Бан - имитации действий пользователей

12
Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
Offline
83
#11

Если человека укусил вампир - человек становится вампиром.

Яшу походу РКН покусал. Оч похоже на ситуацию с телеграмом и жалкими попытками его блока. Чую под 1 гребенку немало сайтов так улетит пока яндексоиды будут оттачивать новый алго/фильтр по распознаванию "имитации действий пользователей".

Никогда такого не было, и вот опять.
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#12
Mister_boy:
Пока кроме всплеска в органике за 3 дня я не могу найти каких то подтверждений ПФ. Кроме этого даже в эти 3 дня трафик не приходил кучей на какие то 2-3 запроса. Максимум было 3 перехода на 1 запрос. В основной массе по 1 переходу. Тоесть структура переходов с точки зрения анализа нормальная. Не будут же писать 300 заданий в сервисы по накрутке ПФ меняя в задании запрос.

А в эти 3 дня трафик был живой? То есть, количество продаж выросло или нет? И что насчет непоискового трафика - он у вас имеет какие-то особенности (трафик по купонам, например)?

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
MB
На сайте с 30.04.2014
Offline
41
#13
Ingref:
А в эти 3 дня трафик был живой? То есть, количество продаж выросло или нет? И что насчет непоискового трафика - он у вас имеет какие-то особенности (трафик по купонам, например)?

По всем наблюдением трафик был живой. Сейчас как раз решил посмотреть в ЯВМ показатель Трендов (сравнение с похожими сайтами) - так тут налицо у всех сайтов рост был http://prntscr.com/kzeuz4

И рост для нас понятный. У нас сезон сейчас по торговле начался.

Рост заказов есть. Он всегда у нас в сентябре и как начинает холодать растет. Так как все начинают переодеваться - а мы сегмент Одежды.

Хотя теперь можно писать - что для нашего сайта сезон пропущен, так как в выдачи нас почти нет. На Гугле пока живем - а в нем у нас позиции хуже были. Начинаю делать все, чтобы в Гугле быть в ТОПе. Буду месяц за месяцем опять работать над этим. Не ожидал такой подставы от Яши. Ведь его же рекомендации и использовал для продвижения. И как говорят многие - ты можешь быть трижды правильным, но и тебя может настигнуть участь тех кто занимается черным сео.

Так что пока у меня версия ПФ при скачке в эти три дня начинает отмирать. Может Яша еще, что то считает накруткой ПФ в другом периоде. Сижу ломаю голову.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
628
#14
Mister_boy:

Так что пока у меня версия ПФ при скачке в эти три дня начинает отмирать. Может Яша еще, что то считает накруткой ПФ в другом периоде. Сижу ломаю голову.

Рост органики за 3 дня на 250% - это из разряда накрутки или мистики. На зрелых проектах, где поступательно расширяется СЯ прирост в долях %, но не в 2-3 раза за 3 три дня от исходного объема, даже с учетом сезона.

Ломать голову не надо.

1) Сравните графики посещаемости в этот период в остальные годы.

Настройте сравнительные сегменты, надо было их сюда привести.

2) Если вы тщательно и пунктуально ведете продвижение, то надо было проверить видимость тех запросов по которым были заходы в эти три дня, потом сверить с данными прошлых периодов, уверен результаты видимости также различались бы в разы.

3) Данные по CTR запросов проверяли? Результаты, скриншоты.

Пока все признаки именно накрутки под сезонный спрос.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#15
anthony_:
Рост органики за 3 дня на 250% - это из разряда накрутки или мистики. На зрелых проектах, где поступательно расширяется СЯ прирост в долях %, но не в 2-3 раза за 3 три дня от исходного объема, даже с учетом сезона.

На самом деле, рост может быть связан с аномально быстрым падением температуры в Москве\Питере (с +22 до +9). Если сайт при этом был в топ-1 по многим запросам, то могло и на 250% вырасти - чем чёрт не шутит :)

Mister_boy:
Может Яша еще, что то считает накруткой ПФ в другом периоде.

У вас есть какие-нибудь партнерские программы, скидки по купонам? Многие кэшбэк-сервисы практикуют заход на сайт магазина через свой плагин в браузере - возможно, такие манипуляции могли как-то повлиять.

Меня просто чем ещё смущает версия с 3-дневной накруткой - за такой короткий период улететь в бан, это как-то быстро.

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#16

Глупость какая, да еще так быстро. Тут либо те стабильные 200 накручивались месяцами, а под конец решили усилить, либо банальный глюк.

Прям вижу, как конкуренты уже несут деньги в эти сервисы :)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
628
#17
Ingref:
На самом деле, рост может быть связан с аномально быстрым падением температуры в Москве\Питере (с +22 до +9). Если сайт при этом был в топ-1 по многим запросам, то могло и на 250% вырасти - чем чёрт не шутит :)

Если бы был TOP1 по многим запросам, автор про это бы указал и общий трафик при таких показателям не такой скромный как было показано на скрине. Без доп. аналитики по видимости рабочих запросов, CTR поисковых запросов и сравнительных срезов тут не о чем говорить.

Я уверен, что TC или кто-то из заинтересованных лиц проводил накрутку, но ситуация преподносится как "ой не знаю откуда".

Тема с двойным дном, думается мне, что автору не нужны причины (он сам их прекрасно знает), ему нужны доводы, что написать в Яндекс для того, чтобы отменили санкцию.


Меня просто чем ещё смущает версия с 3-дневной накруткой - за такой короткий период улететь в бан, это как-то быстро.

Скорее всего напоролись на явный признак искусственной накрутки и Яндекс автоматически выдал банан.

NE
На сайте с 21.09.2018
Offline
2
#18

Посмотрите в Метрике: Отчеты - Стандартные отчеты - Мониторинг - Роботы. Яндекс должен палить ботов, если они были. Хотя бы поймете, когда это началось, может как-то поможет прояснить ситуацию. Ниша конкурентная?

MB
На сайте с 30.04.2014
Offline
41
#19
Ingref:
На самом деле, рост может быть связан с аномально быстрым падением температуры в Москве\Питере (с +22 до +9). Если сайт при этом был в топ-1 по многим запросам, то могло и на 250% вырасти - чем чёрт не шутит :)

Я же график Трендов приложил. Сам ЯВМ показывает что у аналогичных сайтов в эти дни тоже скачек наблюдается. Так что наш сайт мало чем от всех отличался.

Ingref:
У вас есть какие-нибудь партнерские программы, скидки по купонам? Многие кэшбэк-сервисы практикуют заход на сайт магазина через свой плагин в браузере - возможно, такие манипуляции могли как-то повлиять.

Да, мы в Admitad работаем. Эту версию я беру на заметку. Хотя в описании фильтра Яндекс пишет, что банят за поисковый спам - тоесть переход из ПС, а не прямые заходы. Во-вторых я не думаю, что в Яндексе такие не продвинутые алгоритмы - так как на Адмитаде сидят такие офферы как KupiVip, Lamoda и прочие крупные сайты и они работают с купонаторами уже давно. В-третьих спам пустой гнать вебмастеру нет смысла - так как мы платим за оплаченный заказ, а не просто пустой лид, который нам денег не принес.

Ingref:
Меня просто чем ещё смущает версия с 3-дневной накруткой - за такой короткий период улететь в бан, это как-то быстро.

Вот меня пока тоже смущает тот факт, что санкции могли так быстро прилететь. Поэтому версия что все это связано с сезонно-погодным всплеском начинает отходить на второй план. Я думаю алгоритмам для корректного срабатывания надо было бы понаблюдать за ситуацией, убедиться что они корректно собрали статистику и только после этого выдать санкцию. Хотя понятно что это все лишь домыслы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий