Тренинги личностного роста?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#61
Владимир-C:
В бесперспективной диалоге

Диалога - она такая, да 🤣

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#62
Arsh:
Поэтому, если не хватило ума, времени, настойчивости освоить философию

Философия = астрология. Вы не сможете оспорить тезис, док :p

Приобретается с годами, взгляд на философию. Никак не ускорить, чего бы не говорили гуманитарии.

Философское знание приобретаемо. С опытом. Жизненным.

Остальное — не знание. С точки зрения той же эмпирики, например...

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#63
TST-master:

Философское знание приобретаемо. С опытом. Жизненным.

Чепуха, Виталий.

С таким же успехом можно трактовать, что физическое знание приобретаемо - после вставления гвоздя в розетку. Хотя приобретается только травматический опыт, как и у этого мальчика на тренингах.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#64
acket:
В это время Шопенгауэр ставил свои лекции в одни часы с Гегелем и бесился, что ходят слушать Гегеля, а на его инфопродукт болт кладут

Это вы откуда взяли? При чем здесь немецкие философы XIX века и инфопродукты?

Продукты продают обыкновенно, а философскими мыслями делились даром...

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#65
Arsh:
как и у этого мальчика на тренингах

А я не отрицал интересность и важность тренингов, док.

Я лишь пытаюсь оспорить философское знание и с этим связанное (нигилизм, напр., и проч.).

Утверждаю, что приходит с жизненным опытом.

А по тренингам в вакууме — дык, все люди разными рождаются.

Мне вот помогли (личностного роста НЛП-практик), например. Советовать ещё кому-то не стану, потому что не помогут))

Люди стартуют с разных позиций... Мне нужно было, чтоб "догнать" ближайших, грубо говоря...

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#66
-Seller-:
Продукты продают обыкновенно, а философскими мыслями делились даром...

Обмен в обоих случаях.

---------- Добавлено 03.02.2019 в 15:35 ----------

TST-master:
Мне вот помогли, например.

Ошибка выжившего :)

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#67
Arsh:
Ошибка выжившего

Мб))

Но у нас нормальной психологии нет как класса вообще, не забывайте.

Я привязался туда, куда смог дотянуться, вот и всё. Не исключено, что кто-то и самоубилсо, да. Но тут мы не станем об этом грить, потому что роскомПозор.

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#68
-Seller-:
Это вы откуда взяли? При чем здесь немецкие философы XIX века и инфопродукты?

Мы обсуждали инфопродукты в широком контексте, т.е. учения, а насчет Ш и Г известный факт :)

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#69

Всё это чушь.

Как я понял, у некоторых происходит подмена понятий личностного роста и кризиса личности. Второе, несомненно, мешает первому, и преодолевать его надо. Пути могут быть разные. Когда у меня был душевный кризис личности в 23 года, я ушёл в забайкальскую тайгу на три недели (другим не советую). Но преодоление кризиса личности ещё не гарантирует личностного роста.

Для того, чтобы рассуждать о личностном росте, надо сначала понять, что такое личностный рост. Никакие коллективные мероприятия не имеют отношения к личностному росту. Это может быть что угодно (в том числе, и преодоление кризиса личности), но не тренинг личностного роста. В моём понимании, чтобы добиться личностного роста, надо просто хорошо делать своё дело. Выбирать то дело, которое тебе по душе. Любить своё дело. Делать это дело настолько хорошо, насколько можешь. И не стремись стать лучше всех - просто стремись стать лучше.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#70
Sitealert:
Для того, чтобы рассуждать о личностном росте, надо сначала понять, что такое личностный рост. .

Вас устроит определение из Википедии?

Представление о личностном росте основывается на позитивном видении изначальной природы человека и возможности развития внутреннего потенциала
Sitealert:
Никакие коллективные мероприятия не имеют отношения к личностному росту. Это может быть что угодно (в том числе, и преодоление кризиса личности), но не тренинг личностного роста.

Почему Вы так считаете?

Как раз коллективные мероприятия очень способствуют развитию личности. Они позволяют человеку увидеть себя со стороны, узнать свои слабые и сильные стороны, получить поддержку от окружающих, преодолеть внутренние барьеры и даже снять их.

Когда человека сажают на "горячий стул", он встает с него совсем другим.

Это бывает очень болезненным - нередко здоровенные мужики рыдают как дети. Но через это горькое лекарство приходит исцеление. Люди перестают жить чужой жизнью и находят свою дорогу.

Обычно через две недели проводится посттренинг, на котором семинаристы рассказывают о том, как изменилась их жизнь. А у многих она меняется радикально: люди уходят в другую профессию, у них просыпаются таланты, о которых прежде и не подозревали, они совершают поступки, которые должны были давно совершить, да не решались. Меняется голос, походка, осанка, поведение, появляется блеск в глазах. Это свободные, ценящие себя люди! Они красивы внутренней красотой. А иногда и внешней.

Это и есть личностный рост.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий