Пытаются отобрать/закрыть мой домен

D8
На сайте с 14.10.2008
Offline
70
11793

Добрый день, возникла интересная ситуация, может кто то сталкивался с этим, но одна компания очень настойчиво хочет отобрать/закрыть мой домен :)

Я пока-что не буду писать какой домен и какая компания, просто в общих словах опишу ситуацию.

В 2013 году, я зарегистрировал домен в зоне РФ для своего небольшого проекта. На сайте выложена информация, которую ищут юзеры в поисковиках. Посещаемость сайта около 2000 уников в день. Сайт находится в топе по ключевым запросам. Сайт ничего не продавал и не продает.

Лето 2015 года объявляется ООО "наглые дядьки" и пишут мне, что они обладают правами на торговую марку с таким же названием как и мой домен. И они просят закрыть мой сайт, т.к. он нарушает их права. Я им объяснил что мой сайт никак не использует их торговую марку и никак не зарабатывает на этом. На сайте размещен просто контент, который никак не связан с их торговой маркой. Т.е. связь моего сайта с ними, исключительно в названии. "ИХ ТОРГОВАЯ МАРКА" = "МОЙ ДОМЕН".РФ

Ребята оказались настойчивые и видимо написали моему регистратору REG.RU. Сегодня от регистратора пришло письмо, с просьбой подтвердить данные владельца домена, т.е. попросили прислать скан паспорта. Думаю будет развитие ситуации.

Итак, может кто то сталкивался с такой ситуацией? Может кто то знает поведение регистратора. Чем мне грозит проверка моих данных регистратором. Если кто то сможет обрисовать мои перспективы сохранить домен, я буду очень благодарен!

PS На данный момент домен не представляет для меня большой выгоды, но и расставаться с ним, из-за того что какие то наглые дядьки этого захотели, мне не хочется. Торговую марку проверил, она реально существует.

Все спасибо :)

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#1
Чем мне грозит проверка моих данных регистратором

ничем (если данные верны). это обычная отработка абузы

"ИХ ТОРГОВАЯ МАРКА" = "МОЙ ДОМЕН".РФ

а вот это уже под вопросом, отберут домен по суду (если ООО "Наглые дядьки" не блефуют, и ТМ у них действительно имеется)

D8
На сайте с 14.10.2008
Offline
70
#2
KrutE:
а вот это уже под вопросом, отберут домен по суду (если ООО "Наглые дядьки" не блефуют, и ТМ у них действительно имеется)

Ну ТМ у них действительно имеется, я проверял в реестре.

Есть подобные реальные случаи? Я вроде не являюсь их конкурентом и не использую ТМ в коммерческих целях.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#3

dimka888, классы МКТУ совпадают, и зарегистрирована она раньше домена?

S
На сайте с 04.04.2014
Offline
41
#4

Тогда логично так отжимать все домены ру/РФ, где нет пока ещё ООО и ТМ.

Условно, я сейчас создам ООО "сайт.рф" и ТМ под него и смело могу забрать домен, если у реального владельца нет ТМ на сайт.

Мне кажется, что тут играет роль "кто первый". ТС ведь раньше сайт регистрировал. Думаю их пошлют. Но законы у нас в стране такие законы...

D8
На сайте с 14.10.2008
Offline
70
#5
Jet D.:
dimka888, классы МКТУ совпадают, и зарегистрирована она раньше домена?

Да, 2007 году они зарегистрировали. Потом права переходили от одних к другим...

09 - программы для компьютеров, программы компьютерные [загружаемое программное обеспечение], доски объявлений электронные, публикации электронные [загружаемые].

38 - передача сообщений, передача сообщений и изображений с использованием компьютера, связь с использованием компьютерных терминалов, обеспечение доступа в Интернет [услуги провайдеров], обеспечение телекоммуникационного подключения к Интернету, телеконференции [Интернет], доска сообщений электронная [телекоммуникационные службы], информация в области средств связи, электронная почта, пейджинговая служба [с использованием радио, телефона или других средств электронной связи], факсимильная связь.

42 - составление программ для компьютеров, разработка и модернизация компьютерного программного обеспечения, инсталляция программного обеспечения, проектирование компьютерных систем, анализ компьютерных систем, техническое обслуживание программного обеспечения, восстановление компьютерных баз данных, прокат компьютеров и средств программного обеспечения, преобразование данных и информационных программ [нефизическое], создание и техническое обслуживание веб-сайтов для третьих лиц, размножение компьютерных программ, консультации в области компьютерной техники.

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#6

Если это зареганая ТМ домен отожмут, причем без шума и пыли

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
T0
На сайте с 24.11.2007
Offline
125
#7
dimka888:

В 2013 году, я зарегистрировал домен в зоне РФ для своего небольшого проекта. На сайте выложена информация, которую ищут юзеры в поисковиках.

если домен - это общеупотребляемое слово, то отобрать будет сложно, но учитывая, что Вы зарегистрировали домен в 2013 году, то это, скорее всего, набор уникальных символов, или что-то малоупотребляемое

много зависит от самого домена и от того как Вы его используете, а также от возможностей правообладателя. Вот в этой статье за попытку отжать домен через воис правообладатель был оштрафован на 50 тысяч баксов, вот здесь на форуме (Физическое лицо) владелец общеупотребляемого слова в .рф отстоял свои права на домен перед правообладателем. Но широко известны случаи, когда правообладатель выигрывал суды за ТМ на общеупотребляемого слова, например: авто.ру (Правообладатель Яндекс) закрывает почти все популярные сайты с вхождением слова "авто" в доменах; если не ошибаюсь, за рубежом владелец ТМ car zone, успешно отбирает все домены, где встречается сочетание слов car zone

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#8

Вот если бы вы были тоже фирмой ещё можно было что-то сделать. А так, просто заберут и всё.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
D8
На сайте с 14.10.2008
Offline
70
#9
traffik07:
если домен - это общеупотребляемое слово, то отобрать будет сложно, но учитывая, что Вы зарегистрировали домен в 2013 году, то это, скорее всего, набор уникальных символов, или что-то малоупотребляемое

Да, к сожалению у меня домен это слово состоящие из двух слов. Когда регистрировал даже не знал о том что зарегистрирована ТМ...

traffik07:
много зависит от самого домена и от того как Вы его используете, а также от возможностей правообладателя.

Мое использование домена вообще никак не пересекается с правообладателем. Даже за уши притянуть нельзя. Буду на этом настаивать. Посмотрим как ситуация будет развиваться дальше.

T0
На сайте с 24.11.2007
Offline
125
#10
dimka888:

Мое использование домена вообще никак не пересекается с правообладателем. Даже за уши притянуть нельзя. Буду на этом настаивать. Посмотрим как ситуация будет развиваться дальше.

если слова общеупотребляемые, например: зеленый-лес.рф, то неплохие шансы отстоять свой домен (пригрозите им встречным иском за попытку незаконного захвата домена, как это сделали в этой статье), если в ТМ содержатся общеупотребляемые слова, то они, как правило, не охраняются законом, охраняется только графика (сама картинка с изображением ТМ), например в ТМ "Аптека низких цен" все слова неохраняемые, запрещается использовать только их фирменную картинку

но если вы зарегистрировали, что-то наподобие ТПП-Лес.рф или зеленолес.рф, то, скорее всего, потеряете домен и получите штраф за использование чужого ТМ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий