Будущее Открытого каталога

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#41
psh:
Надо уметь вовремя остановиться.

Зачем?

Вообще если будет опять просто каталог, с закрытой экосистемой и т.п., то не взлетит конечно, и после (не?)продолжительной агонии умрет окончательно.

Но если ребята воспользуются тем что всё начинают с начала, и можно кардинально менять архитектуру, то шансы есть и неплохие.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#42

Добрый день,

"из опыта"

Я работаю редактором в DMOZ. Когда я только начинал заниматься SEO и не был редактором, меня интересовал каталог с точки зрения исключительно "жирной ссылки". Раньше действительно влияние DMOZ на SERP было отличным. Прилично ощущалась видимость сайта после добавления в каталог.

В дальнейшем я начал заниматься разработкой сайтов и переосмыслил размещение. Для меня сайт в размещенный в DMOZ стал показателем его качества.

Сейчас DMOZ для SERP это одна хорошая, естественная, качественная ссылка для поисковых, и престиж для оптимизаторов и веб разработчиков.

Многие (даже в этом топике) говорят о том что редакторы берут деньги за размещение, я не хочу оспаривать это, но могу сказать , что лично у меня купить размещение для своего сайта не получилось, ни у редакторов, ни у SEO компаний. Хотя в свое время предлагал 1000 долларов за размещение.

Я понимаю тех кто говорит "зачем он нужен" - обычно эти те люди чьи "замечательные проекты на их мнение" не попали в каталог. Я и сам так размышлял раньше. Я понимаю тех, чьи проекты находятся тут, и их расстройство. Для кого то это были деньги (продать подороже ссылку), для кого то престиж, кто то провел действительно колоссальную работу.

Хочу высказать лично мое мнение. Нужен ли подобный каталог?

Я отвечу - нужен! Но его нужно кардинально переосмыслить. Каталог качественных сайтов. Не только по контенту, но и дизайну, юзабилити, полезности и прочим критериям.

То есть нужно изменить подход. Каталог - отличных сайтов. Я уверен что таким бы пользовались много оптимизаторов и веб разработчиков.

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#43
Milash:
Многие (даже в этом топике) говорят о том что редакторы берут деньги за размещение, я не хочу оспаривать это, но могу сказать , что лично у меня купить размещение для своего сайта не получилось, ни у редакторов, ни у SEO компаний. Хотя в свое время предлагал 1000 долларов за размещение.

Никогда не понимал смысла в прямой покупке места в каталоге.

"по дружбе" или по подмазке предложить сайт будучи редактором это понятно.

Не знаю как последнее время, но давным-давно если сайт предложен не с сайта а другим редактором, то это сильно ускоряло его рассмотрение, и повышало его шансы. Все мы люди, и пересмотреть 100500 сайтов не всегда возможно, тем более тщательно. А если редактор предложил, то вероятность что оно не спам выше, и смотреть можно быстрее, проще и т.п. Редактор знает основные требования. Знает хорошо. Знает и понимает. И скорее всего то что не соответствует - пошлет переделывать. Так что это разумно, да.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#44
Milash:
Я уверен что таким бы пользовались много оптимизаторов и веб разработчиков.

Даже Вы как редактор в своем тексте не упоминаете обычного,не связанного с SEO, человeка.

А на кой лад он (в новом виде) нужен оптимизаторам, если даже жирного бека и того нет?

---------- Добавлено 03.03.2017 в 10:22 ----------

Да и редактора ннекоторые пребывали там за возможность пихнуть туда свой сайт или чужой за деньги. Т.е. часть редакторов успешно отколется, что сделает модерирование нового каталога делом еще более долгим и тугим.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#45
Lord Maverik:
Даже Вы как редактор в своем тексте не упоминаете обычного,не связанного с SEO, человeка.
А на кой лад он (в новом виде) нужен оптимизаторам, если даже жирного бека и того нет?

Смотря что там будет.

Оптимизаторам может быть нужен не только как ссылочное, но и как сервис.

Много чего надо. Много чего можно. Но тут можно только ждать и смотреть что они предложат)

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#46
mendel:
Смотря что там будет.
Оптимизаторам может быть нужен не только как ссылочное, но и как сервис.
Много чего надо. Много чего можно. Но тут можно только ждать и смотреть что они предложат)

Каталог сайтов там будет, что там еще может быть. Это и сейчас каталог сайтов и будет каталог сайтов.

Каталог сайтов нужен оптимизатору только затем, чтобы запихать туда свой сайт и получить бек.

Больше он не зачем и никому не нужен.

T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#47
Lord Maverik:
Да и редактора ннекоторые пребывали там за возможность пихнуть туда свой сайт или чужой за деньги. Т.е. часть редакторов успешно отколется, что сделает модерирование нового каталога делом еще более долгим и тугим.

Наоборот.

Редакторы, приходящие в каталог в корыстных целях, приносят мало пользы, но отнимают время у активных редакторов (на исправление некорректных действий, удаление злоупотребленцев и т.п.).

Если у нас отвалится весь этот балласт, нормальные редакторы смогут больше заниматься полезным делом, в том числе разработкой новых функций.

HotLab:
И тут есть 2 пути развития, модераторы чистят мертвые сайты. Или же всем уже плевать и каталог обрастает битыми ссылками.

В ДМОЗе явно неработающие сайты чистятся автоматом - правда, не сразу, потому что очень многие сайты бывают недоступны на короткое время.

Может быть, стоит скрывать их быстрее, подумаем.

Никаких платных услуг (/ru/forum/comment/13036069) по ДМОЗу (добавление, оценка сайта и т.п.) не предлагаю - это развод.
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#48
Lord Maverik:
Каталог сайтов там будет, что там еще может быть. Это и сейчас каталог сайтов и будет каталог сайтов.
Каталог сайтов нужен оптимизатору только затем, чтобы запихать туда свой сайт и получить бек.
Больше он не зачем и никому не нужен.

Каталог это понятно.

Может сделают более гибкую систему редактуры по типу википедии. Тут нужно будет чуть ИИ добавить, но в целом варианты есть и неплохие.

Чуть больше практичных фишек. монетизацию какую (не за размещение а другие варианты), чтобы стимулировать редакторов... много чего моежт быть.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#49
mendel:
Может сделают более гибкую систему редактуры по типу википедии.

Да можно много чего сделать. Главный вопрос - для кого?

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#50

Приветствую всех форумчан, а в особенности, тех немногих из них, которые меня ещё помнят.

С пятницей вас, господа гусары, с первой весенней пятницей.

Я не был тут пару лет, и, честно говоря, не планировал заходить.

Но, в связи с известными событиями, мой покой стали "нарушать" форумчане с просьбой высказаться о ситуации.

Не знаю, стоит ли это делать. Коротко я уже высказывался по этому вопросу на другом форуме. Тут же Tanstaafl (а это самый компетентный редактор русскоязычного DMOZ) вроде бы ясно обрисовал ситуацию.

Всё же, решил, что самый авторитетный СЕО-форум в рунете, форум, на котором я провёл лучшие свои годы, где узнал много интересного и где приобрёл ценных друзей и ещё много чего, форум, о котором у меня остались только хорошие воспоминания - заслуживает того, чтобы я раскрыл тему сисек DMOZ полностью.

Итак...

Говорите, DMOZ никому не нужен? Охотно бы с вами согласился (я вообще юноша очень доверчивый), если бы не жизненные реалии. В виде сотни тысяч нерассмотренных сайтов, которые редакторы, несмотря на гигантский, полустахановский труд не могут разгрести - поток не иссякает. Поток сайтов в никому не нужный каталог.

Поверил бы, кабы не получал десятки писем с просьбами посмотреть, разместить, указать, посоветовать и ещё хрен знает что сделать.

Какие доводы приводились в тех письмах в пользу указанных сайтов, какие взятки предлагались! Это же просто Махабхарата какая-то! Взятки предлагались в том числе и натурой. Нет, это не то, о чём вы подумали, это предложение (мне) получать со скидкой товары/услуги с предложенных сайтов. Мог бы я, к примеру, поехать лечиться в Германию почти бесплатно. Или получить снегоуборочную машину со скидкой 80%. Или - не смейтесь - пластиковые окна чуть ли не с автоответчиком.

Когда бы я мог публиковать тут эти письма в отдельном топике, то вся Курилка, Политика, Путешествия и Автомобили просто обезлюдели бы. К сожалению, не могу - конфиденциальная информация.

А какой поток желающих был в редакторы! В редакторы никому не нужного каталога... Какие причины там писались в поле "Почему вы решили стать редактором". Я не буду приводить тут примеры из опасения, что Евгений Ваганович Петросян подаст на меня в суд за то, что я отбиваю у него хлеб.

А сам факт того, что хоронить DMOZ народ припёрся аж в три топика (и по-моему, где-то маячил и четвёртый) - не удивляет? Казалось бы, помер Максим, ну и хер с ним. Четыре топика на супер-форуме - не много ли для забытой линкопомойки?

А какие тяжеловесы пришли в похоронные топики...

Серафим, Богоносец, melkozaur, Artisan, Фома, Каширин...

Каширин... Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Да знаете ли вы, товарищи мерчендайзеры, кто такой Каширин??

Щас поясню для подрастающего поколения.

Некогда первый СЕО-парень, миллиардер и филантроп, философ, инвестор, писатель, человек безупречного вкуса, владелец инновационных компаний и поместий по всему миру, и просто эдакий современный Уоррен Битти.

Человек, служивший нам, старожилам, путеводной звездой.

Человек, рассказы которого о том, как испанский полицейский выбросил за него баночку колы в мусорку, до сих пор заставляют меня вспотеть, привстать и застегнуть все пуговицы на моей гимнастёрке. А его знаменитые "Мои правила модерирования" одно время висели у меня над столом в распечатанном виде.

И если ТАКОЙ человек приходит на похороны DMOZ - ну товарищи-кроманьонцы, это же какую совесть нужно иметь, чтоб утверждать, что DMOZ никому не нужен?

Это, так сказать, была присказка.

Что касается собственно сказки.

До 14 марта всё работает в штатном режиме.

Что будет потом...

Потом будет одно из двух.

Либо DMOZ навсегда уйдёт в историю.

Либо будет нечто новое, неожиданное и крутое.

Потому что все эти года пребывания под эгидой AOL очень тяготили и тормозилии развитие.

Весь лучший инструментарий редактора, особенно, "высокоуровневый" (то есть, доступный только старшим редакторам) был сделан на стороне, это не были штатные средства DMOZ.

И сейчас накоплен колоссальный опыт и потенциал. Человеческие ресурсы, инструменты, опыт, настрой.

Не забывайте, что каталог международный, иностранные редакторы - это большая сила. Сила, значение которой даже я себе слабо представлял, пока не случилось вот это всё. Если всё это умело пустить в нужное русло, может получится очень мощная вещь.

Так что, уважаемые СЕО-гуру, просьба пока не расслабляться.

Если ситуация пойдёт по второму варианту (вероятность которого лично я оцениваю в 50%), то вы ещё вспомните те сладкие времена, когда в DMOZ было попасть относительно легко.

Вы ещё, товарищи туссен-лувертюровцы, вспомните тот милый раздел ODP на этом форуме, модераторами в котором были тихие, скромные и воспитанные asef и vmegap.

Куда вы могли запросто припереться только для того, чтобы сказать "DMOZ ничего не даёт" и спокойно уйти. Без последствий притом.

Вы ещё будете писать слезливые письма в AOL со словами "Верните старый DMOZ, я всё прощу!!!".

Впрочем, события ведь могут пойти и по первому варианту.

И тогда уже точно можно будет расслабиться и продолжать клепать говносайты, попутно обсуждая семикомнатные квартиры, куда лучше свалить или как поставить в дачный домик портативный атомный реактор.

На этом, дорогие и уважаемые товарищи церетелевцы, позвольте закончить.

Да, большая ко всем просьба. Кто-нибудь скажите этому дитеру (который болен) и ему подобным, что лучи поноса лучше не разбрызгивать по всему форуму. Пусть приходит в этот топик и повторит тут свой экзистенциальный панегирик на бис. Когда разбанится.

Редакторам DMOZ, выступающими с публичными заявлениями, стоит помнить, что, несмотря на скорое закрытие, правил никто не отменял, любая конфиденциальная инфа в паблик не идёт и что дмозовские спецслужбы работают в штатном режиме.

Всем желаю удачи, здоровья, хороших апов, и главное - выбрать правильный цвет для покупаемого вами астон-мартина.

Отдельный привет, пользуясь моментом, передаю пользователям Психиатр, SergejF, Mish-ka и fisherman1. Вы, мужики, молодцы.

И супер-отдельный - Виталине (Vita-Nika), от которой я видел столько добра, что никому из вас и не снилось.

P.S. Я тут бываю редко, на ЛС через форум не отвечу, но вижу их на почте. Кому я нужен - указывайте, пожалуйста, свой почтовый ящик для связи в ЛС.

На этот раз - окончательный ауфидерзеен.

The Piper at the Gates of Dawn.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий