Сколько будет занимать место БД на msql для этой таблицы?

12
A
На сайте с 12.10.2011
137
1167

Всем привет!

Создаю таблицу для хранения данных по дням. Одна запись состоит примерно из 10 полей общая сумма которых в байтах равняется около 40 байт (там int, datetime, varchar и тп).

Каждый день будет сохранятся инфа для разных наименований, получаем 40 байт * 360 дней * 3500 наименований = 50400000 байт, это равняется всего 0.05ГБ, все верно? т.е. за 10 лет всего пол гига, фигня.. все я правильно подсчитал? ) Я просто боюсь как бы не перегрузить размером БД

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1553
т.е. за 10 лет всего пол гига,

Ничего у вас позитивное мышление, на одном сервере 10 лет жить и на одном софте.

Я просто боюсь как бы не перегрузить размером БД

Что значит перегрузить?! У меня базы данных под 50 ГБ и всё отлично, быстро и легко. У вас какое-то не правильное представление о БД. Ей по сути пофигу, сколько там размер.

✅ Трастовых площадок под размещение статей и ссылок. Опыт 12 лет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/675690 ) ⭐ Купить вечные трастовые ссылки для сайта ( https://getmanylinks.ru/?srh ) ⭐ Ускорение ваших сайтов (WP, Opencart и др.) + Настройка сервера ( https://searchengines.guru/ru/forum/997205 )
ME
На сайте с 03.07.2017
66
duckmarchenko:
Не уверен что вы все верно подсчитали, но БД перегрузить достаточно сложно. К тому же sql это почти как язык програмирование и можна замутить адекватную БД, которую фиг то перегрузит)

Господи, что ты несешь...

ТС, опишите какие операции с бд, кроме того что описано в старт посте, планируете делать и как часто.

Вобщем, кроме планируемого объема, нужно описание профиля нагрузки и ddl базы, что бы сказать, «нагрузите» вы ее или нет.

Так то и 300 ГБ не проблема если вы в нее только по первичному ключу будете лазить и не будет частых update и delete запросов (если речь про mysql а не postgre)

Postgre держит нагрузку ровно вне зависимости от объема (в пределах «человеческих» значений). У меня 800Гб с жирным профилем нагрузки на vps крутиться шустро

Хотя с вашими объемами - не парьтесь. Все будет ок (индексы только правильно сделайте)

A
На сайте с 12.10.2011
137
MkrtElion:

Хотя с вашими объемами - не парьтесь. Все будет ок (индексы только правильно сделайте)

Спасибо большое всем за ответы. я в общем все понял вроде, с индексами работаю, так что проблем не должно быть )

---------- Добавлено 08.10.2018 в 20:48 ----------

duckmarchenko:
Не уверен что вы все верно подсчитали, но БД перегрузить достаточно сложно. К тому же sql это почти как язык програмирование и можна замутить адекватную БД, которую фиг то перегрузит)

Т.е. запись больше чем сумма полей? Напр если в базе одно поле в 8 байт, одна запись больше чем 8 байт?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1553
alexverem:

Т.е. запись больше чем сумма полей? Напр если в базе одно поле в 8 байт, одна запись больше чем 8 байт?

БД это не текстовый файл. 8 байтовое поле может и 1 мегабайт занимать.

A
На сайте с 12.10.2011
137
LEOnidUKG:
БД это не текстовый файл. 8 байтовое поле может и 1 мегабайт занимать.

Вот я как раз и хотел узнать сколько примерно занимает одна запись в моем случае (сумма полей 40 байт), но толком никто ничего не сказал )

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1553
alexverem:
Вот я как раз и хотел узнать сколько примерно занимает одна запись в моем случае (сумма полей 40 байт), но толком никто ничего не сказал )

Никто вам и не скажет и знаете почему? Да потому, что это никому не важно и предугадать не возможно.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
396
⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
A
На сайте с 12.10.2011
137
LEOnidUKG:
Никто вам и не скажет и знаете почему? Да потому, что это никому не важно и предугадать не возможно.

Ну ладно, сам разберусь, спасибо )

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
1553
alexverem:
Ну ладно, сам разберусь, спасибо )

Да чего разбираться то? Загоните в БД 1000 записей и посмотрите сколько они весят. Вот будет ответ на ваш вопрос.

A
На сайте с 12.10.2011
137

хорошо, спасибо )

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий