Кто-нибудь еще использует PHP < 5.4?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#71
mendel:
Ну медленный. Ну нестабильный. И что?

То, что из-за этого браузер не получает ответа от сервера и отправляет повторно. Ну это если грубо и вкратце.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Июнь
На сайте с 09.12.2015
Offline
19
#72
Joker-jar:
Если уж очень хочется

Спасибо, но вопрос более общий. А в данном конкретном случае я могу проверить поддержку функции по её имени и подключить при необходимости одноименную функцию. С заголовками Location все совсем просто: можно указать код в отдельном параметре функции, причем даже в версии намного ниже обозначенной.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#73
danforth:
Те, кто знает про существование альтернатив?

Альтернативщикам по фиг. Они используют альтернативы, какое им дело до пхп? Вот Вам не по фиг на лисп скажем?

danforth:

Ладно вам заливать! Вот примеры:
  • gettype и get_class - разное написание. Сходу и не вспомню. Таких функций полно.
  • strpos($haystack, $needle) и array_search($needle, $haystack) - разная очередность семантически одинаковых атрибутов. Спасибо IDE, она знает.
  • добрая половина функций работы с массивами начинается со слова array_, оставшаяся часть или имеет буковку a или вообще ничего (shuffle).

Ну а "залив"-то в чем? Вы о наличии этих функций знаете - уже хорошо, мы говорили о тех, кто о них и не знает и гордо реализует. При этом после года практики в пхп все эти написания уже вопросов не вызывают. Это проблема сеошников и верстальщиков, которым поручили что-то подправить на сайте раз в год, постоянных прогеров на пхп она не касается

А вообще претензия к запутанности пхп скорее всего имеет корни в том, что человек имел дело только с "простыми" языками

Ибо человек привыкший к коду вида (взяли откуда-то самый простой еще код)


OracleDataAdapter rAdapter = new OracleDataAdapter(SELECT_ALL, CONNECTION_STRING);
OracleCommandBuilder cb = new OracleCommandBuilder(rAdapter);
DataSet rDataSet = new DataSet();
rAdapter.Fill(rDataSet, 0, 5, "Table");
DataTable rTable = rDataSet.Tables["Table"];
rTable.Rows[0][1] = "DYZY";
rAdapter.RowUpdating += new OracleRowUpdatingEventHandler( OnRowUpdating );
rAdapter.RowUpdated += new OracleRowUpdatedEventHandler( OnRowUpdated );

Недоуменно взирает на возмущения по поводу "сложности и запутанности пхп", т.к. на своем языке он без ИДЕ подсказок вообще 10 строчек не напишет.

Между прочим тенденция изменения пхп вот в сторону вышеуказанного кода - рано или поздно его добьет, т.к. популярность языку обеспечивало именно отсутствие необходимости вот в таких хитровыделанных конструкциях, а Вы посмотрите на zend framework - глядя на него уже хочется пойти к c# вернуться.

php улучшается - это гуд, но при этом сдвигается ниша его применения в сторону уже занятых - это бэд.

Вы уж нас простите за откровенность, но вот это похоронит пхп как пхп

Zend\Mvc\Application::init(require 'config/application.config.php')->run();
$form = new SomeModule\Form\User();
$form->setInputFilter($serviceManager->get('UserInputFilter'));

Потому что есть куда более крутые языки где надо писать так же, а главное преимущество и отличие пхп было в том, что такой фигни там не требовалось.

Artisan:
Взаимно исключающие параграфы.

Отнюдь.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#74
SeVlad:
То, что из-за этого браузер не получает ответа от сервера и отправляет повторно. Ну это если грубо и вкратце.

Сам? Или ты ему помогаешь?)

Вообще по протоколу спрашивать положено, если там пост-данные есть.

Да и вообще на серче обычно аяксом сообщения отправляют.

Но не суть. Ок. Мы договорились что помимо проблемы с конекшинами БД у серча бывают еще проблемы при плохом интернете. Дальше спор действительно не в тему будет ибо лечить мы эти баги не будем.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#75

mendel, можно долго спорить на тему, удобно это или нет, но непрозрачное поведение - это непрозрачное поведение, как бы тупо это не звучало. Если палка похожа на пистолет, то есть вероятность, что она может стрелять? Нет. Вот так и в программировании должно быть. Чем меньше в языке есть вот таких загадок, где задав вам вопрос, вы не можете однозначно сказать: "Тю, так тут же все просто, свойство закрыто, а значит нихера у вас не получится", тем более интуитивно понятный и прозрачный язык. О PHP такого не скажешь.

Junior Web Developer
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#76
edogs:
Zend\Mvc\Application::init(require 'config/application.config.php')->run();
$form = new SomeModule\Form\User();
$form->setInputFilter($serviceManager->get('UserInputFilter'));

Бррр....

Сплошные антипаттерны.

---------- Добавлено 21.03.2017 в 12:52 ----------

danforth:
mendel, можно долго спорить на тему, удобно это или нет, но непрозрачное поведение - это непрозрачное поведение, как бы тупо это не звучало. Если палка похожа на пистолет, то есть вероятность, что она может стрелять? Нет. Вот так и в программировании должно быть. Чем меньше в языке есть вот таких загадок, где задав вам вопрос, вы не можете однозначно сказать: "Тю, так тут же все просто, свойство закрыто, а значит нихера у вас не получится", тем более интуитивно понятный и прозрачный язык. О PHP такого не скажешь.

О пхп такого не скажешь к сожалению.

Но это не тот случай.

Здесь речь не про удобство, а про то что оно выполняет ровно те функции которые и должно. Возможно проблема в документации.

Точно проблема в том, что нет какой-то сертификации чтоли?

Люди думают что сухой справки из документации им хватит чтобы понять, при этом сами не имеют внятного опыта и мышления программиста, и не очень понимают что это и зачем.

Это не лично к вам. Это ко всем.

Из моих знакомых которые понимают "шо почем" - большинство учились как я через множество шишек, и доростание до того что нам хотят сказать своим умом.

Небольшая часть это те кто пришли из тяжелых и нудных языков (или и не уходили), и имеют академическое ИТ-образование. (Одного образования при этом совсем недостаточно, как правило академическое образование делает людей заучками, которые понимают медленнее, ведь они всё _знают_).

---------- Добавлено 21.03.2017 в 13:02 ----------

Меж тем динозаврофилы уже почти догнали динозаврофобов.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#77
edogs:
Альтернативщикам по фиг. Они используют альтернативы, какое им дело до пхп? Вот Вам не по фиг на лисп скажем?

Вы не поняли, видимо. На Lisp не пофиг, т.к. он не входит в стек веб-разработки. Мне не пофиг на те языки, которые у меня в подписи, + пару сторонних, которые скорее как хобби, нежели источник заработка.

edogs:
Ну а "залив"-то в чем? Вы о наличии этих функций знаете - уже хорошо, мы говорили о тех, кто о них и не знает и гордо реализует. При этом после года практики в пхп все эти написания уже вопросов не вызывают. Это проблема сеошников и верстальщиков, которым поручили что-то подправить на сайте раз в год, постоянных прогеров на пхп она не касается

Да нет уж, как раз таки касается. Не знаю как вы, а я частенько подглядываю в аргументы в IDE, и без неё уж точно бы не вспомнил где там haystack, а где needle, при этом всем я пишу 60% всего времени именно на PHP.

edogs:
А вообще претензия к запутанности пхп скорее всего имеет корни в том, что человек имел дело только с "простыми" языками

PHP прост как палка. Претензий по запутанности нет, если уж на то пошло, это один большой шаблонизатор. Есть претензии по интуитивности и нелогичности.

edogs:
Между прочим тенденция изменения пхп вот в сторону вышеуказанного кода - рано или поздно его добьет, т.к. популярность языку обеспечивало именно отсутствие необходимости вот в таких хитровыделанных конструкциях, а Вы посмотрите на zend framework - глядя на него уже хочется пойти к c# вернуться.
php улучшается - это гуд, но при этом сдвигается ниша его применения в сторону уже занятых - это бэд.
Вы уж нас простите за откровенность, но вот это похоронит пхп как пхп

Вы привели пример кода на фреймворке, при этом говорите, что это похоронит PHP. Фреймворки нужно сравнивать между собой. Мы говорим о языке.

mendel, дело не в документации. Хорошо, приведу пример наглядный. Представьте себе дом, где 10 комнат, 3 этажа, красивая лестница. В каждой комнате есть выключатель света + софиты + всякие мелкие светяшки. Скажем, 10 * 3 = 30 выключателей по всему дому. Так вот, какая-то часть выключателей в режиме "Вкл - вниз", другая "Вкл - вверх". При этом есть выключатели на две и даже на три кнопки, и там тоже такая "фича", зато напротив каждого выключателя памятка. Вся такая цветастая, красивая. Ну как, плохая документация или плохие проектировщики/строители? Идем дальше: дверные ручки. В целом, 70% дома оборудовано дверными ручками буквой Г которые, однако оставшиеся 30% дверей имеют вот такой механизм, и что самое прикольное, открывают дверь они все по разному (одни нужно крутить по часовой, другие - против). Опять виновата документация? Как не крути, но ни один человек не запомнит все эти "фичи" этого дома, и если он будет там жить даже пять лет, он будет каждый раз ошибаться. Я, к слову, жил в квартире в которой был такой волшебный выключатель у лестницы, который от своего состояния срабатывал наоборот. Т.е., включил внизу свет, вверху выключил. Внизу теперь обратно нужно щелкнуть, чтобы включить, короче говоря, каждый раз по разному. Всего на лестнице было 3 вида подсветки: ступеньки, стена и потолок. Самый настоящий ад я вам скажу.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#78
danforth:
Вы привели пример кода на фреймворке, при этом говорите, что это похоронит PHP. Фреймворки нужно сравнивать между собой. Мы говорим о языке.

Мы не сравниваем языки или фреймворки, мы на примере фреймворка показали куда идет php. Поскольку php еще туда не дошел, то показать это на примере php, без фреймворка, достаточно тяжело. Выбор же zend фреймворка тут особенно уместен тем, что его разработчики по сути те же что php.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#79
edogs:
Мы не сравниваем языки или фреймворки, мы на примере фреймворка показали куда идет php.

А куда он идет? Это ZF туда идет, точнее я бы даже сказал что взглянув ретроспективно, Zend наоборот идет оттуда в сторону простоты конструкций, разве что неймспейсы визуально ухудшают вид. Возьмите Laravel, и вам покажется что PHP идет в сторону Ruby. Я могу сказать одно: то что в PHP7 появился строгий type hinting, и возвращаемые значения, типы void и многое другое, это мне все очень сильно нравится.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#80
danforth:
mendel, дело не в документации.

Вы путаете теплое с мягким.

То что в пхп нет единообразия в функциях это неоспоримо, и не проблема документации. По документации претензия частично отдельно от дискуссии, частично в контексте вашего непонимания сути привата.

danforth:
Я, к слову, жил в квартире в которой был такой волшебный выключатель у лестницы, который от своего состояния срабатывал наоборот. Т.е., включил внизу свет, вверху выключил. Внизу теперь обратно нужно щелкнуть, чтобы включить, короче говоря, каждый раз по разному. Всего на лестнице было 3 вида подсветки: ступеньки, стена и потолок. Самый настоящий ад я вам скажу.

Всё хорошо в меру и к месту.

Это отличное решение, но не стоит им злоупотреблять.

Если 100500 лампочек то нужен "делюминатор", например пульт управления. А для единичного случая такая фишка с двумя выключателями очень даже удобна. Да и дешева до безобразия. Большинство обычных выключателей легко затачиваются под эту задачу. А решения принимаются на базе того что ты видишь - свет есть или нет. Нужно изменить, или не нужно. Удобнее чем бегать за выключателем.

С другой стороны StateLess подходы да, во многом проще.

Мне например надоело отслеживать "кто платил за кофе вчера" на утренней планерке которую мы проводим с партнером в кофейне рядом с офисом (вдали от остальных сотрудников) - я предложил платить не по очереди а по четному и нечетному числу). Учитывая что в основном пятидневка, и 31 может придтись как на выходные так и на будние, то погрешность от "справедливости" незначительна.

Зато голова свободна от лишней информации и мне забавно использовать компьютерные технологии в обычной жизни.

---------- Добавлено 21.03.2017 в 16:54 ----------

danforth:
Я могу сказать одно: то что в PHP7 появился строгий type hinting, и возвращаемые значения, типы void и многое другое, это мне все очень сильно нравится.

Это очень нравится вам или мне. Но явно не понравится пану SeVlad, а особенно его менее опытным коллегам по подавлению слов.

Не разделяю позицию edogs в этом вопросе, поскольку ужесточение и нагромождение синтаксиса не от хорошей жизни, а от необходимости писать и поддерживать более СЛОЖНЫЕ вещи, но тем не менее факт, что вчерашнему дизайнеру разобраться даже с неймспейсами - тяжело.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий