Что почитать по web технологиям?

EQ
На сайте с 22.12.2018
3
3944

Ребята, привет! Я маркетолог и хотела бы разобраться в теме, чтобы правильно составлять ТЗ программистам и т.п.

Хочу понимать основные концепции и термины, что к чему относится, jQuery, Apache, mySql

Названия на слуху, но системного понимания нет.

Можете посоветовать курс, где показывают новичкам, например, вот это и это - результат работы jQuery, ну или такого рода. Чтобы наглядно видно было, что к чему. Как создаются сайты, какие есть возможности.

Вот пример - меня спросили можно ли на базе нашего битрикса создать новый сайт. У нас лицензия 1с битрикс Малый бизнес и есть один сайт. Можно ли, купив новое доменное имя, создать сайт на базе этой лицензии и быстро его разместить за день-два (шаблонный). У меня в голове каша, вроде как у нас по лицензии доступно 2 сайта, но как все это провернуть? Вот хотелось бы понимать такие основы

Буду благодарна за ответы)

и еще такой момент - насколько быстро устаревают ресурсы? Есть ли смысл читать литературу, смотреть курсы за 2015 год, например?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1462
ExtraQ:
Я маркетолог и хотела бы разобраться в теме, чтобы правильно составлять ТЗ программистам и т.п.
Хочу понимать основные концепции и термины, что к чему относится, jQuery, Apache, mySql

Ни в коем случае не нужно "программистам" давать ТЗ с указанием с чем им работать! В ТЗ нужно писать как/каким видится результат. И речь не только и не столько о внешнем виде.

ExtraQ:
меня спросили можно ли на базе нашего битрикса создать новый сайт. У нас лицензия 1с битрикс Малый бизнес и есть один сайт. Можно ли, купив новое доменное имя, создать сайт на базе этой лицензии и быстро его разместить за день-два (шаблонный). У меня в голове каша, вроде как у нас по лицензии доступно 2 сайта, но как все это провернуть? Вот хотелось бы понимать такие основы

Для этого достаточно задать этот вопрос продавцам битрикса.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Топики помощи с ⓌordPress (https://searchengines.guru/ru/forum/1032910 ) и основы безопасности сайтов ( https://searchengines.guru/ru/forum/774117 ). *** Помощь\консультации в топиках форума - БЕСПЛАТНО. Платные услуги ( https://wp.me/P3YHjQ-3 ) - с бюджетом от 150$ ***
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
183
ExtraQ:

Вот пример - меня спросили можно ли на базе нашего битрикса создать новый сайт. У нас лицензия 1с битрикс Малый бизнес и есть один сайт. Можно ли, купив новое доменное имя, создать сайт на базе этой лицензии и быстро его разместить за день-два (шаблонный). У меня в голове каша, вроде как у нас по лицензии доступно 2 сайта, но как все это провернуть? Вот хотелось бы понимать такие основы

Для начала разберитесь с лицензионными правами на программное обеспечение :-). Это значительно проще чем веб-технологии. Потом лучше разобраться что такое маркетинг. Может вам все таки именно его как следует изучить. А как разберетесь, может станет понятно, что вам веб-технологии вовсе знать не надо.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SergejF
На сайте с 07.06.2008
607
ExtraQ:
Я маркетолог и хотела бы разобраться в теме, чтобы правильно составлять ТЗ программистам и т.п.
Хочу понимать основные концепции и термины

Постановщик задачи - это ещё более высококвалифицированный специалист, чем программисты-исполнители. "Пониманием концепций" не обойдется.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1462
SergejF:
это ещё более высококвалифицированный специалист,

Не "более", а просто "другой" квалификации. Уровень оной не определяется направлением.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
192
ExtraQ:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело всё погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать разумного совета.

Дедушка Крылов плохого не посоветует.

Маркетологу (если он маркетолог, а не прокладка между стулом и клавиатурой) всех этих слов знать не надо - он должен описывать задачи в бизнес-терминах на уровне "что надо", а "как надо" - решают соответствующие специалисты, а не недоросли с дипломами MBA

Производство жести методом непрерывного отжига
suffix
На сайте с 26.08.2010
278

Сам очень люблю все новомодные штучки особенно по вебтехнологиям - этот сайт, ЛОР, ХАБР + Гугл в помощь, но это для себя любимого.

А вот когда что-то на сайте боевом то:

1. Пишу программисту Битрикс и в ТП Битрикса - можно ли эту хотелку внедрить (например php 7.3) - а мне отвечают пока не стоит, поддерживается нормально пока только php 7.2)

2. Пишу админам сервера - можем такую фичу прикрутить ? Они отвечают - можем но по большому счёту и нафиг не нужна :)

3. Чешу репу, думаю и только тогда уже пишу всем ТЗ (иногда и по внедрению фичи которая не нужна) :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
SergejF
На сайте с 07.06.2008
607
SeVlad:
Не "более", а просто "другой" квалификации.

С чего бы это другой? Постановщиком задачи, как правило, является более опытный программист. Основной специальностью постановщика задачи всё равно остается программирование. А не медицина, бухучет или стройка, в зависимости, для кого софт пишут.

Segey
На сайте с 23.08.2005
404
ExtraQ:

Лучше освоить дополнительно к владению "письмом", еще и озобразительные навыки. То есть нарисовать качества наброска то каким должен выглядеть к примеру интерфейс окончательные, а там уже специалисты по базам данных, языкам программирования, серверам и прочему сами выберут оптимальный способ решения задачи.

То есть ваше дело может свестись к изображению результата и описанию его на только русском/английском языке. При этом в предметной области, ну скажем для сервиса библиотеки все должно быть с соблюдением норм их каталогизации. Но при этом, интерфейс должен включать и понятное еще не так осведомленному пользователю.

В итоге, вы "нарисуете" и начертите интерфейс, опишите его в рамках предметной области с более доступным описанием включительно. Если что то будет непонятно, вам стоит сменить остальных специалистов, ну то есть всех кроме себя :) Ну или ...

---------- Добавлено 22.12.2018 в 17:26 ----------

Я вот сейчас читаю как раз в библиотеке, там много чего мне непонятного. Хотя я без проблем могу воспринимать самое основное, не вдаваясь в подробности. Хотя он простой довольно, ну может не совершенство но неплохо очень даже выглядит...

ФНС вон вообще "колбасит" по черному уже несколько дней....

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1462
SergejF:
Постановщиком задачи, как правило, является более опытный программист.

Это конечно может случиться, но как правило не так. Задача "сделать эту стену красной" поставит тот, кто различает цвета. А выбор краски, технологии и само окрашивание (ака процесс) дело других специалистов. Может даже не одного.

EQ
На сайте с 22.12.2018
3

Ой ребята, вы, наверное, слишком буквально поняли про постановку ТЗ))

Естественно указывать программистам, как им лучше делать работу, я не собираюсь. Но хотелось бы общаться более эффективно с ними.

К примеру, я так и спрашиваю обычно - можно ли внедрить это и это? Мне отвечают "нет". Потом через некоторое время спрашиваю то же самое, и уже можно. Ответы под настроение. Возможно он чувствует некомпетентность что ли и поэтому так общается :( В общем, нужен хотя бы какой-то ликбез)

Ведь программисту по сути наплевать, что там можно еще внедрить..

Или еще жизненный пример - у нас повременная оплата, и я просто не в состоянии оценить, насколько адекватно нам назвали затраченное время

Кстати, всем спасибо за ответы :)

---------- Добавлено 22.12.2018 в 22:51 ----------

e_v_medvedev:
Для начала разберитесь с лицензионными правами на программное обеспечение :-). Это значительно проще чем веб-технологии. Потом лучше разобраться что такое маркетинг. Может вам все таки именно его как следует изучить. А как разберетесь, может станет понятно, что вам веб-технологии вовсе знать не надо.

Маркетинг я и так уже изучаю. Но если посмотреть на вакансии маркетологов, там в требованиях указано базовое владение HTML, основы SEO и тд В общем, на одном маркетинге уже далеко не уедешь.. Хотя бы в теме быть надо. Да и потом мне это интересно)

---------- Добавлено 22.12.2018 в 22:55 ----------

suffix:
Сам очень люблю все новомодные штучки особенно по вебтехнологиям - этот сайт, ЛОР, ХАБР + Гугл в помощь, но это для себя любимого.

А вот когда что-то на сайте боевом то:

1. Пишу программисту Битрикс и в ТП Битрикса - можно ли эту хотелку внедрить (например php 7.3) - а мне отвечают пока не стоит, поддерживается нормально пока только php 7.2)

2. Пишу админам сервера - можем такую фичу прикрутить ? Они отвечают - можем но по большому счёту и нафиг не нужна :)

3. Чешу репу, думаю и только тогда уже пишу всем ТЗ (иногда и по внедрению фичи которая не нужна) :)

Вот! Вы же пишете про php, а откуда вы знаете, что возможность его внедрить в принципе существует? Потому что обновление вышло?

И даже факт того, что вы пишете админам сервера, подразумевает какие-то более углубленные знания. Вот и я хотела бы знать, когда есть смысл писать админам сервера и вообще задавать вопрос) и чтобы он не был совсем уж глупым) Про серверную сторону я вообще ничего не знаю(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий