Насколько рискованно работать с РСЯ без ИП?

1 2345 6
V
На сайте с 15.04.2013
Offline
87
#21

Народ а вы вообще свои доки смотрели?

Ну хоть через госуслуги например... Выписку пенсионную и пр.

Так вот если смотрели то увидели бы что Яндекс за физика платит не только НДФЛ 13% но и отчисления в бюджет такие как пенсионные отчисления 22% и ОМС 5.1%.

В "Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" прямо написано:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЯНДЕКС"

Сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию ХХХХ

Вот...

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#22

Все верно, платит, вполне исправно. Но вот говорят долго работать по договору подряда не рекомендуется. Где-то видел в сети про то, что это не совсем законно, мол, в таком случае должен оформляться трудовой договор. Хотя, как можно работать по трудовому договору не на территории работодатели, не соблюдая трудовой распорядок работодателя и не имея оплачиваемых отпусков и больничных тоже не совсем понятно.

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#23

По-моему, уже дважды или трижды этот вопрос проскакивал. В этой теме все верно ответили. Яндекс вычитает 13% НДФЛ из заработка вебмастера, а в ПФ и ФОМС выплачивает из своей прибыли. Все эти отчисления прекрасно видно, например, через сайт gosuslugi.ru. Учитывая тот факт, что трудовой стаж сейчас отменили и заменили его на страховой, то стаж для накопления баллов в новой пенсионной системе идет как и прежде.

xtras:
Но вот говорят долго работать по договору подряда не рекомендуется.

Возможно так и есть, но это из устаревшей практики. Вряд ли кто-то будет докапываться до этого. Выше верно отметили - налоговой уже хорошо с того, что с РСЯ стали поступать налоги. Как все начиналось - Яндекс прижали, и они сначала перевели на прямую работу всех крупных партнеров. Налоговой это понравилось и примерно через год, Яндекс стал принудительно переводить всех остальных вебмастеров на прямой договор. Теперь все довольны.

Вряд ли кто-то будет дальше раскачивать лодку, прикрываясь ГК РФ. Ведь достаточно одного судебного прецедента, чтобы вебмастера начали уходить из РСЯ, в теневой заработок.

[Удален]
#24

Не хочу умничать с мизерным стажем на форуме.

Я, в свое время, преподавал маркетинг; бизнес- планирование.

Индивидуальный предприниматель, как мне видится, это не просто лицо, регулярно получающее доходы.

В первую очередь, нормальная (адекватная/свободная) предпринимательская деятельность предполагает нижеследующее:

1). Продвижение товара; услуги (согласно Партнерской программы РСЯ, я не имею права стимулировать посетителей на совершение кликов);

2). В предпринимательской деятельности существует "прозрачность", связанная со способами получения прибыли. В данном случае речь идет о вознаграждении, на размер которого мы не можем повлиять. Если не считать косвенных усилий, от которых мало толку;

3). Недавно узнал. Спешу поделиться. Для тех, кто не знает.

Доход от рекламных блоков RTB рассчитывается (начисляется) по результатам показов.

По формуле, известной только избранным сотрудникам Яндекса.

Количество и стоимость кликов влияет на CPM. Но каким образом и насколько, остается загадкой.

Я полагаю, что этих доводов будет достаточно чтобы на суде (который, скорее всего, не состоится) доказать что мы получаем регулярный доход, свирепо колеблющийся и не зависящий от наших маркетинговых усилий.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#25
xtras:
Но вот говорят долго работать по договору подряда не рекомендуется. Где-то видел в сети про то, что это не совсем законно, мол, в таком случае должен оформляться трудовой договор

Все смешалось в доме обломовых... Вы с яндексом по договору подряда работаете? Почитайте на досуге, что является предметом договора подряда, так, для профилактики.

mr_baraban:
Выше верно отметили - налоговой уже хорошо с того, что с РСЯ стали поступать налоги

Налоговая занимается налогами. Ей похрен, зарегистрированы Вы как ИП или нет. А вот преступлениями занимается МВД и прокуратура. И им налоговая не указ.

Дмитрий2017:
Я, в свое время, преподавал маркетинг; бизнес- планирование.

Индивидуальный предприниматель, как мне видится, это не просто лицо, регулярно получающее доходы.

В первую очередь, нормальная (адекватная/свободная) предпринимательская деятельность предполагает нижеследующее:

Вы привели ( и то, с оговоркой) экономические, но не юридические характеристики предпринимательства. Но это не важно.

Предпринимательская деятельность прежде всего является... деятельностью, что в свою очередь предполагает определенную системность. Проблема в том, практика как то не обращает внимание на этот весьма существенный признак.

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#26
KGB:
А вот преступлениями занимается МВД и прокуратура.

Причем тут вообще прокуратура и МВД? Им вообще нет дел до гражданско-правовых отношений. Вот если бы вы уклонялись от налогов, тогда другое дело, они бы вами заинтересовались, но к этой теме это не имеет никакого отношения.

Это как раз дела налоговой. В теории, конечно же. На практике такого не будет по причинам описанным выше. Да и ресурсов у них таких нет - заниматься такой мелочью с учетом того, что налоги и так в казну поступают.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#27

KGB, договор на оказание услуги - размещение рекламных блоков на своих плошадках - это по вашему трудовой договор? 😮

Тогда уж ради любопытства на досуге почитайте, чем отличается трудовой договор от любого гражданско-правового договора.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#28
mr_baraban:
Причем тут вообще прокуратура и МВД?

При том, что /ru/forum/comment/14881752

xtras:
KGB, договор на оказание услуги - размещение рекламных блоков на своих плошадках - это по вашему трудовой договор?
xtras:
Но вот говорят долго работать по договору подряда

Договор подряда - это по Вашему договор на оказание услуги?????

xtras:
Тогда уж ради любопытства на досуге почитайте

5 лет на юрфаке читал, а потом еще 15.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#29

KGB, я имел в виду разницу между договором с рся и трудовым договором, думаю, вы поняли, о чем речь.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#30
xtras:
вы поняли, о чем речь.

Да я то понял, но глаз режет)))))))))))

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий