Насколько рискованно работать с РСЯ без ИП?

1 2345 6
[Удален]
#31
KGB:
Предпринимательская деятельность прежде всего является... деятельностью, что в свою очередь предполагает определенную системность.

Мне установили рекламные блоки на сайт пару лет назад за бутылку портвейна.

На этом системность закончилась.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#32
Дмитрий2017:
Мне установили рекламные блоки на сайт пару лет назад за бутылку портвейна.

Ну так. А Вы поддерживаете трансляцию рекламных блоков. Это же деятельность. Вы обеспечиваете этим блокам показы) Так же можно отмазаться, мол, мне год назад поставили завод и заселили туда рабочих...

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#33
Дмитрий2017:
Мне установили рекламные блоки на сайт пару лет назад за бутылку портвейна.

Ну примерно так и рассуждал Верх. суд, когда признавал, что сдача квартиры в наем не есть предпринимательская деятельность. Но в его постановлениях, увы, как всегда обычное словоблудие, и нет четких критериев. Ведь сдача квартиры да, не является пред. деятельностью, а вот посуточная сдача, или покупка квартир в целях сдачи вполне уже предпринительская.

Проблема в том, что определение в ГК РФ писали специалисты по гражданскому праву (и, замечу, весьма грамотные, это позже практика и тот же ВС РФ и депутаты испоганили ГК), и это определение предназначалось в целях использования в гражданско-правовых отношениях, но никак не уголовных. Для уголовных оно не конкретно.

Поэтому, несмотря на то, что Вам "установили рекламные блоки на сайт пару лет назад за бутылку портвейна" нее факт, что не найдется какой нибудь следак, который посчитает, что Вы

NCom:
поддерживаете трансляцию рекламных блоков. Это же деятельность. Вы обеспечиваете этим блокам показы)

Я не пугаю, но пока существует ст. 171 УК в сегодняшнем виде, опасность остается. Разумеется, никто вас не посадит, но на неприятности нарваться можно.

Отсюда, если у Вас более менее нормальный доход, ну скажем превышающий среднюю зарплату по стране в месяц (что бы платежи в в ПФ и Мед страх были оправданы), лучше зарегится как ИП. Между прочим еще и на налогах сэкономите

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#34

NCom, совершенно ничего обшего. На заводе вы сами пишете штатное расписание и положение об оплате, каждому сотруднику определяете его должностные обязанности и размер оплаты его труда. В случае с РСЯ вы ничего определять не можете - вы не заключаете договоры с рекламодателями, вы с ними вообще никак не взаимодействуете. Вы не назначаете стоимость кликов и не определяете, сколько кликов будет за эту стоимость вам сделано. В общем, тут вы выступаете только в роли владельца забора, на котором имеете возможность предоставить площадь рекламному агентству для размещения рекламных плакатов, но вы не можете определять ни стоимость каждого плаката для рекламодателя ни какие-то еще условия размещения, а размер оплаты за это получаете такой, какой соизволит вам заплатить рекламное агентство. Чем он определяется для вас тоже тайна покрытая мраком. Кроме того, агентство вас может просто послать подальше с вашим забором и разместить свою рекламу на любом из десятков тысяч других заборов. В чем ваше предпринимательство? Максимум на что тянет такой вид получения вознаграждения - это доход физлица.

А поддерживает трансляцию рекламных блоков вообще хостинг-провайдер. Ведь без него вы вряд ли смогли бы сделать свои сайты и поддерживать эту самую трансляцию. Тогда по такой логике получается вообще хостер тут предприниматель.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#35
xtras:
тут вы выступаете только в роли владельца забора, на котором имеете возможность предоставить площадь рекламному агентству для размещения рекламных плакатов

А если Вы владелец 10- ти заборов и на каждом размещаете рекламу? ))))))

А если Вы каждый месяц строите новый забор для того, что бы повесить?))))

А то, что

xtras:
вы не можете определять ни стоимость каждого плаката для рекламодателя ни какие-то еще условия размещения, а размер оплаты за это получаете такой, какой соизволит вам заплатить рекламное агентство

значения не имеет. Так же ритейлеры ставят свои условия поставщикам, а производители авто, наоборот ставят условия дилерам. В бизнесе часто сильный диктует свои условия слабому и от последнего ничего не зависит.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#36

KGB, вот смотрите, продажа на стоках своих фотографий не является предпринимательством, хотя доход там тоже достаточно регулярный и вы тоже тратите свои время и силы на получение фотографий. Однако это лишь переуступка авторского права на свои фотоработы - объект авторского права. При этом каждый сток вам свой "забор" предоставляет для размещения вами на нем своих фотографий.

Отчасти это можно сравнить с получением вознаграждения от рся за переуступку права использовать кусочек (или несколько кусочков) своего сайта для размещения там кода вызова рекламных блоков. Сайт ведь по сути тоже можно рассматривать, как объект авторского права. Так ведь? А авторские отчисления нельзя рассматривать, как предпринимательство.

T
На сайте с 25.04.2004
Offline
163
#37
KGB:
Предпринимательская деятельность прежде всего является... деятельностью, что в свою очередь предполагает определенную системность. Проблема в том, практика как то не обращает внимание на этот весьма существенный признак.

А какую деятельность вы ведете?:) Берете деньги с рекламодателей и заключаете с ними договора? Рассчитываете цену клика по сложной формуле? Это как раз и будет "деятельностью.". Но этим как раз занимается Яндекс как юридическое лицо. А наша роль маленькая получать регулярные выплаты от юридического лица с уплатой всех налогов. Вот является писатель предпринимателем? А он ведь тоже получает регулярные выплаты за книжки от издательства.

[Удален]
#38

В споре рождается истина.

Я полагаю, что многие из нас хотели бы обсудить реально рассмотренное дело, вмененное за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с размещением рекламных блоков на сайте.

В одной из московских налоговых мне "по секрету" сказали, что настоящая деятельность не является предпринимательской.

Не поленюсь и возьму консультацию у грамотного юриста.

Не у Резника, сразу говорю.

---------- Добавлено 15.02.2017 в 02:23 ----------

KGB:
Я не пугаю, но пока существует ст. 171 УК в сегодняшнем виде, опасность остается. Разумеется, никто вас не посадит, но на неприятности нарваться можно.

Да, это камень пред наши ноги.

Государство найдет за что зацепиться.

Но обычно такие дела объединяют в общее судопроизводство, а не размениваются на одного щипача.

---------- Добавлено 15.02.2017 в 02:31 ----------

Я поддерживаю трансляцию рекламных блоков, находясь большую часть своего суточного времени в режиме "off-line".

Доход, который мне начисляется, пусть и регулярно, но неравномерно.

И пусть мне следователь (хоть черт в погонах) докажет, что я осуществляю полноценную предпринимательскую деятельность: занимаюсь ценовой политикой; стимулирую посетителей сайта на совершение максимального количества кликов; устанавливаю собственные правила.

Все мы (физики) работаем "под колпаком" РСЯ, который, как он публично заявляет, оставляет за собой право в любой момент и без объяснения причин прекратить трансляцию рекламных блоков.

Еще раз повторюсь, хоть одно проигранное Вебмастером дело- в студию.

Тогда в разговор мы внесем конкретику, разбирая случай, а не бумажные цитаты.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#39
mr_baraban:
Причем тут вообще прокуратура и МВД? Им вообще нет дел до гражданско-правовых отношений. Вот если бы вы уклонялись от налогов, тогда другое дело, они бы вами заинтересовались, но к этой теме это не имеет никакого отношения.
Это как раз дела налоговой. В теории, конечно же. На практике такого не будет по причинам описанным выше. Да и ресурсов у них таких нет - заниматься такой мелочью с учетом того, что налоги и так в казну поступают.

При том, что незаконным предпринимательством налоговая не занимается, а занимается обычная полиция и ОБЭП которым нет дела сколько ты там чего заплатил.

Они интересуются совершенными преступлениями.

И это тоже особый пикантный момент данной темы :)

---------- Добавлено 15.02.2017 в 06:33 ----------

Дмитрий2017:

Еще раз повторюсь, хоть одно проигранное Вебмастером дело- в студию.

Тогда в разговор мы внесем конкретику, разбирая случай, а не бумажные цитаты.

Во-первых, конкретно в этой теме сложно найти конкретику без конкретно попавшего вебмастера.

Потому, что дело в первый раз почти всегда не заводится, а ограничиваются разъяснениями и предупреждениями даже без штрафа.

Во-вторых, я уже много раз говорил, повторю: незаконное предпринимательство опасно для вебмастера не само по себе, а тем, что оно привлекает внимание к деятельности в целом. То есть вебмастер живет себе спокойно: Адсенс там у него, тизеры разные и Сапы. Тихоничко выводит вебмани или там биткойн и горя не знает. А тут бац - РСЯ со своей якобы правильной и официальной отчетностью которая, естественно, отправляется в налоговую. Это может привлечь внимание к деятельности конкретного человека в целом: "ОК, хорошо, с 5 тыс непонятного происхождения он заплатил якобы налог, но он же не на 5 тыс живёт, чем он там ещё занимается?"

ИП же выполняет обратную функцию - отвлекает внимание. Если у чела ИП, то на многие непонятные операции как надзорные органы, так и банки могут не обратить внимание: предприниматель, что с него взять. Все понимают, что для бизнеса и нал нужен и всё остальное в меру: можно немножечко обналивать, немножечко лить на личный счёт без уплаты налогов, немножечко статья налогов не соответствует деятельности по договору, немножечко деятельность по кодам не соответствует реальной и т.д. :)



---------- Добавлено 15.02.2017 в 06:47 ----------

Дмитрий2017:
Я поддерживаю трансляцию рекламных блоков, находясь большую часть своего суточного времени в режиме "off-line".

Доход, который мне начисляется, пусть и регулярно, но неравномерно.

И пусть мне следователь (хоть черт в погонах) докажет, что я осуществляю полноценную предпринимательскую деятельность: занимаюсь ценовой политикой; стимулирую посетителей сайта на совершение максимального количества кликов; устанавливаю собственные правила.

Ой, к чему этот самообман.

Пользователями и кликами занимается РСЯ. Это их "предпринимательство".

Партнёр размещает рекламные блоки. То есть он сдаёт рекламные площади в аренду. Постоянно, круглосуточно. Почитайте свой договор - там уже всё "доказано" :)

"Черти в погонах", уверяю Вас, даже слов таких не знают про "количество кликов" и "стимулирую пользователей".

- Тут написано, что Вы размещаете блоки Яндекса на своих сайтах за деньги, так?

- Бубубу, клики, бубу, показы.

- Вы размещаете рекламу Яндекса на своих сайтах?

- Да!

- Подпишите вот тут, пожалуйста..

То есть деятельность партнёра абсолютно идентична, например, размещению рекламы на уличных стендах и растяжках.

Тут тоже можно, при желании, навыдумывать всякого: "докажите, что я привлекаю внимание прохожих, включаю там свет или ещё как заставляю их смотреть, устанавливаю свою цену на просмотры".

Но никто это даже слушать не будет. Вы сдаёте в аренду площади. Вот Ваша деятельность. Шах и мат.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#40

RiDDi, ну полный бред ведь. Размещая рекламу на уличных стендах, вы берете деньги с рекламодателей. В РСЯ вы деньги с рекламодателей не берете, деятельность не ведете. Есть сайты, где больше года ничего не добавлял - показы идут, деньги капают, поставил код и забыл. И ставите вы не рекламный баннер, а код вызова рекламы - вы не размещаете рекламу, ее размешает вам яндекс.

И почему кто-то должен по вашему мнению копать куда-то глубже? Почему "несчастные пять тысяч"? У меня, например, дохода с рся хватает на жизнь и без "всяких тизеров". По вашей логике, каждого дворника надо проверить на предмет торговли наркотиками - не может же он жить на свои пять тысяч? Значит наркотой приторговывает?

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий