На каком PHP/Python фреймворке делать форум/портал

1 234
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#21
IPXI:
дополню, в своей системе, в админке, я сделал при добавлении материала удобное расположение всех полей в одном экране, адрес формируется на лету из заголовка, изображение автоматически изменяется при загрузке (канвас + js без перезагрузки страницы), wysiwyg редактор написал свой и там ничего лишнего, в текст изображение вставляю 1 кнопкой и выбором право-лево. В системе написал функционал `план работ`, при этом я пишу задание и назначаю ему приоритет, это как блокнот заданий для конкретного сайта, понадобился каталог, я весь код написал специально под него, чтобы добавление и редактирование чего-либо, например города было именно на той странице, где это максимально удобно, если там же мне понадобится добавлять гербы городов, я могу написать код для этого и нужная кнопка будет именно на той странице, на которой я хочу, при этом при нажатии будет делать что я хочу. С CMS мне так работать не удалось (joomla, umi.cms, битрикс).

Если что, то все это элементарно сделать на Джумле (в основном, все это есть уже в готовом виде).

Если Вы так хорошо знаете php - пишите на нем, зачем Вам фрейворки?

Изучать фреймворк не проще, чем CMS, в общем-то любая CMS построена вокруг своего фреймворка. Например, в той же Джумле прекрасный фреймворк, который можно использовать отдельно от самой CMS. Разница в том, что используя CMS Вы получаете кучу уже готового функционала и интерфейсов, а если используете только фреймворк, то интерфейсы и логику нужно писать самому. При этом фреймворк по сути является оберткой вокруг php, поэтому опять же вопрос - зачем он нужен?

На мой взгляд, у самостоятельной разработки есть минусы - в частности низкая вломоустойчивость. Уверен, что при наличии интереса именно к Вашему сайту, хакер быстрее и проще взломает Ваш самописный движок, чем ту же Джумлу.

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#22
temniy:
хакер быстрее и проще взломает Ваш самописный движок, чем ту же Джумлу.

Хм. Не факт.

От джумлы же используется только API.

А если использовать сторонние плагины, то они почти все дырявые. :)

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#23
Sly32:
Естественно не будет. Аналогично в Джанге я делаю себе админку какую хочу, если не устраивают возможности встроенной.
Но это что касается портала.Пилить свой форум - дело неблагодарное.

Фреймворк ограничивает. Как минимум, системой роутингов, контроллеров, middleware, папки и файлы, неймспейсы, работа с запросами (Request/Response). Хотя бы это все связывает руки и заставляет делать так, как принято фреймворком. Другой вопрос, что то, как обязывает в 99% случаев фрейморк, является самым правильным и элегантным способом, и соответствует хорошей практике.

Junior Web Developer
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
IPXI:
этот подход у меня что-то не пошёл, малейший отход от готовых решений в cms и надо изучать всю систему, что совсем не нравится

Пока не будешь не знать как устроены "конкуренты" и вообще принципы и структура подобных непростых решений - все твои писания будут мягко говоря бесполезны. Но скорее даже вредны.

Изучай вначале готовое. Тем более что многое построено на тех же фрейворках.

livetv:
Трезвый взгляд на фреймворки:

Ага трезвый.. :) Да у Михи, валяющегося под новогодней ёлкой взгляд трезвее и разум яснее :)

Не отличать фрейморка от CMS (неся и другой бред) и с умными видом рассуждать о недостатках перед твоей самописькой... Мы все помним. Космические советы космической глупости. :)

---------- Добавлено 05.01.2017 в 11:28 ----------

IPXI:
wysiwyg редактор написал свой и там ничего лишнего

Кстати в выше упомянутом топике я писал:

SeVlad:
Простой пример. Изобретение своего велосипеда для редактора контента при изготовлении сайта клиенту - есть ни что иное как страдание фигнёй с раздутым самомнением. А по итогу - подстава клиента.

Дополню ещё - это просто кричит о том, что такой кодер не только не знает о существующих решениях и безопасности но ему ещё и время девать некуда.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#25

SeVlad, мои писания точно не вредны, так как использую то что написал только я и те люди, кто работает с админкой, при этом она максимально удобна под то, что нам надо. По поводу бесполезности, тоже так не считаю, так как изучив тот же wysiwyg редактор и написав свой велосипед 1 раз, я его везде использую и могу добавить какую угодно обработку текста. В том, что мои велосипеды нужны мне и помогают, в этом сомнений никаких, я просто хотел бы понять как делать то же самое, но более качественно. Читаю, читаю...

---

Спасибо за советы, одно вам скажу - все фреймворки в прошлом - это чьи-то велосипеды, на которых сейчас вы ездите

---------- Добавлено 05.01.2017 в 17:39 ----------

TiA:

Ребята из MyBB, например, уже несколько лет разрабатывают вторую версию форума MyBB на Laravel. На данный момент проект еще далек от завершения.

это говорит только о том, что первая версия была ужасна. Ну либо они не заинтересованы финансово

---------- Добавлено 05.01.2017 в 17:43 ----------

ещё в тему. Если вы все время используете стандартные решения, то конечно, зачем вам что-то изобретать, и я не стану. Но если нужно то, чего нет или видишь, что можешь сделать удобнее, то надо делать. Изучу django и yii и напишу здесь

---------- Добавлено 05.01.2017 в 17:43 ----------

что-нибудь...

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#26

IPXI, просто Вы настоящий программист.

А такие, как SeVlad, - скорее всего интеграторы плагинов, сами создать ничего не способные. :)

Плагиноориентированное программирование. :)

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#27

про клиентов полностью согласен - если делаешь для кого-то, другое дело, хотя умный клиент должен сам требовать стандартов, ему потом искать замену программисту. Но я на клиента не работаю и ̶д̶р̶у̶ж̶к̶о̶в̶ код не продавал

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#28
danforth:
Фреймворк ограничивает. Как минимум, системой роутингов, контроллеров, middleware, папки и файлы, неймспейсы, работа с запросами (Request/Response). Хотя бы это все связывает руки и заставляет делать так, как принято фреймворком. Другой вопрос, что то, как обязывает в 99% случаев фрейморк, является самым правильным и элегантным способом, и соответствует хорошей практике.

тот же laravel, максимально гибок и не навязывает структуру вообще никак.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#29
livetv:
IPXI, просто Вы настоящий программист...

не уверен, что вы так бы сказали, если бы видели код, но, надеюсь, фреймворки (как образец для подражания), помогут мне исправиться и навести порядок в голове

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#30
Den73:
тот же laravel, максимально гибок и не навязывает структуру вообще никак.

Навязывает.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий