Яндекс.Дзен

FlooPy
На сайте с 09.11.2009
Offline
110
#231
komp:
Есть ещё такое предположение, что трафик на каналы будет подаваться волнообразно. Поскольку постоянно появляются новые группы, а читателей на всех не хватает, то дзен просто перераспределят их между всеми каналами по очереди.

Это делается для того, чтобы определить популярность того или иного сообщества. И только много позднее, когда картина станет понятна, популярным группам можно будет ожидать более-менее стабильного трафика.

Причём скорее всего отслеживают даже не популярность, а доход на 1000 посетителей. Поэтому ваши посты могут набирать хоть по миллиону просмотров, но если другие каналы приносят Яндексу денег больше (в расчёте на 1К уников), то естественно он лучше отдаст ста таким группам по десять тысяч просмотров, чем вам одному - миллион.

Вы походу никогда не работали с тизерами или ВК таргетом. Суть в том, что у каждого объявления есть свое CTR. При старте вам дают чуток показов и на основе этих данных вычисляют ваше CTR и пока она не меньше минимума (к примерно 1%, то есть хотя бы один клик на статью из сотни показов) ваш тизер показывается. Вычисляется примерно как: 5%+ CTR все время в показе, падает ниже 5 начинает стопаться и дает показы маленькими порциями (есть такой факт, что если одну и ту жу новость показывать порциями она наберет намного больше CTR, чем если показать всем сразу одновременно) и как только доходит меньше 1% вырубается. Ну конечно думаю все это преукрашенно с поведенческими факторами. Именно поэтому красочные названия статей + интрига, дает так много просмотров.

Фишка в том, что бы яндекс по вашим статьям правильно определил вашу тематику, а вот как он это делает очень тяжело понять, ибо тесты дают абсолютно разные результаты. Но главная теория что он делает это по ключевым словам из заголовка, поэтому первыми статьями всегда нужно максимально очертить тематику и использовать в заголовке тэги. Блог про авто? Употребляем слова авто, машина и т.д. Если первые статьи будут в стиле: "Как я пригнал Москвич из Польши" тут вообще не понятно это новость про москвича какого то, туристический блог или что это вообще. Тут вы сразу обречены на провал.

Если вы изначально обозначили тематику для яндекса и держитесь одного курса у вас каждая вторая статья будет иметь 1к+ просмотров без интригуюших вставок, даже если вы весь блог посвятите геморою.

Все вангуют обновленный Дзен для авторов с нормальным текстовым редактором и я думаю добавят выбор тематики блога, возможно несколько тэгов по блогу или отдельно тэги в статьях и т.д. Там уже будет какая то конкуренция и будет видно что и как, сейчас это похоже на клондайк все роют, роют. Но что можно найти никто не знает))

А кстати насчет каналов которые приносят деньги из прошлого поста это полная чушь! Яндекс зарабатывает уже тогда, когда вы ищите че бы почитать на Яндекс.Дзене там кучу вставок яндекс директа. Главная цель яндекса удовлетворить потребности пользователей, а этот показатель как раз высчитывается в кликах, все остальное вообще не важно. Буквально через пару месяцев у тех кто пользуется Дзен на основе их предпочтений будут показываться только узкотематические каналы, а все миллионики уйдут на второй план. Просто сейчас эти миллионики транслируются всем из за того что бы на основе ваших кликов по их статьям собирать информацию о вас ...

F
На сайте с 15.06.2017
Offline
26
#232
komp:
Есть ещё такое предположение, что трафик на каналы будет подаваться волнообразно. Поскольку постоянно появляются новые группы, а читателей на всех не хватает, то дзен просто перераспределят их между всеми каналами по очереди.

Это делается для того, чтобы определить популярность того или иного сообщества. И только много позднее, когда картина станет понятна, популярным группам можно будет ожидать более-менее стабильного трафика.

Причём скорее всего отслеживают даже не популярность, а доход на 1000 посетителей. Поэтому ваши посты могут набирать хоть по миллиону просмотров, но если другие каналы приносят Яндексу денег больше (в расчёте на 1К уников), то естественно он лучше отдаст ста таким группам по десять тысяч просмотров, чем вам одному - миллион.

Ну понятно что весь алгоритм не раскрывают. Поэтому и прогнозировать сейчас сложно, пытаюсь добиться от поддержки внятного объяснения почему бан на канале, не отвечают . Каналов новых в изобилии просто не вижу, а вот старые исчезают с каждым днем. Внутренних почти не вообще.

Ну собственно сыроватый продукт, с непонятной индексацией, с непонятным что хотят, невнятный проект. ну пока. Хоть первые посты о дзен встречаются аж с 2014 года, пока большого развития не получил. Ход умный предложить долю от рекламы, но опять таки она должна быть такой чтобы человек хотел работать за эти деньги. Если писать свои статьи или даже просто переводить материал, уходит масса времени, и написав один пост в день ты можешь получить копейки. Короче много непродуманного, много ляпов в начале что оттолкнет как и читателей так и блогеров. Но собственно хотелось бы что бы он был, задумка любопытная.

K
На сайте с 14.06.2017
Offline
6
#233
Буквально через пару месяцев у тех кто пользуется Дзен на основе их предпочтений будут показываться только узкотематические каналы, а все миллионики уйдут на второй план. Просто сейчас эти миллионики транслируются всем из за того что бы на основе ваших кликов по их статьям собирать информацию о вас ...

Бред. Эта лента с миллионниками уже больше года как транслируется. А за это время уже давным-давно можно было информацию собрать кто и куда кликает. К тому же у Яндекса есть куча других возможностей узнать что вы читаете. Я вам больше скажу, он уже давно это знает. Об этом можно судить хотя бы потому, что каждый новый пост набирает в среднем 1-3% дизлайков, а значит в большинстве своём, в аудиторию Яндекс попадает точно.

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#234
Onu:
В 12 ночи запостил 20 постов околоженской тематики, к 12 часам по Москве 7400 просмотров, из них 1 материал собрал больше половины. Попробую еще пару дней, добью количество постов до 50, например, посмотрим что получится. Есть подозрение что весь трафик уходит топовым сайтам нишевым (Adme/Pikabu/новостники), и это просто очередная площадка для дистрибьюции их контента как МойМир (он кстати дает поболее трафика и уже достаточно долго).

Мои результаты за сутки такие:

0->28700 просмотров на 40 постов, из них 1 пост собрал 30%, еще 2 собрали 30%. Итого 37 постов собрали 40%.

В 8 утра набралось 33000, включил монетизацию. К 12 часам дня уже 38000, заработок - жалкие 129 рублей с 5000 просмотров (CPM ~25 руб).

Постов уже 56, работает по-прежнему не больше 5-6 штук, остальные висят мертвяком.

Для нишевых СМИ тема хорошая, если статьи вам пишут не копиры с адвего по 50 руб за килознак и пройдете модерацию по RSS. В теории эти 30000 просмотров это трафик на сайт, что уже гораздо вкусней чем "включенная монетизация" с копеешным доходом.

Filtrator
На сайте с 17.07.2010
Offline
169
#235
Мои результаты за сутки такие:
0->28700 просмотров на 40 постов, из них 1 пост собрал 30%, еще 2 собрали 30%. Итого 37 постов собрали 40%.

что за тематика то?

FlooPy
На сайте с 09.11.2009
Offline
110
#236
komp:
Бред. Эта лента с миллионниками уже больше года как транслируется. А за это время уже давным-давно можно было информацию собрать кто и куда кликает. К тому же у Яндекса есть куча других возможностей узнать что вы читаете. Я вам больше скажу, он уже давно это знает. Об этом можно судить хотя бы потому, что каждый новый пост набирает в среднем 1-3% дизлайков, а значит в большинстве своём, в аудиторию Яндекс попадает точно.

ооооо я вас понял, у вас столько же познаний в этом, как у меня в ядерной физике, вообще не интересный диалог! И продолжать его нет никакого желания ...

Просто скажу, что вы противоречите даже самому себе, сначала вы говорите про то, что контент подается волнообразно, что бы вычислить предпочтения. Сейчас вы говорите, что яндексу уже давно известны ваши предпочтения. Диванная аналитика ...

K
На сайте с 14.06.2017
Offline
6
#237

ооооо я вас понял, у вас столько же познаний в этом, как у меня в ядерной физике, вообще не интересный диалог! И продолжать его нет никакого желания ...
Просто скажу, что вы противоречите даже самому себе, сначала вы говорите про то, что контент подается волнообразно, что бы вычислить предпочтения. Сейчас вы говорите, что яндексу уже давно известны ваши предпочтения. Диванная аналитика ...

Ну зато вы я прям посмотрю гуру комнатный...

И не надо перевирать смысл того что я написал! Хотя может вы не перевираете, а действительно не соображаете, или просто не внимательно прочитали?

Ну тогда объясняю ещё раз. Про волнообразный трафик я говорил в контексте того, что:

1) Возможно его на всех не хватает, и поэтому Яндекс будет давать его волнами.

2) Чтобы понять популярность СООБЩЕСТВА. И там чёрным по белому это написано. Читайте внимательно.

А если вы не понимаете разницу между популярность отдельной темы и популярностью всего сообщества - то диванный аналитик как раз вы.

Akcium
На сайте с 23.07.2007
Offline
107
#238
Onu:
Мои результаты за сутки такие:
0->28700 просмотров на 40 постов, из них 1 пост собрал 30%, еще 2 собрали 30%. Итого 37 постов собрали 40%.

В 8 утра набралось 33000, включил монетизацию. К 12 часам дня уже 38000, заработок - жалкие 129 рублей с 5000 просмотров (CPM ~25 руб).

Постов уже 56, работает по-прежнему не больше 5-6 штук, остальные висят мертвяком.

Для нишевых СМИ тема хорошая, если статьи вам пишут не копиры с адвего по 50 руб за килознак и пройдете модерацию по RSS. В теории эти 30000 просмотров это трафик на сайт, что уже гораздо вкусней чем "включенная монетизация" с копеешным доходом.

У меня ленту приняли, переходы идут, но панели для просмотра статистики никакой нет, сколько просмотров я не знаю, вижу только переходы на сайт, потому думаю, что и монетизацию для RSS пока не прикрутили. Поддержка сказала, что панель для издателей пока только в планах.

РСС и канал пока не связаны, так как мы долгое время работали только с лентами, и объединение разных источников (внешнего и внутреннего) публикаций в один может занять время. В будущем будем делать удобный личный кабинет.

Писал по поводу добавления своего логотипа, потому как на многих каналах видел, сказали, что это отголоски эксперимента. Добавить свой логотип пока нельзя.

zoblin
На сайте с 16.07.2007
Offline
104
#239
komp:
Есть ещё такое предположение, что трафик на каналы будет подаваться волнообразно. Поскольку постоянно появляются новые группы, а читателей на всех не хватает, то дзен просто перераспределят их между всеми каналами по очереди.

Это делается для того, чтобы определить популярность того или иного сообщества. И только много позднее, когда картина станет понятна, популярным группам можно будет ожидать более-менее стабильного трафика.

Причём скорее всего отслеживают даже не популярность, а доход на 1000 посетителей. Поэтому ваши посты могут набирать хоть по миллиону просмотров, но если другие каналы приносят Яндексу денег больше (в расчёте на 1К уников), то естественно он лучше отдаст ста таким группам по десять тысяч просмотров, чем вам одному - миллион.

Интересная идея.

Про доход, думаю, сомнительно - на этом этапе Яндексу важно радовать аудиторию. Доход пока все равно слишком мал, чтобы Яндекс всерьез этим заморачивался, а вот привязать к сервису - очень даже.

А вот остальные гипотезы кажутся очень верными. А откуда у вас подозрения на волны и как часто они могут быть на ваш взгляд?

K
На сайте с 14.06.2017
Offline
6
#240
zoblin:
Интересная идея.


А вот остальные гипотезы кажутся очень верными. А откуда у вас подозрения на волны и как часто они могут быть на ваш взгляд?

Да собственно из наблюдений по своей группе. Цикличность примерно неделя через неделю.

Но правда маловато ещё времени прошло, чтобы серьёзный анализ сделать, может это просто совпадение было... Надо хотя бы месяца полтора-два потестировать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий