моем сообщении что я предлагаю ТС идти неправильным путем, то поясню - это не так.

Я изначально предложил проанализировать выдачу, предоставил несколько вариантов, высказал свое мнение на тему того, как же все таки лучше.

У ТС есть своя голова на плечах и взвесив различные мнение он сам придет к решению как лучше (не смотря на то, будет ли это правильно или не правильно)

Вы же советуете

Присущ:
seo-jet
Чтоб анализировать реально, то надо смотреть не конкурентов, а пул запросов собранных коллектором, после распределения, с учетом особенностей магазина и компании за ним стоящих, на что надо время. Тоесть цена ответа около 50 - 100 т рублей.

И этот совет я считаю не правильным, цифра с потолка, о каком анализе идет речь непонятно.

Если я Вас неправильно понял, то раскройте полностью то, что Вы хотели сказать, а именно:

что входит в анализ за 50-100 т.р.

зачем Вы советуете проводить анализ за такую сумму для решения вопроса ТС

целесообразен ли такой анализ для такой задачи

Присущ:
seo-jet Вы не вчитываетесь или не задумываетесь.

Я вчитываюсь и задумываюсь, а также умею признавать свою неправоту, если мне показали с аргументам что я не прав.

Также могу отстаивать свою точку зрения.

Если Вам в моих сообщениях показалось, что я советую что-то делать неправильно, аргументируйте пожалуйста.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8

seo-jet, Вы аргументов не услышите. Вы даже не поняли, что и о чем я. Извините.

SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#9
Присущ:
seo-jet, Вы аргументов не услышите. Вы даже не поняли, что и о чем я. Извините.

Ну так расскажите что и о чем Вы говорили.

Возможно не я один такой.

И после Вашего развернутого ответа я пойму что Вы хотели донести до ТС и до меня.

Но я предполагаю что нормального ответа для всех, кто не понял, не последует, поэтому дискуссию можно не продолжать и не тратит время.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10

seo-jet, Зачем?, вы даже ответ ТС и комментарий по вашему посту, не смогли разделить и увидеть. Зачем отвечать тому, кто валит все в одну кучу, не слыша, или не имея знаний, что бы слышать, собеседника?!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий