А что с налоговыми декларациями ИП нынче?

12 3
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
242
2689

Приостановили вот расходные операции по счёту ИП, в банке говорят, что распоряжение от налоговой инспекции из-за неподачи декларации до 1 мая. Раньше было удобно, прямо в онлайн-бухгалтерии банка формировалась декларация и два клика отправлялась, но с этого года всякие электронные подписи обязательными стали (нахер мне эти заморочки за свои деньги из-за одной декларации в год), банк более не может отсылать декларацию. Ну в итоге выбрал путь наименьшего сопротивления: распечатал декларацию, поставил подпись, отнёс на почту и ценным письмом с описью вложений отправил.

Отправил 30.04, оповещение о том, что письмо работник налоговой забрал, появилось 18.05. Ну вроде забрали и всё норм. Оказывается, не норм. Куда уж они там дели мою декларацию, почему не оповестили хоть как-то меня о том, что декларацию пролюбили, а сразу блокировали расходные операции - это ладно, те ещё волшебники. Но как теперь доказать, что я не верблюд и включить счёт обратно? Письмо я им с сайта налоговой отправил с приложением того, что отправлял и они получили, но убило их "Отправим Вам ответ в течении 30 дней" (а чё не сразу в течение года-то?). Дозвониться не получается (не знаю, может, у них там как с приставами, опция "дозвониться" опционально отключена. Ехать к ним неблизко (дело не в городе, я в области), да и нельзя мне пока ехать - подцепил коронавирус на его издыхании, дал подписку, что не буду заражать людей по транспортам и организациям. Чего делать-то, кто сталкивался?

B
На сайте с 27.05.2018
Offline
114
#1
Shelton724 :

Приостановили вот расходные операции по счёту ИП, в банке говорят, что распоряжение от налоговой инспекции из-за неподачи декларации до 1 мая. Раньше было удобно, прямо в онлайн-бухгалтерии банка формировалась декларация и два клика отправлялась, но с этого года всякие электронные подписи обязательными стали (нахер мне эти заморочки за свои деньги из-за одной декларации в год), банк более не может отсылать декларацию. Ну в итоге выбрал путь наименьшего сопротивления: распечатал декларацию, поставил подпись, отнёс на почту и ценным письмом с описью вложений отправил.

Отправил 30.04, оповещение о том, что письмо работник налоговой забрал, появилось 18.05. Ну вроде забрали и всё норм. Оказывается, не норм. Куда уж они там дели мою декларацию, почему не оповестили хоть как-то меня о том, что декларацию пролюбили, а сразу блокировали расходные операции - это ладно, те ещё волшебники. Но как теперь доказать, что я не верблюд и включить счёт обратно? Письмо я им с сайта налоговой отправил с приложением того, что отправлял и они получили, но убило их "Отправим Вам ответ в течении 30 дней" (а чё не сразу в течение года-то?). Дозвониться не получается (не знаю, может, у них там как с приставами, опция "дозвониться" опционально отключена. Ехать к ним неблизко (дело не в городе, я в области), да и нельзя мне пока ехать - подцепил коронавирус на его издыхании, дал подписку, что не буду заражать людей по транспортам и организациям. Чего делать-то, кто сталкивался?

Если ехать лень, то ФССП само придет в скором))) Лучше как-то дозвониться

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
415
#2
Shelton724 :
но с этого года всякие электронные подписи обязательными стали (нахер мне эти заморочки за свои деньги из-за одной декларации в год), банк более не может отсылать декларацию.

ЭЦП выдает налоговая бесплатно. Сроком на 15 мес.

Shelton724 :
Чего делать-то, кто сталкивался?

А тут только общаться с инспектором, рассказывать, показывать - никак иначе. Волшебного рецепта нет.

Shelton724 :
но убило их "Отправим Вам ответ в течении 30 дней" (а чё не сразу в течение года-то?)

Это стандартный срок ответа на обращения. В определенных случаях он даже может быть продлен, с уведомлением заявителя, конечно.

А про про "дозвониться не получается" довольно странно. В налоговой всегда куча телефонов. Нагуглите местные (городские) номера и прозвоните по ним. Попадете не туда - переключат.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
kustov
На сайте с 23.04.2021
Offline
61
#3
 Вот поэтому заморачиваюсь и раз в год на бумажном носителе отвожу в налоговую, получаю печать и сплю спокойно.
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#4
пользуюсь Эльбой, отправилось в электронном виде все с обычной ЭЦП. но чем получать такой головняк как у тебя, лучше купить токен для КЭП и бесплатно получить ее в налоговой
ГК Гефест Консалт
На сайте с 23.06.2011
Offline
102
#5

Если есть личный кабинет ИП, пишите оттуда на предмет блокировки и необходимости разблокировки р/с, прикладываете копию описи. Да, общий срок 30 дней. 

Если хотите быстрее, только ногами и ехать туда

ГК Гефест Консалт https://www.gkgefestconsult.ru консалтинговые услуги для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в сфере лицензирования, СРО, НРС, аттестации НАКС и обучения - B2B, B2G.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#6
Shelton724 :
Чего делать-то

По-хорошему - получать КЭП в налоговой (это бесплатно) и отправлять декларацию. Но для получения КЭП необходимо личное присутствие, что, как я понял, невозможно ввиду особой ситуации:

Shelton724 :
нельзя мне пока ехать

Поэтому как вариант - отправить декларацию в бумажном виде заказным письмом. Но ещё потребуется оплатить штраф - для этого, правда, подпись не требуется. После получения декларации  и оплаты штрафа налоговая разблокирует счёт.

Другое дело, что может быть быстрее получится доехать до налоговой, сдать бумажную декларацию, оплатить штраф и заодно получить КЭП (потребуется паспорт, СНИЛС, ИНН, если мне не изменяет память) - если срок ограничений по передвижению у Вас скоро заканчивается.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
236
#7
Как 10 лет назад отправлял почтой (ценным с описью), так и сейчас отправляю. Никаких проблем никогда не было. Поначалу ездил, сдавал сам, но когда перестали требовать заверять КУДИР, только почта.
⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
415
#8
webinfo #:
и заодно получить КЭП (потребуется паспорт, СНИЛС, ИНН, если мне не изменяет память)
и сам токен, куда подпись запишут. По поводу документов точно не помню, но ИНН 100% не требовали, паспорт - однозначно, а СНИЛС у меня просто всегда в нем лежит.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#9
sergv #:
и сам токен, куда подпись запишут

Да, точно, если его нет. У нас эти флэшки остались от старых подписей, поэтому забыл про это. А сейчас вроде бы их можно в Сбербанке купить. И кстати, КЭП там же можно получить, Сбер является партнёром (или как оно там правильно называется) налоговой.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
415
#10
webinfo #:
И кстати, КЭП там же можно получить, Сбер является партнёром (или как оно там правильно называется) налоговой.
Не знал... Получается, для случая ТС в части сдачи декларации - это вообще находка. Сбер явно будет где-то поблизости.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий