Яндекс Директ забирает клиентов

MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
100
#151
MrGray #:
Анатолий, без обид,

Антоний, сорри, т9 будь он неладен)

MrGray
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#152
MrGray #:
И есть масса примеров, когда масса клиентов этим сотрудничеством не удовлетворены.

В общей массе всех практических случаев - есть конечно. Есть и те случаи, и другие.

Я даже больше скажу - должны быть. У кого-то получается, у кого-то нет, кто-то ещё в режиме становления.

Рынок. Конкуренция. Естественный отбор.

Но возьмём самый общий случай - конкурентную тему, коммерческую нишу. Лидеры ниши как правило (скажем так, процентов на 90%), либо удерживают результат своим штатом специалистов, либо подключают подрядчиков.

Случаи, где директор настраивает директ, ведет соц. сети, занимается маркетингом и прорабатывает самостоятельно прочие каналы трафика - это единицы. Рано или поздно он поручает эту работу специалисту: в штате не в штате - не важно, первому удачно найденному специалисту или 10-ому - тоже не суть. 


MrGray #:
Сухой остаток - успех отдачи на аутсорсинг ведения рк имеет вероятность 50/50.

Не знаю откуда вы взяли 50/50, но это вероятность сильно рознится и зависит от многих факторов. 

Могу развернуть контекст этого вопроса шире, но это будет ещё несколько абзацев текста. Нужно? Если нужно, могу.


MrGray #:
Ровно такую, как и встретить слона в подъезде - либо встретишь, либо нет.

Теперь понятно, почему 50/50 :)

Известная статистическая задачка, правда там были блондинка и динозавр :)

Рекламная услуга - такая же сложносоставная услуга, как и любая другая связанная с многоэтапностью и обстоятельствами внешней среды. Мы можем найти множество аналогий с юриспруденцией, медициной, спортом, где нет и не может быть гарантий, есть только включение в процесс и обоюдные усилия.

Поэтому, в узком смысле - да. Вы либо сразу находите подходящего вам исполнителя, либо нет. Но в варианте "нет", у вас также остаются варианты: искать другого, выполнить самому, выполнять самому под надзором специалиста, взять в штат сотрудника и на месте (с имеющимся у вас опытом) контролировать ход исполнения. Сможете вы этим снизить риски по сравнению с первым неудачным случаем - да, конечно. Вы нарабатываете опыт, а значит обучаетесь.

Бизнес обязывает учиться. Думаю, с этим тезисом вы спорить не станете.


MrGray #:

Далее можно долго растекаться мыслями по древу, но в конечном итоге все сводится к одному.

Все начинают настраивать рекламу сами.

Потом привлекают неких специалистов.

Бывает что изначально настраивают сами, а потом в случае неуспеха обращаются к специалистам.

Есть бизнесмены, которым в принципе вообще это нравится и они в это сознательно погружаются.

Так, что в принципе я с вами соглашусь.


MrGray #:

Потом, обжегшись несколько раз подряд, встают перед выбором - что продолжать? Продолжать самостоятельное изучение актуальных веяний директа или продолжать искать надёжного и качественного исполнителя.

И на этой развилке каждый заказчик принимает самостоятельное решение - сливать деньги самому или делегировать слив спецу.

Но в первом случае остаёшься без денег, но с опытом.

А во втором - и без денег и без опыта.  

Соглашусь. Руководителю (особенно в небольшом бизнесе) необходимо понимать суть и содержание работы каждого специалиста, для того, чтобы хотя бы поверхностно выполнять контроль. Потом он либо привлекает того, кто выполняет необходимый контроль, либо приобретает специалиста, которого контролировать не нужно.

Пока этот ресурс оформится (т.е. начнёт безотказно действовать) - да, проходят многие итерации со сменой исполнителей, с необходимым обучением, с разочарованиями и потерей вложенных денег. Бизнес - это про всё это. 

В живой конкурентной рыночной среде это только так и происходит. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#153
MrGray #:

Анатолий, без обид, вот читаю вас и иногда кажется, что нахожусь в лесу.

Там тетерев токует на току долго, красиво, но слышит только себя)

Я стараюсь внимательно слушать всех, кто ведет конструктивную беседу. 

Но я веду свою линию не для того, чтобы вас переубедить, а для обмена мнениями, чтобы в процессе ни к чему не обязывающей полемики, мы могли найти доп. смыслы и подтексты обсуждаемой деятельности. 

Поэтому, поверьте, я слышу и понимаю вас настолько, насколько мне это доступно.


MrGray #:
И ещё немного про треклятых бизнесменов (лениво искать вашу цитату про их риски на бизнес и т.п.).

Вы зря называете бизнесменов треклятыми - я себе такого не позволяю. Про риски в бизнесе я действительно писал, бизнесменов треклятыми я не называл.


MrGray #:
Но вот почему-то заказчик должен, как вы правильно заметили, свои риски бизнеса нести, а вы, как такой же бизнесмен, продающий свою услугу, от ответственности за наступление своих рисков (взбрыки яндеса и аналогичное прочее) категорически отказываетесь.

Мысль понятна. Смотрите. Как исполнитель и сам себе работодатель я также несу определённые риски. Только они в связке "заказчик - исполнитель" связаны не с потерей денег (потому что я вкладываю свой труд), а с потерей времени и сил. Мои риски лежат несколько в другой плоскости (если интересно, разъясню), а что касается Яндекса, то здесь с одной стороны Яндекс для бизнеса предоставляет возможность прогрессии заработка, с другой стороны - риски связанные с некачественным трафиком и т.д. Исполнитель никакой прогрессии в заработке не имеет, он за любую стадию эффективности бизнеса получает как правило фиксированную оплату. Т.е. его усилия вложенные в бизнес позволяют масштабировать заработок для заказчика, а для себя как правило нет. 

Давайте более подробно. Директолог (или вообще любой рекламный специалист) представляет собой инструмент с аналитическим приложением. Т.е. фактически ресурс, который используется бизнесменом. Специалист получает оговоренный фикс, бизнесмен получает риски и плюшки. 

Ещё бытовой пример. Возьмём рабочий день, возьмём условно вас, как бизнесмена. В начале рабочего дня к вам в офис приходит условная Марья Ивановна и выполняет уборку - моет полы, выносит мусор, прибирается в уборной, поливает цветы, протирает столы и т.д. т.е. выполняет необходимые хозяйственные дела. 

Она является в некотором смысле инструментом? - Да! Прилагает аналитическую усилия (в оценке ситуации и принятии решений)? - Да! Она помогает бизнес процессу достигать более оптимальных результатов - опосредованно? - Да, потому что в грязном, пыльном и невыносимо душном помещении вы и ваши работники работать не смогут или как минимум продуктивность будет падать. Вопрос: Марья Ивановна должна делить с вами риски связанные с косяками Яндекса? Смешной вопрос, правда..? :)

Директолог по сути такая же обслуга, только более высшего порядка. Директолог создает необходимую информационную инфраструктур и ключевые рекламные цепочки, благодаря которым увеличивается рекламный охват, посещаемость и прирост продаж.  

А по сути - и директолог лишь средство достижения бизнес цели, и Марья Ивановна, привлеченные человеческие ресурсы. 


MrGray #:

Заказчик в данной теме платит в любом случае, а исполнитель всегда может сослаться на форс-мажор.

Поэтому про выбор пути слива своих собственных денег заказчиком я и написал пост выше.

Ключевой момент в том, что "обещающие результат" действительно всё портят. Они обещают и естественно не выполняют, тем самым убивая и свою репутацию и отношению заказчику в данному рынку услуг в целом. С этим я согласен и это негативная тенденция. По человечески - это действительно мошенничество, потому что - "дал слово - держи". 

Настоящий _добросовестный_ специалист должен объяснить как оно по сути работает и на что можно рассчитывать. Рассчитывать можно только на поступательную проработку первых результатов и именно это проработка и имеет полезный смысл. 

Опять-таки, возвращаемся к классической теории маркетинга. Есть только одна легальная рабочая линия это:

- анализ

- выводы

- формирование рабочих гипотез

-  внедрение рабочих гипотез

- тестирование

- получение результатов

- закрепление гипотез давших полезный результат, отсев нерабочих

и дальше по кругу.

Поэтому не может быть никаких 100% гарантий без прохождения этого рабочего пути. Каждый путь в своей специфике и обстоятельствах уникальный, поэтому рекламный исполнитель - это должен быть аналитик, консультант и соучастник рабочего процесса, но никак не гарант. 

Когда эта схема будет понятна, тогда вы перестанете доверять громким обещаниям и быть заложником неоправдавшихся надежд, сосредотачиваешь не на том, кто что обещал и насколько выполнил, а на том, как через рекламные механики развивается ваш бизнес. 

MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
100
#154
Антоний Казанский #:
Поэтому не может быть никаких 100% гарантий без прохождения этого рабочего пути.

Возвращаемся к истокам - деньги платятся за процесс.

Результат никак не гарантирован.

То есть  предлагается обмен реальных денег на виртуальный результат.

Потому, как мы видим, никто за результат получать оплату не хочет.


Короче, слов и доводов у каждой стороны много, но все один фиг вернётся к той блок-схеме, о которой я говорил выше.

Аминь!)

MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
100
#155
P.S. 
Процесс я люблю в сексе и в еде.
В остальных случаях предпочитаю результат)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#156
MrGray #:
Возвращаемся к истокам - деньги платятся за процесс.

В самом общем случае - конечно.

Внятные гарантии возможны только в очень простых услугах, исход которых очевиден и его можно уверенно прогнозировать. 

Например, забить гвоздь в стену, отпилить доску, сходить в магазин с баклашками за водой. И то, есть свои риски и внезапности, и по материалу, и по человеческому фактору. 

А что касается организации процессов, которые дают возможность извлекать прибыль при постоянно меняющихся конкурентных условиях - здесь только практическим путём.


MrGray #:
Результат никак не гарантирован.

Да. Привыкните пожалуйста к этой мысли. 

Равно как и работник получающий заказ/работу не имеет никаких гарантий, что с ним будут работать на протяжении долгих месяцев. 


MrGray #:
То есть  предлагается обмен реальных денег на виртуальный результат.

Т.е. предлагается соучастие в рабочем процессе, где у вас появляется возможность задействовать доп. руки, голову и чужой наработанный опыт. 


MrGray #:
Потому, как мы видим, никто за результат получать оплату не хочет.

В общем смысле - да. Попробуйте зайти в кондитерский магазин и предложить продавцу - "Давайте так. Я вижу на витрине красивый и наверное очень вкусный торт. Однако, я хочу платить только за результат! Результатом моих намерений я считаю, что съеденный мною торт должен мне понравится, а если он мне не понравится, то результат не будет достигнут, следовательно платить не буду."

А если серьёзно, то должно быть понятно. Гарантию на результат можно дать только в том случае, если исполнитель имеет 100% контроль всех рабочих процессов, вводных данных и всех производных. Раз этой степени влияния и контроля у него нет, то гарантию он может дать только на добросовестное исполнение своих личных действий. Результат взаимодействия его личных действий и прочих обстоятельств окружающей среды гарантировать нельзя. Хотя бы потому, что к моменту обсуждения конкурентный состав ниши один, а в следующем месяцев он резко поменялся. Может исполнитель об этом заранее знать - увы, не может.


MrGray #:
Короче, слов и доводов у каждой стороны много, но все один фиг вернётся к той блок-схеме, о которой я говорил выше.

В общем и в целом - да. Своими обсуждениями мы действительность не поменяем. Однако рассуждения и выводы нередко наталкивают на новые рабочие идеи. В этом собственно и есть смысл подобных прений.

Нет задачи друг друга переубедить, однако обмениваясь доп. информацией и выводами мы друг друга обогащаем.


MrGray #:
P.S. 
Процесс я люблю в сексе и в еде.
В остальных случаях предпочитаю результат)

Пожалуйста, любите на здоровье :) Но в сущности - это лишь точка зрения. И секс, и потребление пиши приносит необходимую удовлетворённость и именно состояние удовлетворённости является целевым результатом.

То, что в процессе мы ко всему прочему наслаждаемся процессом - это специфическая особенность. В действительности от любой деятельности можно (и определённой степени даже нужно) получать наслаждение от процесса 😉 

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
29
#157
Антоний Казанский #:
В общем смысле - да. Попробуйте зайти в кондитерский магазин и предложить продавцу - "Давайте так. Я вижу на витрине красивый и наверное очень вкусный торт. Однако, я хочу платить только за результат! Результатом моих намерений я считаю, что съеденный мною торт должен мне понравится, а если он мне не понравится, то результат не будет достигнут, следовательно платить не буду."

А если вам в ресторане принесут сильно пересоленный суп, вы за него платить не будете или потребуете замену на нормальный. Или будете платить, взяв на себя риск плохого приготовления?

Антоний Казанский #:
Равно как и работник получающий заказ/работу не имеет никаких гарантий, что с ним будут работать на протяжении долгих месяцев. 

Ах как хорошо ) Однако работник, имеет гарантию что ему заплатят за проделанную работу. Ввиде предоплаты или того же пресловутого договора. Т.о. он гарантированно меняет своё время на заранее понятную сумму денег. И в худшем случае не имеет гарантий будущего обмена, но это ему ничего не стоит: ни денег, ни времени.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#158
Barrboss #:
А если вам в ресторане принесут сильно пересоленный суп, вы за него платить не будете или потребуете замену на нормальный. Или будете платить, взяв на себя риск плохого приготовления?

Вы приводите в пример полярное качество. Вот если директолог вообще привел трафик по левым запросам - это косяк, за него можно и нужно спрашивать. Если директолог в общей массе по ошибке привёл трафик из другого региона - можно и нужно за это спрашивать. А если директолог привел, но в конкретном отдельном месяце недостаточно - это как оценивать "пересолёный" или "непересолёный"?

Теперь давайте в аналогии с супом. Когда повар варит суп - он может гарантировать, что данный суп будет вкусным именно для вас? А как он может это гарантировать? Как вынуть из вас это понимание вкусного супа и вложить его в технологию варки?

А никак. Повар просто варит блюдо следуя своей рецептуре, а понравится он вам или нет - это неконтролируемые обстоятельства.

Так же и здесь - директолог выполняет рабочие инструкции согласно рабочим данным, но какой итоговый результат будет - он до конца предсказать однозначно не может. Может лишь приблизительно, опираясь на некоторый схожий опыт.


Barrboss #:
Ах как хорошо ) Однако работник, имеет гарантию что ему заплатят за проделанную работу.

Поверьте мне не имеет гарантии. Точно также исполнитель может отказаться, передумать, саботировать работу, начать шантажировать испортить репутацию и т.д. Более того, в первые месяцы работы для клиента делается гораздо больше (или в целом дешевле), чтобы его заинтересовать. Элементарно, он может созревать неделями и неделями задавать вопросы на которые уходит время (а значит ресурсы исполнителя), а потом сказать - всё классно, всё здорово, вы - молодцы, что всё объяснили и разъяснили, так детально, так подробно, научили меня - будем обязательно работать, но не сейчас (и пропадает с концами).

Таких "узнающих" и "уходящих в туман" - каждый третий. Так что как исполнители и подрядчики мы тоже имеем свои потери.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
29
#159
Антоний Казанский #:
А если директолог привел, но в конкретном отдельном месяце недостаточно - это как оценивать "пересолёный" или "непересолёный"?

Смотря на сколько. Если бы он выполнил хотя бы на 50% обещанного, я бы считал что результат достигнут.

Антоний Казанский #:
А никак. Повар просто варит блюдо следуя своей рецептуре, а понравится он вам или нет - это неконтролируемые обстоятельства.

Повар сначала учится, а потом много практикуется, получая обратную связь от потребителей его продукта. Так, чтобы это было вкусно. И совершенствует навык. И чем скиловей повар, тем выше вероятность что будет вкусно. Если я иду в хороший ресторан и плачу цену за блюдо сильно выше рынка, скорее всего оно будет вкусное.

Исполнитель учится и совершенствуется для того, чтобы сразу делать клиенту вкусно, понимать его пожелания и предпочтения, а не находить сто объективных причин, почему он не справился.

Антоний Казанский #:

Таких "узнающих" и "уходящих в туман" - каждый третий. Так что как исполнители и подрядчики мы тоже имеем свои потери.

Несопоставимо меньшие, кратно даже. Если я заказываю директолога, то обычно рекламный бюджет как минимум х3 от цены его услуг. То есть, первый месяц работы плюс-минус 100 тыс руб влетает как добрый вечер. Я теряю вполне конкретные деньги. И время.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#160
Barrboss #:

Повар сначала учится, а потом много практикуется, получая обратную связь от потребителей его продукта. Так, чтобы это было вкусно. И совершенствует навык. И чем скиловей повар, тем выше вероятность что будет вкусно. Если я иду в хороший ресторан и плачу цену за блюдо сильно выше рынка, скорее всего оно будет вкусное.

Исполнитель учится и совершенствуется для того, чтобы сразу делать клиенту вкусно, понимать его пожелания и предпочтения, а не находить сто объективных причин, почему он не справился.

Аналогично и директолог. Только повар способен работать на 99,6% клиентской удовлетворённости, а директолог, условно, на 74%, т.е. 26% компаний будет в минус.

Есть и ещё одна важная специфика, отличающая продукт повара и услугу директолога.

Продукт повара конечен. Услуга директолога - не имеет обозримого финиша. Она актуальна ровно до тех пор, пока бизнесу нужен трафик, а следовательно в первый месяц РК может оправдывать себя на 5%, во второй на 20%, в третий на 12%, в четвертый на 80% и далее в плюс. Получается, что окучивать эту тему нужно пол года, чтобы выйти на нужные показатели и дальше работать в плюс. Вполне может быть и такой порог вхождения.


Barrboss #:
Несопоставимо меньшие, кратно даже.

Верно. Равно как и несопоставимо меньший заработок исполнителя по сравнению с чистой прибылью конкретного бизнесмена, как физического лица. Поэтому бизнес несет бремя и рисков, и вероятной прибыльности. А все остальные - лишь обслуга его бизнеса.


Barrboss #:
Если я заказываю директолога, то обычно рекламный бюджет как минимум х3 от цены его услуг.

И это неудивительно, потому что рекламный бюджет формируется согласно конкурентным ставкам и в целом оно вообще никак на связано со стоимостью услуг директолога.


Barrboss #:
То есть, первый месяц работы плюс-минус 100 тыс руб влетает как добрый вечер. Я теряю вполне конкретные деньги. И время.

Это понятно. Для каждого рискованного действия свой масштаб. Для крупного бизнеса 100 тыс. рублей - рядовые платежи, для подростка, который кидает 10 рублей в автомат, чтобы вытянуть приз - карманные деньги. И в том, и в другом случае дается возможность приобрести больше, но нет никакой гарантии, что конкретные приложенные усилия дадут желаемый результат.

Говорил и повторюсь. Не надо ждать месяц и наблюдать, как бюджет "вылетает", снижайте финансовые риски еженедельными отчётами, пост аналитикой и систематическими рабочими коррективами. Тестируйте трафик дозированно, анализируйте результаты. Спрашивайте, задавайте вопросы (и не только исполнителю, но и в сообществах), чтобы уберечь себя от перерасхода денежных средств. 

Бизнес - это ваше непосредственное соучастие в процессе (особенно на старте освоения нового дела). Если вы доверились и забыли на месяц - ну это как минимум наивно и опрометчиво. Вариант довериться чьим-либо словам, отпустить ситуацию и вообще не вникать в процесс - это путь к краху бизнеса, а не к его укреплению. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий