Когда главная - это главная

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
855

В моей теме (коммерция услуги) 70-80% конверсионного трафика приходится на ВЧ запросы на главную страницу.

Пример схожий (не мой) доставка цветов.. весьма редко, кто знает какие конкретные букеты ему нужны, а ищет по общим запросам. Поэтому расширение семантики НЧ, микро НЧ всякие, это так слезы..

Вопросов два.

Сейчас у меня на главной все товары (их около 80) несколько мини абзацев текста, в основном что включено и спецпредложения... Три последних отзыва и подобное.

В сравнении с конкурентами, там у кого как, у одних главная это прям мини страница, даже не со всеми товарами, только общее, почти без прокрутки.

А вторая половина конкурентов с портянками.

1. Что сейчас актуальнее, вот такой мини формат главной (сократить все на фиг) или может все оставить и уже теперь текста накатать...

Интересует с учетом обеих ПС. (про баден знаю, но сидят же портянки)

2. По немного ссылок (статьи) покупаю постоянно.. безанкор толку особо не дает, а как куплю анкор (СЧ) так прям провал по этому запросу, потом то возвращается, то плавает. Уже не первый раз такое. Была ли у кого схожая ситуация?

Доноров отбираю тщательно, это вот такое последние месяца три. Как закупать анкорные уже вообще не понимаю.

Пробовала делать ставку на текст околоссылочный при безанкоре.. да что-то тоже не особо эффективно. (Это вопрос по гуглу. )

N
На сайте с 07.03.2016
Offline
63
#1

1. Как я понял, у вас главная и оптимизирована на продажу цветов - остальные нет. Вот и идет конверсия, расширять ся всегда хорошо, слезы-сопли - неважно.

Да и когда у вас 80 товаров на главной - это как-то смущает.

2. Лучше отбирать доноры, разбавлять безанкором, страницу-донора также улучшать. Не покупать шлак с сапы какой, лучше написать качественную стать и кинуть хорошему донору на мирке. Короче менять подход и эксперементировать.

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
#2
nyasquirrel:
1. Как я понял, у вас главная и оптимизирована на продажу цветов - остальные нет. Вот и идет конверсия, расширять ся всегда хорошо, слезы-сопли - неважно.

Да и когда у вас 80 товаров на главной - это как-то смущает.

2. Лучше отбирать доноры, разбавлять безанкором, страницу-донора также улучшать. Не покупать шлак с сапы какой, лучше написать качественную стать и кинуть хорошему донору на мирке. Короче менять подход и эксперементировать.

1. Как раз с "товаров" конверсия нормальная, они то почти все в ТОП.. А вот с главной когда-то проблем не было, а сейчас есть, поэтому и решаю, что с ней делать.

2. Сапой не пользуюсь, даже не регистрировалась, только на миралинксе, причем сама пишу статьи и иногда в гугетлинке и доноров выбираю тщательно.

Сейчас вопрос стоит, что делать с главной, с точки зрения минимизировать ее или наоборот еще больше чем-нибудь напичкать..

N
На сайте с 07.03.2016
Offline
63
#3

Т.е. теперь есть проблемы и конверсия уже не с главной?

Конкретизируйте ситуацию и свою проблему. Непонятна суть проблемы, да и ситуация в целом. Сделать, чтобы просто сделать - бессмысленно. Но ради интереса протестировать можно, если так уж хочется.

funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
#4
nyasquirrel:
Т.е. теперь есть проблемы и конверсия уже не с главной?
Конкретизируйте ситуацию и свою проблему. Непонятна суть проблемы, да и ситуация в целом. Сделать, чтобы просто сделать - бессмысленно. Но ради интереса протестировать можно, если так уж хочется.

Я же сразу написала 70-80% в моей теме это общие запросы, и это главная страница, и там проблемы и вопрос, что делать относительно главной.

А оставшиеся 20-30% с товаров, там все ок.. Но этого мало мне)) отсюда и пишу это так "слезы".

На главной расположены миниатюры товаров их около 80.. А отдельно страницы товаров оптимизированы, в ТОПе, там все отлично.

Если человек знает точно, что ищет, он попадает на страницы товаров и в этом случаи все ок.

А по общим запросам на главную у меня просадка позиций.

Один из моментов по которым копаю это пересмотр полностью главной страницы, собственно по ней вопросы и заданы.

N
На сайте с 07.03.2016
Offline
63
#5

Тогда, если проходят просадки только главной, то измените подход её продвижения. =)

Точную причину просадок узнать можете только вы. Может влиять её оптимизация, какой-либо переспам анкорами, да и просто не очень хорошие поведенческие. Постарайтесь проанализировать вебвизором поведенческие и вообще метрики отказов, если там всё хорошо, то я бы немного поменял стратегию продвижения. Возможно стоит немного изменить тексты и всё-таки уменьшить количество товаров. Никто точно не скажет, всё будет основываться на гипотезах, поэтому изменяйте точечно и анализируйте.

Я стараюсь задаваться вопросом перед каждым изменением "Что это может дать?", очень спасает от лишней работы ради работы. 😂

T
На сайте с 06.06.2013
Offline
58
#6
funkislota:
В моей теме (коммерция услуги) 70-80% конверсионного трафика приходится на ВЧ запросы на главную страницу.

Пример схожий (не мой) доставка цветов.. весьма редко, кто знает какие конкретные букеты ему нужны, а ищет по общим запросам. Поэтому расширение семантики НЧ, микро НЧ всякие, это так слезы..

Вопросов два.

Сейчас у меня на главной все товары (их около 80) несколько мини абзацев текста, в основном что включено и спецпредложения... Три последних отзыва и подобное.

В сравнении с конкурентами, там у кого как, у одних главная это прям мини страница, даже не со всеми товарами, только общее, почти без прокрутки.
А вторая половина конкурентов с портянками.

1. Что сейчас актуальнее, вот такой мини формат главной (сократить все на фиг) или может все оставить и уже теперь текста накатать...
Интересует с учетом обеих ПС. (про баден знаю, но сидят же портянки)

2. По немного ссылок (статьи) покупаю постоянно.. безанкор толку особо не дает, а как куплю анкор (СЧ) так прям провал по этому запросу, потом то возвращается, то плавает. Уже не первый раз такое. Была ли у кого схожая ситуация?
Доноров отбираю тщательно, это вот такое последние месяца три. Как закупать анкорные уже вообще не понимаю.
Пробовала делать ставку на текст околоссылочный при безанкоре.. да что-то тоже не особо эффективно. (Это вопрос по гуглу. )

Аналогичная ситуация, такая тематика, что 80% запросов идут на главную. По ним позиции постоянно скачут, то вниз , то вверх, нету стабильности вообще никакой, хотя некоторые конкуренты как прибитые стоят.

А те что можно вынести отдельной категорией, все в топ 3 :)

p.s - ссылки не помогли, закупался больше года, крауд, статьи - подвижки +-. как я понял никакого эффекта не дало, только бюджет ушел ;)) просто некоторые конкуренты стоят в выдаче того же гугла, вообще без ссылок. и ок себя чувствуют.

с яндексом более менее подход нашел

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#7
TMax:
ссылки не помогли, закупался больше года, крауд, статьи - подвижки +-. как я понял никакого эффекта не дало, только бюджет ушел ;)) просто некоторые конкуренты стоят в выдаче того же гугла, вообще без ссылок. и ок себя чувствуют.

с яндексом более менее подход нашел

Уже лет 5 назад можно было понять, что дело не в ссылках :)

T
На сайте с 06.06.2013
Offline
58
#8
Basilisk:
Уже лет 5 назад можно было понять, что дело не в ссылках :)

ясное дело. но до сих пор большинство утверждает, что без ссылок никак, а именно с гуглом. по своему опыту могу сказать, что закупались достаточно на разных площадках и дорогих и недорогих, подвижек не заметили. были вообще сайты с 0 ссылок, стоят в гугле в топ-1.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1716
#9
TMax:
ясное дело. но до сих пор большинство утверждает, что без ссылок никак, а именно с гуглом. по своему опыту могу сказать, что закупались достаточно на разных площадках и дорогих и недорогих, подвижек не заметили. были вообще сайты с 0 ссылок, стоят в гугле в топ-1.

покажите эти сайты , реально интересно

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
funkislota
На сайте с 12.05.2010
Offline
174
#10
xVOVAx:
покажите эти сайты , реально интересно

Хотите я вам такой покажу.

Причем визуально сайт без слез не взглянешь.

Ссылок что-то около 10 с хрени..

Стоит в ТОП гугла, как прибитый.

У меня одна идея, параллельно покупается много контекста, это подтянуло и органику.

PS Написала вам в личку, публично не хотелось бы обсуждать тематику. Так как как минимум двух своих конкурентов на серче, я вычислила, не хотелось бы чтобы и меня) Спасибо)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий