Стоимость сайтов с доходом из Adsense

123
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#11

Лично я бы смотрел на стабильность дохода на протяжении последних 2 лет (в идеале) + чтобы тематика сайта была актуальна еще многие годы.

Вот пример - есть у меня сайт, который стабильно приносит прибыль последние 10 лет.

Продал бы я такой сайт за 2-3 летнюю окупаемость?

Естественно нет, даже за 5-летнюю не продал бы. Дойная корова нужна самому.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#12
Dram:
Вот пример - есть у меня сайт, который стабильно приносит прибыль последние 10 лет.
Продал бы я такой сайт за 2-3 летнюю окупаемость?
Естественно нет, даже за 5-летнюю не продал бы. Дойная корова нужна самому.

Вопрос в том, кто бы его купил? Правильно, никто бы не купил.

Поэтому рынка нет. Покупатель не готов платить больше, чем 1-2-3 года окупаемости. а продавец не готов продать меньше, чем 4-5-6 лет окупаемости.

Alex Agent:
При расчете стоимости сайта вы учитываете чистую прибыль или доход (AdSense + все остальное если есть) без учета затрат на поддержку и развитие?

Если цена указывается в месяцах окупаемости, очевидно, что из доходов вычитаются расходы.

Если сайт приносит доход 500 тыс., а расходы на него 490 тыс., его окупаемость при стоимости в 1 млн рублей составит 100 месяцев (8,5 лет примерно).

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#13
lkm:

Если цена указывается в месяцах окупаемости, очевидно, что из доходов вычитаются расходы.
Если сайт приносит доход 500 тыс., а расходы на него 490 тыс., его окупаемость при стоимости в 1 млн рублей составит 100 месяцев (8,5 лет примерно).

Вот как быть в случае, если часть работ по сайту выполнялась самостоятельно (продвижение, написание части материалов)?

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#14
Alex Agent:
Вот как быть в случае, если часть работ по сайту выполнялась самостоятельно (продвижение, написание части материалов)?

А в чем проблема в данном случае? Хотите продать сайт, но не знаете, как его оценить? Просто назовите себе цену, за которую расстанетесь с сайтом. Неважно, сколько сил вы в него вложили, их все равно никто не оценит.

Если сомневаетесь, просто не продавайте.

GASPARD
На сайте с 20.06.2010
Offline
116
#15
Alex Agent:
Присоединяюсь к вопросу автора. При расчете стоимости сайта вы учитываете чистую прибыль или доход (AdSense + все остальное если есть) без учета затрат на поддержку и развитие?

Я когда продавал, то продал за 2 года окупаемости без учета расходов на поддержку и развитие, кроме хостинга, так как затраты на контент и развитие у всех разные. Я вот заказываю статьи по 300 рублей за 1000 знаков, а кто-то за 30 рублей... смысла тут считать нету.

[Удален]
#16

Продал в течение двух лет несколько хороших сайтов с крепким контентом, стабильным трафиком и доходом из Adsense за 4-5 лет окупаемости. И жалею об этом. Зачем продавать два года назад, если можно продать сейчас, и также можно продать через два года, при этом получая всё это время абсолютно пассивный доход

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#17
provayder:
Продал в течение двух лет несколько хороших сайтов с крепким контентом, стабильным трафиком и доходом из Adsense за 4-5 лет окупаемости. И жалею об этом. Зачем продавать два года назад, если можно продать сейчас, и также можно продать через два года, при этом получая всё это время абсолютно пассивный доход

Кстати аналогично. И по стоимости и по отношению к тому что можно было еще заработать. Но сайт без обновления зачахнет.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#18
provayder:
Зачем продавать два года назад, если можно продать сейчас, и также можно продать через два года, при этом получая всё это время абсолютно пассивный доход

А доход точно пассивный? Я вот не особо верю в пассивный доход от сайтов.

Контент на сайтах неизбежно устаревает, теряет актуальность, в выдаче постоянно появляются более качественные материалы, поэтому если не постить постоянно новый контент, то сайт начинает сползать и терять посещаемость. Если оставить сайт на "пассив", то за два года он вообще может потерять всю посещаемость. Конечно, есть исключения, и у меня тоже есть такие сайты, которые живут без обновлений, но в большинстве случаев именно так.

А количество сайтов, которые можно вот так постоянно поддерживать, хотя-бы на одном уровне посещаемости, весьма ограничено. Особенно, если ты вебмастер-одиночка. Поэтому продать сайт иногда может быть очень правильным решением.

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#19
provayder:
Продал в течение двух лет несколько хороших сайтов с крепким контентом, стабильным трафиком и доходом из Adsense за 4-5 лет окупаемости. И жалею об этом. Зачем продавать два года назад, если можно продать сейчас, и также можно продать через два года, при этом получая всё это время абсолютно пассивный доход

А потом, например, попали бы под раздачу "пряников" от Google и порезались бы доходы в 2-3 раза, как у многих. И, конечно, сайт любит поддержку и обновление.

[Удален]
#20

Тут как раз наоборот, траф издевательстки растет) Сайт не обновляется абсолютно

Дело в том, что это дроп, хороший трастовый домен, был высокий естественный тИЦ. Ещё на одном примере - большие авторские статьи, реально экспертного уровня, мощный контент. Сейчас стата закрыта, но год траф был стабильный, и никуда он не денется. В крайнем случае, достаточно отредактировать пару слов в паре статей, пошевелить где-то что-то и гугл сразу реагирует, проверено. Всё-таки это можно назвать пассивным доходом, не сравнить с заводом)

Хотя всякое бывает, всё меняется и неизвестно, что будет завтра, так что причины получить сразу доход за несколько лет, всё-таки, есть. Но пока, по факту, время пролетело и ничего не произошло, только "доход в эдсенс просел - 10")

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий