Разработка новых сервисов продажи рекламы и монетизации рекламных площадок

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
152
1052

 В общем такая история. Много лет варюсь в нише интернет-маркетинга и монетизации собственных сайтов. При этом взаимодействие с любыми такими сервисами для меня всегда было поводом тщательного изучения их деятельности в различных аспектах.

И все не очень весело. Думаю эта ситуация знакома каждому. Биржи, партнерки, сервисы нередко обманывают, кидают, дурят. Вводят как скрытые ограничения, так и намеренные деструктивные новшества с точки зрения вебмастеров. Чудовищный перекос в пользу рекламодателей, явное или скрытое снижение апрува в критических ситуациях, полный игнор интересов вебмастеров или ведение такой политики, которая не способствует стабильной работе в этих системах. Смешно, моя группа сайтов при практически том самом составе за последние 4 года показывала разницу финансовых показателей в 15 раз между "меньше" и "больше".

В нынешнем году я продолжительное время искал решения и изучал рынок продажи услуг и рекламы на форумах, через фриланс сервисы, но пришёл к неутешительному выводу - улучшить ситуацию сильно не получится, по-сути это игра в той самой лиге, при этом добавятся дополнительные затраты и проблемы.

В общем плавно перехожу в нишу создания сервисов. В настоящее время есть во многом готовая концепция и начата разработка собственных проектов по продаже рекламы и монетизации площадок.
Пришло время конвертировать накопленный опыт в иной форме и потенциально принести пользу большему колличеству участников рынка.

Прошу высказать свое мнение - стали бы вы доверять новой площадке для монетизации сайтов?
Если бы у вас были идеи и концепция сервисов, рискнули бы инвестировать в создание и раскрутку кучу времени, денег и усилий?
Что вы хотели бы видеть в условном новом сервисе для монетизации? Чего не хватает в нынешних?
Если есть идеи, критика и просто мнение - прошу. Особенно ценны будут идеи, если идея покажется рабочей - возьмем в разработку и вас не забудем, если проект будет запущен и станете нашим клиентом.
Arsenal1994
На сайте с 25.01.2019
Offline
50
#1
Интересная тема.
Речь идет о партнерских программах или ртб монетизации сайтов?
DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
152
#2
Arsenal1994 #:
Интересная тема.
Речь идет о партнерских программах или ртб монетизации сайтов?

Предварительно - гибридная система монетизации благодаря размещению платных постов как в ручную, так и по автокоду (для сайтов). 

Но к размещению ссылок и seo-продвижению это не будет иметь отношения.

В каком-то виде повтор того, что есть на рынке, в каком-то оригинальные идеи. Плюс небольшой каталог партнерок ряда других собственных сервисов.

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#3

Стали бы вы доверять новой площадке для монетизации сайтов?

Почему бы и нет, если бы она удачно себя позиционировала. 

Если бы у вас были идеи и концепция сервисов, рискнули бы инвестировать в создание и раскрутку кучу времени, денег и усилий?

Только если бы эта "куча" была не последней. И ее потеря не была бы критична. 

Что вы хотели бы видеть в условном новом сервисе для монетизации? Чего не хватает в нынешних?

Тут вопрос скорее в реклах, а не в платформах под них. Нет качественных реклов. Если мы говорим о партнерках, например. Из инфостаи - сплошной шлак фактически. Ну так и понятно, нормальные ВУЗы, даже если проводят курсы дистанционно, не нуждаются в рекламе. 

Если товарка - то тоже в основном всякая бяка формата "товары почтой". Если и есть какие-то парнерки от каких-то нормальных магазинов с нормальным товаром, то там такие отчисления, что 😢

forumovod
На сайте с 13.11.2007
Offline
156
#4
dndz-sat :
И все не очень весело. Думаю эта ситуация знакома каждому. Биржи, партнерки, сервисы нередко обманывают, кидают, дурят. Вводят как скрытые ограничения, так и намеренные деструктивные новшества с точки зрения вебмастеров. Чудовищный перекос в пользу рекламодателей...

Вы анализировали почему все сервисы преклоняются перед рекламодателями, а не перед вебмастерами? Как вы собираетесь изменить ситуацию?

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
152
#5
lap09 #:

Стали бы вы доверять новой площадке для монетизации сайтов?

Почему бы и нет, если бы она удачно себя позиционировала. 

Если бы у вас были идеи и концепция сервисов, рискнули бы инвестировать в создание и раскрутку кучу времени, денег и усилий?

Только если бы эта "куча" была не последней. И ее потеря не была бы критична. 

Что вы хотели бы видеть в условном новом сервисе для монетизации? Чего не хватает в нынешних?

Тут вопрос скорее в реклах, а не в платформах под них. Нет качественных реклов. Если мы говорим о партнерках, например. Из инфостаи - сплошной шлак фактически. Ну так и понятно, нормальные ВУЗы, даже если проводят курсы дистанционно, не нуждаются в рекламе. 

Если товарка - то тоже в основном всякая бяка формата "товары почтой". Если и есть какие-то парнерки от каких-то нормальных магазинов с нормальным товаром, то там такие отчисления, что 😢

Ну правильнее сказать не о отсутствии нормальных реклов, а о том что получить нормального рекла или нормальные условия в публичной плоскости, "с улицы" сегодня сложно. Предыстория нынешней идеи, частично повторюсь, была в том что на тему SEO, а конкретно продажи ссылок и статей я начал искать прямых клиентов. Но быстро понял, что все забито посредниками даже на таком уровне. Потому на рынок выбрасываются гроши под неслабые требования. На адекватных прямых клиентов шансов попасть мало. Затем я начал изучать и анализировать смежные ниши и рынки, где готовы платить за рекламу и нашел интересные решения. Но всплыла проблема, что без полноценных автоматизированных сервисов эти решения не провернешь.

Начисления, без вопросов, я бы выплачивал неплохо, если бы через партнерский формат сервисы бы развивались, но тут проблема в том, что изначальные идею могут не выстрелить должным образом, другими словами, даже имея приличные условия, может быть, что на сервис будет невыгодно лить траф и рекламу.

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
152
#6
forumovod #:

Вы анализировали почему все сервисы преклоняются перед рекламодателями, а не перед вебмастерами? Как вы собираетесь изменить ситуацию?

Конечно, скажу больше, вполне прочувствовал на своей шкуре в разные периоды. Но есть разные уровни поклонения перед одной стороной.

Любой проект ставит задачу максимум прибыли и всем не угодишь, но четкое понимание определенных красных линий, того, как не стоит поступать, у меня крепко сформировалось.  

DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
152
#7
Буду рад увидеть еще какие-либо мнения по данной теме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий