Удержание посетителей..

1 234
ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#21

Хороший анекдот, жалко знал. Понимаешь, я пытаюсь тебе доказать, что он-лайн и офф-лайн продажами есть существенная разница. В итоге каждый остался при своём мнении. Хорошо, для себя тему закрываю.

[Удален]
#22

Я вообще часто наблюдаю ситуацию, когда неопытный пользователь интернета, придя на сайт за чем-то конкретным, отвлекается на рекламу, про все забывает и т. п. Так что если действительно все сделать красивым, интересным и соблазнительным - можно и нецелевых посетителей утилизировать.

Потребностей у человека много. Например, ему надо купить кондиционер и пылесос. Вот он ищет кондиционер, а на сайте кондиционеров видит хорошую рекламу пылесоса - вполне вероятно, что заинтересуется.

К слову, о пылесосах. Вы знаете, где рекламируют по РРС-схеме пылесосы Rainbow? Я когда увидел, очень удивился. Рекламируют их внутри статистики Спайога. Причем реклама крутится довольно интенсивно, и уже несколько месяцев. Работает, наверно. :)

G
На сайте с 15.11.2002
Offline
18
#23

Действельно, воздействие хорошего продавца и сайта различно в плане степени воздействия на клиента. Хороши продавец мобилок на Горбушке торговал так: Проходящему клиенту, спрашивающему определенную модель говорил типа "Есть лучше!" или "У нас только недежные модели!". Люди останавливаются он им минут 30-60 втерает мозги и они покупают под его очарованием то, что у него есть, а не то, что они искали. Но это ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ. На сайте, по моему скромному мнению, что может привлеч внимание нецелевого посетителя, который может поставить закладку, захотеть купить и т.п. это экскюзивный качественный дизайн, содержание. Если при посещении сайта возникла симпатия к нему и он запомнился. А "заманивать" нецелевую аудиторию, я думаю, не стоит овчинка выделки...

С уважением, Егор Ларин.
U
На сайте с 30.12.2002
Offline
116
#24
Как писал Gosha
Действельно, воздействие хорошего продавца и сайта различно в плане степени воздействия на клиента. Хороши продавец мобилок на Горбушке торговал так: Проходящему клиенту, спрашивающему определенную модель говорил типа "Есть лучше!" или "У нас только недежные модели!". Люди останавливаются он им минут 30-60 втерает мозги и они покупают под его очарованием то, что у него есть, а не то, что они искали. Но это ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ.

Это можно и в интернете :-)

Только это должен быть хоть сколько-нибудь родственный товар.

С уважением, Евгений
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#25

это должен быть ходовой товар с хорошей доставкой...

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#26

EvgRen,

Понимаешь, я пытаюсь тебе доказать, что он-лайн и офф-лайн продажами есть существенная разница.

-давайте обсудим, шибко интересная тема. В чем существенная разница? Например, вот в вашем любимом магазине возле дома очередь на 15 минут. И что, Вы поедете на автобусе в магазин за несколько километров, потратив те же 15 минут на поездку? Хрен там. А кто знает, что ты там найдешь? Может там те же неудобства? Может, нужного товара нет? Или он дорогой? Да и магазин неизвестный.

"В сети конкуренты находятся на расстоянии одного клика" - Якоб Нильсен сказал. Он толстые книжки писал на эту тему.

-я думаю, Якоб Нильсен несколько преувеличил, :) а точнее, преуменьшил количество кликов. Найдите, пожалуйста, с ЭТОГО сайта конкурентов по этой тематике, например, информационные сайты по СЕ. По кликам.

Это все литература, она мало отношения к жизни имеет. Предположим, надо найти что-то. Как минимум, надо выбрать поисковик, нормально искать, проверить несколько результатов, найти лучший сайт, разобраться в его работе, немного привыкнув к нему.

Человек ищет что-то конкретное и это что-то он найдёт на другом сайте. Так стоит ли тратить время на всякие излишества, если финансовый эффект - 0?

-да почему ноль? Сопутствующие товары везде продаются. В любом ларьке с пивом всякие жвачки есть, и чупа-чупсы. Хотя торгуют в основном пивом.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#27

Давайте. Не могу говорить я за всё население, но сам, если что буду искать, одним ресурсом не ограничусь, только потому, что уже здесь. Ехать до поисковика 15 минут не надо.

По CE искал сайты, рад что ваш www.Promosite.ru нашёл :) Только вот заходя на него изредка на новости внизу внимание мельком обращаю, только вот не "задерживают" они меня там и возвращаться именно за новостями не заставляют.

За пивом и чупа-чупсами разные люди ходят, так что это скорее отдельные товары с разной целевой аудиторией :)

Абстрактная беседа получается. Я с бОльшим интересом узнал бы euhenio ваше мнение по вопросам, заданным в начале топика - про открытки и т.д.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#28
За пивом и чупа-чупсами разные люди ходят, так что это скорее отдельные товары с разной целевой аудиторией

Ничего подобного. Веьсма возможен и такой диалог

- Пиво есть?

- Есть.

- А чупа-чупс?

- Тоже.

Тогда пару пива и чупа-чупсов на сдачу.

Это папа шёл сынишке чупа-чупс покупать :)

На самом деле существует целая теория о сопутствующих товарах, и

я сегодня не могу так сразу припомнить узкоспециализированное заведение, торгующие единственным товаром (в советские времена такие заведения были - например ларьки, торгующие исключительно розливным жигулёвским :)).

Что касается удержания посетителя на сайте, то все хорошо вмеру. Если посетитель за "сопутствующими товарами" не разглядит тот товар, за которым он шёл, то он уйдёт, возможо даже и не дождавшись загрузки страницы.

Более того, на коммерческом ресурсе всякие обои и юмор лично я расценю как неуместные и просто ничего не куплю на таком сайте.

Наличие/отсутствие хорошой статьи на сайте лично меня ни коим образом не сподвигнет на покупку конкретного товара в данном магазине - если какой-то товар хвалят, это означает что он больше всего прибыли приносит продавцу, так что за аналитикой я пойду на сайт, который торговлей не занимается.

Что ещё... ах, да, банеры. Ухи которые. 99% таких банеров я не вижу. Локальные банеры файервол не режет, но привычка знаете ли ещё лет пять назад выработалась.

А теперь самый неприятный момент для продавца - я не женщина, и всегда знаю, что иду покупать. Т.е. если я пошёл покупать костюм, то ни за какие каврижки не куплю по дороге галстук или, скажем, туфли, какими бы красивыми, добротными и дешёвыми они не были бы.

Можно ли меня раскрутить на сопутствующие покупки? Да! Этого добится очень просто. Для этого необходимо

а) чтобы я потратил несколько меньше запланированной заранее суммы

б) остался доволен обслуживанием.

При этом я куплю и галстук и туфли, если будут в запасе деньги и мне продавец любезно намекнёт, что этот галстук и ботинки идеально подходят к только что приобретённому костюму. (ни и я их не приобрёл на кануне :))

Т.е. сопутствующий товар должен быть

а) существенно дешевле основного

б) сочетатся с основным товаром.

(Первое наверное не столь обязательно, ведь закуска к пиву стоит столько же :))

Уф... Первое дело продавец сделал - впарил мне сопутствующие товары.

Теперь самое трудное - сделать меня постоянным покупателем.

Для этого нужно:

1) быстро и вежливо меня обслужить

2) красиво завернуть и доставить товар до дома в удобное для меня, а не для продавца время

3) я не должен в течение примерно месяца с удивлением обнаружить, что за углом какой-то из товаров (включая "впаренные") стоит раза в два дешевле

4) все товары должны отслужить верой и правдой весь отведенный для них срок.

Как не сложно заметить, ничего из приведённого выше в топике не сделает меня постоянным покупателем. И поверьте, что мои "пристрастия" отнюдь не являются экзотикой. Так что заботьтесь в первую очередь о целевых посетителях, а "нецелевые" станут вашими постоянными покупателями, если им о качестве обслуживания намекнут ваши нынешние клиенты.

Успехов.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#29
Ехать до поисковика 15 минут не надо

-да, но время, затраченное на разбирательство в работе одного магазина, не больше, чем время, затрачивамое на поиск нового + разбирательство в работе нового магазина.

Человек - существо социальное, :) сам не поймет- другим расскажет... Поставим вопрос так - откуда человек взялся? Например, пришел по запросу "c-e-k-c.da.ru" на сайт, на котором мельком это слово упомянуто :) (Gray, думаю, к тебе тоже придут). Таких, например, удержать сложно - ну совсем мимо. А вот, например, список запросов для сайта по ремонту:


1 ремонт квартир 12 1.06%
2 газовые колонки 5 0.44%
3 евроремонт 5 0.44%
4 железные двери 5 0.44%
5 перепланировка квартир 5 0.44%
6 радиаторы отопления 5 0.44%
7 сезаль 5 0.44%
8 укладка ламината 5 0.44%
9 джакузи 4 0.35%
10 Ремонт квартир 3 0.27%
11 ванна 3 0.27%
12 ванная комната 3 0.27%
13 двери межкомнатные 3 0.27%
14 кафельная плитка 3 0.27%
15 ламинированный паркет 3 0.27%
16 отделка квартир 3 0.27%
17 регулируемые полы 3 0.27%
18 ремонт квартиры 3 0.27%
19 согласование перепланировки 3 0.27%
20 циклевка паркета 3 0.27%
21 "производство дверей" 2 0.18%
22 Бакелизированная фанера 2 0.18%
23 Водоэмульсионная краска 2 0.18%
24 Глиноземистый цемент 2 0.18%
25 Магазины сантехники 2 0.18%
26 Москва 2 0.18%
27 ОПНАЙНБШИ ОНК 2 0.18%
28 Перепланировка квартир 2 0.18%
29 Пластиковые окна 2 0.18%
30 Ремонт фотоаппаратов в Москве 2 0.18%
31 Строительные сметы 2 0.18%
32 Технология установки гипсокартона 2 0.18%
33 ЬОНМ 2 0.18%
34 ванна adagio 2 0.18%
35 ванна несимметричная 2 0.18%
36 выравнивание потолка 2 0.18%
37 газовое отопление 2 0.18%
38 гидромассажные ванны 2 0.18%
39 гипсокартон монтаж 2 0.18%
40 гипсокартон цена 2 0.18%
41 дизайн комнаты 2 0.18%
42 дизайн потолков 2 0.18%
43 зоофилия фото 2 0.18%
44 кирпич облицовочный 2 0.18%
45 ламинат 2 0.18%
46 ламинированные полы 2 0.18%
47 металлопластиковые окна 2 0.18%
48 москва 2 0.18%
49 напольная плитка 2 0.18%
50 общестроительные цены 2 0.18%

-очевидно, что часть запросов может соответствовать не только ремонту, но и получению "общих" знаний о чем-нибудь. Где купить, как обращаться и т.п. Причем посетитель полуцелевой - вроде и по теме, но вроде и чего хочет, непонятно. Такого задержать, статьей, например, или списком магазинов или хоть юмором - почему нет?

Открытки/wallpapers.
Контент
Юмор
Ушки(система внутренних баннеров)
Конкурсы
Интерактив
Помощь

кстати, по себе знаю, если сайт регулярно проверяю на наличие нового (какой-нибудь полудохлый форум, например), то юмор очень неплохо бы почитать - если ничего хорошего нет, так хоть не зря зашел, получается... :)

[Удален]
#30
Вы знаете, где рекламируют по РРС-схеме пылесосы Rainbow? Я когда увидел, очень удивился. Рекламируют их внутри статистики Спайога. Причем реклама крутится довольно интенсивно, и уже несколько месяцев. Работает, наверно. :)

Вполне возможно что работает. Сейчас довольно распространены попытки не формировать и удерживать аудиторию самому, а продавать там, где она уже сформирована, причем на первом месте стоит критерий именно устойчивости аудитории и доверительных отношений внутри ее, а не общее направление интересов. Недавно на одном популярном форуме веб-мастеров даже такую картину наблюдал. Один завсегдатай форуме в разделе "флейм" бросает клич: "Мужики, какие горные лыжи лучше?" (наименование товара изменено, но он так же далек от компьютера, как лыжи:). Первым же ответом другой завсегдатай ему некие "лыжи" посоветовал, а уже примерно через 20 постов клиент созрел на расход в размере более 2000 уе за те самые "лыжи" и ряд сопутствующих товаров к ним. Возможно, конечно, что в данном случае товарищ по форуму и не был по совместительству торговым агентом, но то, что идеи продаж подобным способом в торговых компаниях витают, известно.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий