Книга с хорошим стилем

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#11
kaverina80:
О! Книги! Просто не могу пройти мимо. Читаю много и тоже, как и автор, ищу стилистический идеал. Устаю от тяжелых фраз и примитивных предложений, поэтому часто придираюсь к "языку".

Сейчас, правда, больше читаю профессиональные блоги и книги для развития, где важно содержание, а не стиль. Но из книг меня недавно покорила одна серия. "Астровитянка". Автор - Ник Горьковатый. В ней такая шикарная образная речь, оригинальные обороты и сравнения, что я просто отдыхала душой. Конечно, текст по сюжету больше для подростковой аудитории. Но язык... Рекомендую! Причем, чем дальше по тексту, тем "вкуснее". Хотя надо понимать, что "на вкус и цвет фломастеры разные")))))

И, да, интеллекта там тоже достаточно))))

Блогеры и всякие прочие написатели делятся на тех, у кого есть харизма и у кого нет. У кого-то есть личность, скрывающаяся за текстом, оценочные суждения, даже сарказм, но все это стильно и красиво. Вот как они это делают, а?!

А у кого-то "стул стоит, дождь идет, я поел", а у кого-то столько описаний и эпитетов, что заблудиться можно (причем иногда оно красиво, а у других продираешься как зимним утром в деревенский туалет сквозь вотэтовот). А у кого-то харизма.

Во! Стилистический идеал! Я его ищу. Спасибо.

Лет 12 назад я выучила "Маленького принца" наизусть, потому что понравился. А позже Есенина "Поэма о 36".

Но если ты слаб
И лег
То тайно пробравшись
В лог

Тебя отпоет
Шакал.

В однажды мне нехороший человек показал одного репера, который сочиняет ультрасложные рифмы и имеет огромный лексикон (и еще минимум 2 языка и обучение к Оксфорде). Трудно было найти строчки без мата.

Мимо тополей и спелого хлеба полей
Где приведения Есенина, крест, молебен, елей
Из минивэна вижу землю, вижу небо над ней
Мы все преодолеем, если нет, то я не Водолей.
Верим - подфартит, наши постели портативны
Менестрелю - два пути: корпоратив или квартирник
Схемы однотипны; все теперь эMCи
Ведь, смену породив, мы здесь достигли смены парадигмы
Теперь рэп - многопартийный; бэттлов наплодив
Я смотрю в зеркало по типу "Сколько бед наворотил ты!?"

Чувствует язык человек, но для моих целей не годится.

Не понимаю, как сформулировать. Это же не учебник математики, где в конце даны ответы. Мне моя речь очень не нравится, нет в ней чего-то важного.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
kaverina80
На сайте с 03.07.2017
Offline
2
#12
Кг_Апельсинов:
Блогеры и всякие прочие написатели делятся на тех, у кого есть харизма и у кого нет. У кого-то есть личность, скрывающаяся за текстом, оценочные суждения, даже сарказм, но все это стильно и красиво. Вот как они это делают, а?!

Харизма, не?)))

Я сейчас просто болею блогом Анны Ященко. И язык живой, и информации много. Но она сразу говорит, что пишет так, будто общается с лучшим другом. Возможно, в этом и кроется секрет обаяния ее текстов.

А из книг можно еще Стругацких порекомендовать. Они отлично владеют русским языком - претензий нет ни к слогу, ни к сюжетам. У меня точно))))

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#13
Кг_Апельсинов:
набивании себе цены

Да не, там прикалывается просто дядко :p

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#14
TST-master:
Да не, там прикалывается просто дядко :p

А я докапываюсь. Каждый развлекается как умеет.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#15
Кг_Апельсинов:
А позже Есенина "Поэма о 36"

Баллада о 26 посильнее будет :)

По сути вопроса: перечитайте произведение, цитата из которого у Вас в статусе - этого хватит :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#16

А хороший ведь тред.

Можно я своего набросаю? Очень субъективно, где-то, наверное, банально, но вдруг что-нибудь пригодится:

Блог Людвига Быстроновского великолепен. И идеи, и подача, и харизма.

Ильяхов и Бирман хорошо пишут — в том числе, собственно, о тексте. В блоге Ильи Бирмана мне ещё нравятся ещё конспекты по прочитанным книгам: интересно узнать, как другой человек читает.

«Слово живое и мёртвое» Норы Галь и «Живой как жизнь» Корнея Чуковского, по-моему, отлично написаны. С любовью к языку, убедительно, сильно.

Из худлита нравится стиль Набокова, Сорокина, Иванова, Довлатова. Стихи — это, возможно, не в тему, но в поэзии другой подход к языку, что тоже хорошо. Наверное, Хлебников с Маяковским на меня где-то повлияли. В личный список я докинул бы и музыкантов: АукцЫон, Аффинаж, Башлачёв, ранний Цой. Почему бы и нет? Там интересный язык.

Паланик и Уэлш — не выдающиеся стилисты, но умеют захватить внимание читателя.

Ричард Фейнман хороший, очарователен.

Из sci-fi меня последней зацепила «Ложная слепота» Питера Уоттса. Не могу ничего сказать про язык, но то, как он раскрывает довольно сложные идеи через сюжетные линии, сама подача сюжета — это очень круто. И, пожалуй, это единственная книжка, где меня увлекло чтение примечаний. Классические Шекли, Азимов, Каттнер и Дуглас Адамс — по-моему, тоже достойные примеры.

О, Терри Пратчетт ещё. Чуть не забыл о нём.

P. S. Как-то пришла идея, что изучать текст можно через вещи, где его нет: инструментальную музыку (какой-нибудь кинематографичный пост-рок), комиксы без текста («Путешествие» Аарона Бекера отличный). Я иногда придумываю к ним краткие формулировки, стараясь вписаться в стилистику, чтобы текст не звучал чужеродно. Не знаю, насколько полезно, но забавно.

upd. Забыл упомянуть Арзамас — пожалуй, лучший образовательный проект в Рунете. Антропогенез.ру читаю с удовольствием: отлично раскладывают по полочкам сложные вещи.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#17
Кг_Апельсинов:
Или автора

Как насчет Борхеса?

Просто личный блог. Excel, VBA, аналитика https://xvba.ru/
Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#18
KurtMayer:
А хороший ведь тред.
Можно я своего набросаю?

План на год.

Спасибо. Я ваш должник.

P. S. Как-то пришла идея, что изучать текст можно через вещи, где его нет: инструментальную музыку (какой-нибудь кинематографичный пост-рок), комиксы без текста («Путешествие» Аарона Бекера отличный). Я иногда придумываю к ним краткие формулировки, стараясь вписаться в стилистику, чтобы текст не звучал чужеродно. Не знаю, насколько полезно, но забавно.

Есть явление синестезии, когда человек воспринимает объекты не предусмотренными для этого органами. Например, видит музыку или слышит цвета. У него реагируют разные участки мозга.

Вы говорите о чем-то таком?

Я, например, часто вижу "характеры" у текста. Например, ваш текст - элегантный, прохладный. Тонкий и подвижный. Не "активный" или "быстрый", а устремленный. Принципиальный, но не давящий. Уважает себя и самодостаточен. Одет явно в плащ, классический. Но под этим - хулиганские аксессуары, кожаный браслет и серьга в ухе. Стройный. Думает и наблюдает за миром. По профессии - наверное, фотограф. Курит, когда выпьет. Пьет нечасто. Любит котов больше, чем собак и вечер больше, чем утро. Детей нет, к семье не стремится, друзей мало. Приятелей много. Аккуратен. Предпочтет мало хороших вещей, чем много плохих. Красивые глаза и руки. Эстет.

Дейл Купер:
Как насчет Борхеса?

Спасибо.

plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#19

читайте Чехова, Хемингуэя, Довлатова

Хемингуэй, понятное дело, в переводе. годный перевод, если не ошибаюсь, у Норы Галь.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#20

Имхо, книги не помогут.

Читайте блогеров, журналистов. Много есть хороших в разных областях. В жж много авторов - приятно читать.

---------- Добавлено 14.07.2017 в 21:59 ----------

plattoo:
Хемингуэя

Угу.

"Пишу тексты на тематику строительство, медицина, авто. Вдохновляюсь Хемингуэем, Кафкой и Булгаковым".

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий