Правообладатель засудил на огромную сумму

M
На сайте с 11.06.2016
Offline
6
25918

День добрый, друзья.

Попал в кошмарную ситуацию. Имею сайт новостной о гонках. На сайте имелись две-три страницы, заточенные под людей, которые ищут, где посмотреть гонки онлайн. Самих трансляций на страницах не было, только информация о том, где посмотреть. Но вот дернуло меня повесит на одну из страниц плеер общедоступного канала Матч ТВ. Успел он повисеть совсем недолго (2-3 недели максимум), как они на меня наехали в судебном порядке и без предупреждений. Я удалил все на следующий же день, и поставил на месте плеера ссылку на их сайт, где тоже можно его свободно смотреть в онлайне.

Каналу этого показалось мало и по закону они имели право все равно подать на меня в суд. Что они и сделали, потребовав выплатить им компенсацию в 5 миллионов рублей. Между судебным слушанием и тем коротким нарушением прошло около полугода и все это время на той странице висела ссылка на их сайт, с которой к ним пришло в сотни раз больше человек, чем они теоретически потеряли в те дни пока у меня висел плеер. Но они, ясное дело, хотели только денег. На суде я своими доводами смог снизить размер компенсации до 700 тысяч рублей. Что делать не знаю. Есть еще шанс подать апелляцию, но у меня нет опыта в этом деле, и я не хочу ни на что большее нарваться.

У сайта посещалка небольшая. Среднесуточная по месяцам 1-2 тысячи, в дни гонок поднимается. Я не особо занимался монетизацией сайта, поэтому получал с него очень мало. Этот сайт для меня как детище, все для него писал сам и переводил из англоязычных источников.

Есть люди, которые могут помочь советом? Какие есть пути выхода из такой ситуации? Я уже даже рассматривал вариант с продажей сайта, но кто его захочет, когда на него в суде наезжали? К тому же я не могу похвастаться перед покупателем высоким доходом, так как я этим банально не занимался.

dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#1
Midster:

Есть люди, которые могут помочь советом? Какие есть пути выхода из такой ситуации? Я уже даже рассматривал вариант с продажей сайта, но кто его захочет, когда на него в суде наезжали? К тому же я не могу похвастаться перед покупателем высоким доходом, так как я этим банально не занимался.

продажа сайта вам ничего не даст, почему сумма то такая дикая 700 тысяч рублей, если как вы говорите ничего не зарабатывали ?

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
SS
На сайте с 23.03.2008
Offline
149
#2

dudelka, а сумма заработка никого не волнует, там по 1301 ГК РФ компенсацию устанавливают за факт нарушения, от 10к до 5кк.

Но 700к как-то много, чем суд мотивировал? И сайт (домен) физ.лицу принадлежит?

dauren300
На сайте с 17.06.2010
Offline
53
#3

в пикабу был такой пост, админ еще сбор средств вешал на свой сайт, не думаю что тут все так "чисто" как хочет преподнести автор.

Блог о игре Золотой Клон - Info3K.ru (http://Info3K.ru)
K
На сайте с 15.09.2011
Offline
83
#4
dauren300:
в пикабу был такой пост, админ еще сбор средств вешал на свой сайт, не думаю что тут все так "чисто" как хочет преподнести автор.

Был такой пост и на яплакал и на самом сайте.

Автор разместил на сайте видео с матч тв, думал что ничо таково, канал ведь бесплатный.

Юристы канала пожаловались в роскомнадзор, автор извинился и все убрал. На этом обычно все истории и заканчиваются. Почти каждый владелец с таким сталкивается.

Но есть закон http://www.zakonrf.info/gk/1301/ , которым и воспользовались юристы Матчтв. Подали иск на автора и еще на пачку сайтов. В итоге встрял только автор, остальные регали домены на левые данные.

700 тыщ за то, что видео провисело на сайте с посещаемостью от 500 до 15000 тыщ в сутки в зависимости от этапов гонок. Автора жаль, но закон есть закон.

Автор в шоке, не знает че делать, к этому повороту был не готов. Обычно в таких случаях правообладатель успокаивался после удаления материалов с сайта. Пребывая в полной растерянности создает посты в соц сетях, и крупных площадках. Думали собрать денег на пожертвованиях, но народ особо не ведется. Кто-то сочувствует, но многие пытаются найти подвох, которого собственно говоря и нет.

Итог, автора жаль, пусть пробует подать апелляцию и доказать, что наказание через чур жесткое, требовать отменить штраф в надежде на то, что десятку присудят.

Всем остальным наука. Государство незаметно подкрутило гайки так, что встрять на 5 миллионов может практически каждый вебмастер. Причем крупняки (youtube,vk.com..) отмажутся, у них есть свой штат юристов. А обыкновенный русский Иван выгребет по полной за себя и за того парня.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#5

Я не юрист, так что не претендую на лучший совет.

Но мне видится, что ТСу нужно переписывать имущество на родственников.

Можно рассмотреть вариант банкротства физлица. Но банкротство физлица процедура не простая и требует не маленьких расходов.

[Удален]
#6

Ещё один повод регать в офшораз сайты международные.

Наймите юриста по авторскому праву, он явно сможет вам реальнее помочь и может даже мировое соглашение заключить.

Можно ещё на ютубе ролик запилить и рассказать историю, пусть все знают

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7
zygy:
Можно ещё на ютубе ролик запилить и рассказать историю, пусть все знают

Пусть все знают, что красть нехорошо.

Katrin1988
На сайте с 14.03.2012
Offline
78
#8
Solmyr:
Пусть все знают, что красть нехорошо.

Это само собой. Все сводится к тому что регать домены и хоститься надо за границей, а не у нас, где по первому звонку сливают всю подноготную на владельца. Ну или вести абсолютно честный бизнес - ни капли чужого на сайт, а если и брать то только с письменного разрешения.

LinkBoss.net - Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз! (http://linkboss.net/)
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#9
St_Silent:
dudelka, а сумма заработка никого не волнует, там по 1301 ГК РФ компенсацию устанавливают за факт нарушения, от 10к до 5кк.

как раз если проект не коммерческий и есть вариант, получить минимальный шраф, только 700 это далеко не минимум

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#10
Solmyr:
Пусть все знают, что красть нехорошо.

"а ты не воруй а то посадят":)

P.S. Сумма конечно несусветная, и я как понимаю у ТС ее и близко нет, так что непонятно зачем правообладатель затеял всю эту возню

Продвижение в социальных сетях ( https://searchengines.guru/ru/forum/798995 ) | Методики продвижения сообществ ( https://searchengines.guru/ru/forum/739218 ) в социальных сетях

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий