Отчисления в пенсионный фонд России с партнёрки Яндекса

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
11083

Открыт аккаунт на физ.лицо, постоянно удерживают налоги. Сегодня пришло письмо от сайта Госуслуги предложили проверить пенсионные накопления, но денег от Яндекса там почему-то не видно.

Производит ли Яндекс отчисление в пенсионный фонд и уплачивает ли налоги с доходов физических лиц?

Новый форум Сочи о переезде на ПМЖ (https://forum-sochi.ru) - Бизнес и инвестиции в Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/9/) - Новостройки и застройщики Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/10/)
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#1

НДФЛ - уплачивает. Отчисления в ПФ производятся с заработной платы, а вы в Яндексе зарплату не получаете, тк не работаете.

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#2

я в ЛК на сайте ПФР вижу отчисления Яндекса.

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#3

SiriuS, Ladycharm, для физических лиц — резидентов РФ из начисленного вознаграждения Яндекс удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц (13%), а также уплачивает страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (см. здесь) - пенсионный и ФОМС.

P.S. Только что посмотрел через госуслуги состояние своего лицевого счета - все поступления от Яндекса там присутствуют.

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#4

ssa66, Спасибо за информацию, нашёл строчку! Сразу не разглядел!

Как получить от Яндекса 2НДФЛ может подскажите?

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#5
SiriuS:
ssa66, Спасибо за информацию, нашёл строчку! Сразу не разглядел!
Как получить от Яндекса 2НДФЛ может подскажите?

Просто пишите в саппорт на docs@partner.yandex.ru запрос о предоставлении справки. Вас попросят указать:

1. ФИО полностью (Иванов Иван Иванович)

2. Период, за который нужна справка (обычно за какой-либо год)

3. Физический адрес, на который выслать письмо (в пределах РФ)

4. Номер договора

Сначала Вам отправят скан-копию на электронный адрес (где-то через день-два), потом - бумажное письмо на домашний. Мне бумажное письмо со справкой пришло дней через 10.

iq2003
На сайте с 31.03.2005
Offline
230
#6

а зачем эта справка нужна? правильно ли я понимаю, чтобы, например, взять кредит и подтвердить источник доходов?

по сути, такую же справку могут и в налоговой предоставить или нет?

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#7

iq2003, да для чего угодно. Я, например, в прошлом году поменял квартиру, а поскольку налоговым вычетом при покупке жилья ранее не пользовался, то брал в этом году справку для налоговой - мне налоговая уже вернула положенную сумму.

Зачем такая справка нужна налоговой, которая и так знает, сколько перечислено налогов - непонятно, может для того, чтобы лишний раз убедиться в правильности начислений.

I1
На сайте с 02.11.2015
Offline
26
#8

Меня то же приятно удивили начисления от Яндекса в пенсионном списке. Но статистика по результатам инвестирования накопительной часть........ жуткая.

ToriRat
На сайте с 23.10.2010
Offline
73
#9

А за 2015 год уже появилась запись у кого-нибудь на сайте "Госуслуг" или ПФР? У меня за 2014 год есть, а за 2015 нет ничего почему-то.

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#10
ToriRat:
А за 2015 год уже появилась запись у кого-нибудь на сайте "Госуслуг" или ПФР? У меня за 2014 год есть, а за 2015 нет ничего почему-то.

Так откуда данные за 2015 возьмутся в январе 2016, если платежи и сведения о доходах за 2015 год подаются в ПФ до 1 апреля, а в налоговую - до 30 апреля? Где-то ближе к лету появятся, думаю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий