Книга с хорошим стилем

1 2345 6
plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#21
melkozaur:
Угу.

неправота Ваша.

умение выразить мысль в нескольких предложениях - одно из важных качеств копирайтера.

к этому, собсно, и сподвигают произведения вышеупомянутых писателей.

и вопрос бы именно про стиль, а не про "строительство/медицина/авто для чайников".

---------- Добавлено 14.07.2017 в 23:20 ----------

вот ещё забыл

https://soviet.glvrd.ru/

к худ литературе отношения не имеет, конечно, но весьма пользительный ресурс.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#22

plattoo,

Пруфы, пруфы. Давайте текстов которые вы написали именно потому что читали Хемингуэя.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#23
melkozaur:
Давайте текстов которые вы написали именно потому что читали Хемингуэя.

я не пишу тексты

а вообще, фирменный стиль Чехова и Хемингуэя - притча во языцех.

спорьте с критиками, литератураведами и иже с ними.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#24

plattoo,

Зачем спорить?

Вряд ли они меня смогут убедить, несмотря на прочитанные книжки :)

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#25
melkozaur:
plattoo,
Пруфы, пруфы. Давайте текстов которые вы написали именно потому что читали Хемингуэя.

Не переходите, пожалуйста, на личности. Критикуйте произведения или подход. Мне нужен стиль не для статей по "10 способов похудеть к лету" или "как узнать, когда парень изменяет".

Я вообще не понимаю, как копирайтеры работают. Вот честно. Приходит задача - написать статью. Про, допустим, пользу крема от загара. Оплата - 50 р/1000 зн. Поскольку я в глаза этот крем не видела, примерно час уходит на гугление, чтение и систематизацию. Нужно разобраться с темой, понять ЦА, основные течения и мнения в сфере защиты от солнца, ознакомиться с противоречивыми исследованиями ученых. Потом все это описать, проверить, поменять блоки текста местами, заменить некоторые слова на более удачные синонимы... Проверить спорные моменты по пунктуации, отдохнуть, перечитать и выверить эту самую читабельность. Это все - 4 часа и где-то 3 тыс зн. Так упахаться, попутно превратив голову в склад ненужной инфы и получить 150 руб за полдня? А потом еще все это выслать, получить ответ, исправить ошибки - еще полчаса на все. Любой промоутер получает больше за простое стояние и болтовню с прохожими.

На основе изученного можно потом консультировать подруг от кузовного ремонта до раздоя первотелок. И это единственная польза.

Единственная причина, по которой я не иду в копирайтинг - вот это непонимание бизнес-модели. А если человек хорошо разбирается в теме, потому что он пишет статьи для чужих людей, а не собственную книгу или блог? А если в сфере уже разбираешься и не приходится долго вникать в какую-нибудь агротехнику огурцов, но недостаточно для своей книги - как получается писать разные статьи об одном и том же. Одна известная в сфере бизнес-консалтинга автор ранее работала журналистом. Работала много, очень нужны были деньги. И писала статьи для разных издательств. На чем и спалилась, потому что случайно использовала одно выражение в разных работах. Это трудно, вот так писать...

Что я упустила?

А из блогеров. Я полезла после этой темы и нашла Лену Миро в топе. Все засранцы, тупые, оладушки и курицы. Выучила пару новых ругательных слов. И поняла, что главное в организме - жо&а.

melkozaur:
plattoo,
Зачем спорить?
Вряд ли они меня смогут убедить, несмотря на прочитанные книжки :)

Задачи вас "переспорить" вот точно ни у кого не стоит.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#26
Кг_Апельсинов:
Господа копирайтеры, посоветуйте современную художественную книгу с хорошим стилем, лаконичностью и интеллектом. Или автора.

Акунин. 10 символов.

---------- Добавлено 14.07.2017 в 23:20 ----------

Кг_Апельсинов:
Я вообще не понимаю, как копирайтеры работают. Вот честно. Приходит задача - написать статью. Про, допустим, пользу крема от загара. Оплата - 50 р/1000 зн. Поскольку я в глаза этот крем не видела, примерно час уходит на гугление, чтение и систематизацию. Нужно разобраться с темой, понять ЦА, основные течения и мнения в сфере защиты от солнца, ознакомиться с противоречивыми исследованиями ученых. Потом все это описать, проверить, поменять блоки текста местами, заменить некоторые слова на более удачные синонимы... Проверить спорные моменты по пунктуации, отдохнуть, перечитать и выверить эту самую читабельность. Это все - 4 часа и где-то 3 тыс зн. Так упахаться, попутно превратив голову в склад ненужной инфы и получить 150 руб за полдня?

Мадам, для некоторых копирайтеров из близлежаших к России великих аграрных территорий нынче и морковка - деликатес. Они ничего слаще сейчас не едят. И за указанную сумму готовы не только текст написать.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#27

Кг_Апельсинов, Вы бы завели себе бложек в уютненьком и попячили эту дуру лену миро.

у вас реально чёткий стиль. может быть и есть какие-то огрехи, но это херня - исправитесь.

читал какую-то Вашу тему - про жёлтые штаны, кажись, могу ошибаться, и сразу поймал себя на мысли, что слог лёгкий и доходчивый.

поэтому, не поленитесь, забацайте бложег. на мой взгляд, вы соберёте кучу хомяков.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#28
Кг_Апельсинов:
Единственная причина, по которой я не иду в копирайтинг - вот это непонимание бизнес-модели.

Непонимание б-м - неважно.Для копирайтинга требуется отсутствие востребованной на рынке специальности и денег.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#29

http://maximilyahov.ru/

Толково излагает.

зы. Да че тут советовать, Буковски читайте :)

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#30
SergejF:
Мадам, для некоторых копирайтеров из близлежаших к России великих аграрных территорий нынче и морковка - деликатес. Они ничего слаще сейчас не едят. И за указанную сумму готовы не только текст написать.

Я думаю, все же у меня ошибка в расчетах. И я ищу, где именно. Какой участок работы я неправильно поняла?

Однажды в школе у меня была ситуация. Мне учитель принес фото и попросил нарисовать портрет. Размер лица на ней был меньше фотки с паспорта. Никаких увеличивалок у меня тогда не было, комп только появился, про сканер я ничего не знала. И я натурально сходила с ума с этой задачей, потому что чувствовала себя бездарностью. Нарисовала что-то некрасивое, получила разочарование от препода и всячески переживала. И совсем недавно в группе вк про стиль "фотореализм" прочла случайно, что никто из художников просто не берет в работу такие маленькие изображения. Просто не берет. Поскольку я изначально не догнала фишку, потому у меня получалось так долго и сложно.

Есть множество примеров, когда неверно понятая технология все усложняет в разы. А на самом деле это легко и просто.

plattoo:
Кг_Апельсинов, Вы бы завели себе бложек в уютненьком и попячили эту дуру лену миро.

Так себе цель жизни... Не в смысле, что это просто. Она лидер в своей нише и признанный авторитет. Как Цой я никогда не стану. Как Пелевин тоже.

plattoo:
у вас реально чёткий стиль. может быть и есть какие-то огрехи, но это херня - исправитесь.

Семки есть? И мобилу позвонить.

plattoo:
читал какую-то Вашу тему - про жёлтые штаны, кажись, могу ошибаться, и сразу поймал себя на мысли, что слог лёгкий и доходчивый.

То - не моя тема. Глубже первой страницы не читала, там у автора легкий стиль, воздушный. А у меня - нет. И воздуха не хватает и жесткости и юмора тоже. Какой-то покемон-мутант, который не знает в какую форму ему развиться и потому проигрывает. Как-то "недо".

plattoo:
поэтому, не поленитесь, забацайте бложег. на мой взгляд, вы соберёте кучу хомяков.

Как же я не люблю горе-писак, которым сказать нечего, но зато есть "мнение". И они его пишут. Мнение на уровне кухонных измышлений. И таких же художников не люблю. Но особенно, когда человек пишет плохие стихи, бессмысленные, некрасивые. Любовь рифмует с кровью. И потом просит меня это оценить. Или рассказы. Вот зачем ты это написал, если живешь ты посредственно, работаешь рядовым специалистом, мир не видишь, ни с кем умнее телевизора не общаешься... Каких-то своих идей - ноль. Мысли - сплошные штампы. Я не хочу вписываться в ряды вот таких вот. Мне противно будет. Я буду блевать на клаву и испорчу комп. А на новый у меня денег нет. Я не заигрываю, не лукавлю и не ищу внимания. Даже на этом форуме есть люди с более красивым мышлением, а они не пишут книг. Если писать, то во имя идеи. Миссии своей. У меня нет никакой миссии. По сути, я быдло и обыватель. Я ем, сплю и делаю то, в чем меня легко заменить. Навыки приложатся, если есть идея. Борьба с чем-то, позиция. У меня нет идеи, нет ответственности, за что-то большее, чем я сама. И еще мы все умрем.

И вообще, тот Ленин блог выполняет важнейшую социальную функцию. Направляет хомяковую энергию злости, зависти и ненависти в конкретное русло, модерируемое лидером мнений (Леной). Это как канализация. Вроде вещь "грязная", но без нее все бы гадили на кухне или под кровать. Так что, идея у Миро есть. Она помогает людям.

SergejF:
Непонимание б-м - неважно.Для копирайтинга требуется отсутствие востребованной на рынке специальности и денег.

Ах я белоручка! Значит, все работают, вот так страдают. А я капризничаю. Все со мной понятно...

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий