Собираем настольный ПК за 1200 уе без монитора

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#41
Mirrrorr:
о, там потоков багатенно, надо брать, это браузеру полезно

Не смотря на ваш сарказм и придирки, так и есть. Чем больше потоков тем, лучше. Если завтра Интел выпустит точно такой же проц только с гипертредингом, вы же не будете говорить, что он хуже.

За счет большей частоты и меньших задержек в работе с памятью этот i5 еще как-то выезжает в играх, которые почти все поголовно не умеют в многопоточность и долбятся в одно ядро, но это не делает этот процессор производительней.

https://www.cpubenchmark.net/compare/AMD-Ryzen-5-2600-vs-Intel-i5-8400/3243vs3097

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#42
AlexStep:
Не смотря на ваш сарказм и придирки, так и есть.

Есть реальность, которая говорит что на начало 2019 года мало что умеет толком использовать 12 виртуальных ядер. Не считая бенчмарков, созданных для подсчета мультикор-производительности в вакууме и некоторого узкоспециализированного софта. Так что мой сарказм и придирки говорит одно - количество плюсов райзена уравновешивается не меньшим количеством минусов.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#43
treshnyuk:
т.е. разогнать его

Не в тему.

Это в каком месте сеть становиться бутылочным горлышком? 😂 Сами придумали? Скачек нагрузки именно из-за обработки всяких html5, .js, .ccs и т.д. и т.п, а не их загрузки.

GA только что (и как обычно) загрузился за 20 сек, отрисовался за долю секунды. Серч грузится секунды, отрисовывается моментально. И это у меня еще сейчас загрузка ЦПУ 90%.

Ботлнек в ЦПУ возможен, но никак не в тех монстрах, о которых мы говорим.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#44
AlexStep:
Не смотря на ваш сарказм и придирки, так и есть. Чем больше потоков тем, лучше. Если завтра Интел выпустит точно такой же проц только с гипертредингом, вы же не будете говорить, что он хуже.

Зачем завтра? В том же квартале i7-8700 правда цена сильно больше.

А вообще рассчитывая дату когда ТС захочет купить ПК все в корне переиграется. Я вот посоветовал GTX 1070, а посмотрев актуальные цены на сайтах понимаю, что совет хоть и весьма был не плох но куда резонней купить GRTX 2060 уже на памяти GDDR6 и новой технологии, а как бонусом трассировка лучей, которая ещё не вжилась в обиход и если не нужно то можно сэкономить купив GTX 1660.

Уже сейчас в магазине доступен процессор Intel Core i5-9400F который лучше i5-8400 по той же цене. Остается гадать о цене материнок в начале лета + возможно и полноценный Intel Core i5-9400 будет доступен на каждом углу по той же цене.

ryzen тоже обещает удивить ценой нового поколения.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#45
Mirrrorr:
Браузеру не нужен ни первый, ни второй.

На самом деле нужен. Особенно если много вкладок и/или несколько браузеров. А если еще в бакграунде торренты, в окошке видео запущено, параллельно какая-нибудь игруха в пассивном режиме что-то делает - ядра вполне пригождаются.

Mirrrorr:
Повторюсь, самого народного преимущества райзена в виде более низкой цены на самом деле нет. Это обман, разницу съест более дорогая материнка, память высшей частоты и более мощный бп.

На самом деле есть. Материнка стоит столько же + с амд больше шансов что при выходе нового проца он воткнется в старую материнку, что с интелом просто фантастика. Память можно взять такую же. Более мощный БП - не надо, разница в тдп у процов минимальная, а бп все равно берется с большим запасом если хочется надежности.

Mirrrorr:
Нужна тихая спокойная система типа "включил и работаешь, в гробу я видел ваши танцы с бубнами, замены кулера и подбор оперативки" - интел

А вот тут с Вами согласимся на все 100%.

АМД конечно на самом деле позволяет немного сэкономить, но если речь не об апгрейде системы, а о сборке новой - экономия будет в пределах 5-10% от системного блока. При этом у амд до сих пор есть некоторые плохо решаемые проблемы, он теплее и шумнее, да и продавать его потом сложнее. Поэтому экономия просто не стоит того.

АМД для молодых "энтузиастов" и "гиков", тем же кому надо просто что бы работало и не выносило мозг - прописан интел.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#46
edogs:
На самом деле нужен. Особенно если много вкладок и/или несколько браузеров. А если еще в бакграунде торренты, в окошке видео запущено, параллельно какая-нибудь игруха в пассивном режиме что-то делает - ядра вполне пригождаются.

Для тех, кто в браузере работает, а не просто втыкает, ЦПУ реально важен. Но таких единицы. Почти все сидят на браузерах без вертикальных табов, а без них работать с кучей табов невозможно. В хроме они даже спецом запрещены, "чтобы не перегружать браузер ненужным функционалом". Феерический бред, но это ж гугл...

У меня 6 браузеров с десятками табов в каждом - ЦПУ они грузят жестоко. Немного спасает положение Process Lasso, в которой поставил тримминг рама. Кто бы мог подумать, что древний развод с "оптимизацией памяти" окажется полезен в 2019-м - и хромиум, и ФФ почему-то грузят ЦПУ, в зависимости от выделенной для них памяти, которую освобождать они не умеют, хоть неиспользуемые табы и гибернируют.

Для отзывчивости критическое значение имеет однопотоковая производительность, а многопотоковые плюсы АМД роли не играют вообще.

Сейчас у меня еще и Civ6 в бэке - нагрузка прыгает между 80-100%, но браузерам плевать, без цивки тормозят так же (а с малым числом табов летают так же). Из-за игры, которую мне лень закрыть, комп просто подрабатывает обогревателем (она в бэке и видяху на 70% грузит).

Если юзать браузер так же, как 99% людей, то мне хватает и телефонного арма.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#47
edogs:
Материнка стоит столько же +

Может конкретно мне так повезло, но смотрю mini-ITX am4 и вижу 3700 грн минимум одно предложение, в основном за 4. Смотрю 1151v2 - 2300. Что я делаю не так и какая финансовая выгода в том что 2600 стоит 4900, а 8400 - 6? С учетом материнки амд мне выйдет 8600, а интел - 8300!

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#48
Mirrrorr:
Может конкретно мне так повезло, но смотрю mini-ITX am4 и вижу 3700 грн минимум одно предложение, в основном за 4. Смотрю 1151v2 - 2300. Что я делаю не так и какая финансовая выгода в том что 2600 стоит 4900, а 8400 - 6? С учетом материнки амд мне выйдет 8600, а интел - 8300!

Это потому что mini-ITX, очень специфично.

micro-atx матери

амд от 3280 https://market.yandex.ru/catalog--materinskie-platy/55323/list?hid=91020&glfilter=4923171%3A13361258&glfilter=4923257%3A12108412&local-offers-first=1&how=aprice

интел от 3485 https://market.yandex.ru/catalog--materinskie-platy/55323/list?hid=91020&glfilter=4923171%3A15177871&glfilter=4923257%3A12108412&local-offers-first=1&how=aprice

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#49
- Алена -:
остальное все можно брать б/у

это не наш метод.

edogs:
а если целится в современное видео, то 2060 минималка.

видео надо просто смотреть (без обработки). зачем там мощный видеопроцессор?

зы

если не говорить о профессиональном ПК (конфигурацию которого определяет применяемый софт), то "универсальные" ПК условно делятся на 3 ценовые категории - офисный, домашний, игровой.

я собираю домашний ПК. средний ценовой диапазон без четко очерченных границ применения.

есть мнение, что на начало 2019 года лучшим выбором для домашнего компьютера по соотношению цена/качество являются два процессора — Intel Core i5 и AMD Ryzen 5 1600.

я пожалуй интел выберу. есть на этот счет свои резоны, спорить не готов.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#50
- Алена -:
Берите SSD обязательно новый + остальное все можно брать б/у. Ищите на том же авито по ценнику и все, уже готовую рабочую станцию - так будет дешевле.

Бред. Так будет дешевле только в день покупки, пока не окажется что видеокарта восстановлена после отвала чипа, а под крышкой процессора с надписью i5 оказывается пентиум. Я не говорю, что бу покупать нельзя и являюсь тем самым "идиотом" купившим несколько карт после майнинга предварительно их проверив на наличие пломб, актуальной гарантии в магазине и проведя несколько тестов на "выносливость" и в целом очень даже доволен но в целом обратных случает много, в здравом уме никто современные процессора и видеокарты не меняет с выходом новой модели и не отправляет их на торговые площадки, это как годичные БУ автомобили в автосалонах с пробегом в десяток км. И правда, не обманывают, эти автомобили реально проехали 10-30к км, вот только забывают дописать, что тонули, переворачивались или собирались с нескольких.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий