Будущее Открытого каталога

Webliberty
На сайте с 30.10.2010
Offline
130
#21

Интересно, зачем тогда редизайн делали? Может для того, чтобы поднять цену при продаже?

https://webliberty.ru | Подпись заверена нотариусом ©️
T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#22
MAzZYBiG:
А если базу не будете делить, а сделаете сразу полную копию ДМОЗа, то все проблемы возрастают на два порядка, если не больше. Серверов надо уже несколько с распределённой нагрузкой - нужны админы 24/7.

По предварительным оценкам, все реально необходимые данные, софт и мощности у нас будут. По необходимости допилим и оптимизируем, желающих достаточно много.

На самом деле, за последние годы у нас появилось много новых инструментов для редакторов (снаружи их пока не видно, разве что рейтинг разделов виден частично). Так что писать нужные вещи мы можем и готовы.

MAzZYBiG:
А если какой-нибудь злостный

У нас сейчас порядок, все белые и пушистые. Скучно. Зато освободилось время, чтобы заниматься делом.

MAzZYBiG:
красные и жёлтые нужно снова ставить - на тысячи и тысячи сайтов

Кстати, сейчас это делается по-другому, удобнее, и доступно всем редакторам.

Никаких платных услуг (/ru/forum/comment/13036069) по ДМОЗу (добавление, оценка сайта и т.п.) не предлагаю - это развод.
MZ
На сайте с 18.08.2009
Offline
96
#23

Tanstaafl, ну Вы всегда были оптимистом. Так что не буду упорствовать, а лишь пожелаю удачи

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#24
Tanstaafl:
На самом деле, за последние годы у нас появилось много новых инструментов для редакторов

Это здорово, что вы хотите продолжите заниматься интересным для вас делом. Но зачем этот каталог аудитории? А не редакторам. Я вообще не понимаю, зачем наряду с поисковыми системами нужны каталоги сайтов. 2-3 слова - и каталог сайтов, причем на любую тему, готов.

D
На сайте с 25.08.2015
Offline
23
#25
Каширин:
Это здорово, что вы хотите продолжите заниматься интересным для вас делом. Но зачем этот каталог аудитории? А не редакторам. Я вообще не понимаю, зачем наряду с поисковыми системами нужны каталоги сайтов. 2-3 слова - и каталог сайтов, причем на любую тему, готов.

а зачем люди коллекционируют марки? А некоторые другие потом их рассматривают )

Лайкаю котиков тут (http://pluspet.ru/) Не тыкайте сюда - вы мне портите ПФ. Там реально котики
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#26
Каширин:
Я вообще не понимаю, зачем наряду с поисковыми системами нужны каталоги сайтов. 2-3 слова - и каталог сайтов, причем на любую тему, готов.

Не совсем так (в смысле бытовом), и

совсем не так (в смысле математики).

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#27
Каширин:
Я вообще не понимаю, зачем наряду с поисковыми системами нужны каталоги сайтов. 2-3 слова - и каталог сайтов, причем на любую тему, готов.

Лично меня качество работы поисковых систем очень часто не удовлетворяет.

Безусловно, сейчас они в целом гораздо лучше, чем каталоги, но до идеала очень далеко (просто мы вынуждены "есть что дают")

Допустим, я спрашиваю у Яндекса "производители трикотажа" и получаю не список производителей - а рекламу и какие-то (опять же) каталоги, неясного качества, причем каждая из позиций выдачи описана какими-то обрывками текста (так называемыми "сниппетами") с повторами ключевых слов, из которых сложно понять, что именно представляет из себя сайт. Приходится на каждый относительно перспективный сайт лезть вручную и выяснять его пригодность.

А мне бы хотелось получить по возможности аккуратный список производителей, с указанием конкретных видов продукции и местонахождения, без лишних слов в описаниях, только суть.

Конечно, пока далеко не всё у нас в ДМОЗе хотя бы такого качества, и этот список тоже можно улучшить еще в несколько раз.

С точки зрения простого пользователя поисковых систем я не вижу существенного прогресса в качестве выдачи за последние годы. (Это не упрек - понимаю, что автоматический поиск дело сложное, а деньги зарабатываются не поисковой выдачей, а рекламой вокруг нее).

Так что, думаю, здесь есть куда стремиться (и ДМОЗу тоже, у каталога уйма недостатков, но мы их знаем и планируем исправлять)

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#28
Tanstaafl:
Лично меня качество работы поисковых систем очень часто не удовлетворяет. Безусловно, сейчас они в целом гораздо лучше, чем каталоги, но до идеала очень далеко (просто мы вынуждены "есть что дают").

Они не лучше, и они не хуже, они разные, и взаимно

дополняют друг друга при правильном использовании.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#29

DMOZ мертв уже несколько лет, собственно как и идея каталогов сайтов. Мертв и ЯК, как проект, но за счет коммерческой сути приносит деньги, а значит нет смысла его закрывать (пока лохи несут деньги непонятно за что - пусть несут).

Каталоги сайтов = самая идиотская идея из всех возможных и самая далекая от нужд пользователей. Как только (в первой половине 2000-х) поисковики худо-бедно стали показывать нормальную выдачу, каталоги сайтов умерли, ими просто никто не пользуется.

Сколько помню этот раздел, единственное, что реально его тормошило и вносило свежую струю - это тема кидалова, когда сайты предлагали внести туда за денги :)

---------- Добавлено 02.03.2017 в 08:12 ----------

Tanstaafl:
А мне бы хотелось получить по возможности аккуратный список производителей, с указанием конкретных видов продукции и местонахождения, без лишних слов в описаниях, только суть.

Вы лично будете каждый день выезжать на объекты и проверять, реально ли находится компания на этом месте, реально ли они производят трикотаж и заодно качество продукции?

В топку каталоги, которые начинают показывать устаревшую информацию уже на следующий день после доваления сайта.

На дворе 2017, никому не нужны каталоги, которые показывают 3 года как умершие фирмы.

Примерно те же самые результаты и ту же самую пользу для пользователя можно приносить, если просто сгенерировать 1млн описаний и адресов сайтов.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#30
melkozaur:
Вы лично будете каждый день выезжать на объекты и проверять, реально ли находится компания на этом месте, реально ли они производят трикотаж и заодно качество продукции?

А что, поисковые системы это делают?

Совершенство недостижимо. Хотя некоторые вещи проверить можно. Вроде 2ГИС как-то проверяет.

Как минимум, у нас есть форма для сообщений пользователей - если поступает много жалоб на неадекватность сайта, его можно проверить детальнее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий