Что лучше для сайта JPEG или PNG?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#21

jpeg, только потому что он меньше весит. поисковикам без разницы.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#22
VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#23
unspace:
У меня домашний инет - 5 Мбит. Мне хватает, провайдер работает норм. Полгорода на нем сидит. Страница в 10 мегабайт будет у меня грузиться секунд 20.

Сколько будет грузиться страница по HTTP — зависит от идиотизма создателя.

Ninoi
На сайте с 03.08.2017
Offline
186
#24
Оптимизайка:
Вы не из тех, кто MP3 во FLAC конвертирует для лучшего звучания? 😂

Он :) у меня только APE и FLAC, разумеется не из MP3 сконвертированы, а рип с оригинальных дисков, слушаю не на плеере. Относительно jpeg, клиент ведь свои фотки выкладывать собирается, и сайт он делает не на год, а экраны постоянно растут, и те нормальные сегодня ужатые изображения в jpeg завтра начнут мозаику показывать, не всем посетителям сайта понравится.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#25
Ninoi:
разумеется не из MP3 сконвертированы, а рип с оригинальных дисков

А у ТС исходник в JPEG ;)

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#26

Рассчитывать надо на наихудший из каналов, а не рассуждать про высокоскоростной интернет повсюду.

Потому что повсюду нет высокоскоростного интернета.

Я живу хоть и в небольшом городе, кабель у нас много где есть. У меня честных 100 мегабит от Билайна.

Вместе с тем, есть много пользователей 3G. Всякие арендованные маленькие офисы, магазины, частный сектор.

Радиомосты мало у кого, в основном у богатых. При этом скорость получается около 5-10 мегабит.

У меня есть мост 500 метров вне прямой видимости, прыгает от 15 до 50, но это сделано для себя.

В основном же втыкается обычный контрактный свисток от Мегафона, и работает это как Бог на душу положит. У некоторых неплохо, 5-15 мегабит, но в основном, на сколько знаю, постоянно какие-то затыки.

На смартфоне та же история. В центре города и на высотках нормально, но отйти куда в тень, и начинает ползать, как черепаха, EDGE включается.

Вот на это надо ориентироваться.

Brit
На сайте с 24.10.2007
Offline
98
#27

С этим согласен. У нас у самих помещение в цоколе, а роутер мегафон 4G только у окна на хорошей скорости пашет. Но там нет зарядки. Когда ставим на зарядку, скорость падает сильно, иногда и edge включается. Кабель есть, но корпоративные тарифы дорогие. Поэтому, хоть и работаем с интернетом постоянно, пользуемся Мегафоном.

А по поводу "сайт не на год". Не думаю, что в ближайшее время будет востребовано и станет популярным разрешение больше чем 4К. Да и 4К, как то не сильно нужно всем оказалось, заметили? Понты больше. Больше половины людей до сих пор устраивает экран ноутбука 1366*768.

И кто мешает грузить фотки в jpeg большого разрешения? Или сразу пережать в 2 размера, и при возросших разрешения в будущем заменить их? Или сразу на сайте, если место позволяет, в нескольких разрешениях заливать, и показывать в зависимости от экрана пользователя?

Так, то уже несколько лет "адпативность" - одно из самых "гламурных" слов))

Да и в телефонах и планшетах, важнее не разрешение, а другие параметры экрана. К примеру Amoled экран 800x480 на простеньком Galaxy выглядит намного лучше, чем большие разрешения на каком нибудь китайце с простым экраном.

Продаю бубны и шаманские тотемы! Учу танцам с бубном! Очень удобный банк для ИП с бесплатной бухгалтерией, по рефссылке +1 месяц бесплатного обслуживания вам и мне. (tinkoff.ru/business/?invite_code=420544262742)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#28

Ну так "на вырост" - jpeg большой и качественный будет весить как маленький png.

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#29

Все таки решили с клиентом сделать небольшой эксперимент. Сделали две странички с фото, на одной PNG, на второй JPEG. На странички по 10 фото, размер приблизительно 400х400. И как это не удивительно разница действительно заметна, клиент действительно был прав! PNG выглядеть немного лучше JPEG и если брать по одной картинке это практически не заметно, но если на страничке с десяток изображений разница очень замета. Так же разница весьма заметна с смартфона (даже очень). Да и направление сайта такое что нужно делать фото идеальным по возможности.

Может пришло время использовать PNG? Ведь действительно скорость интернета по всему миру за последние годы увеличилась и загрузка PNG уже и не так много времени занимает.

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#30
Maxim-KL:
Все таки решили с клиентом сделать небольшой эксперимент

Чтобы нивелировать эффект плацебо, стоит использовать двойной слепой метод в эксперименте.

Может пришло время использовать PNG?

А может WebP? Или с параметрами компрессии jpeg поиграться?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий