На каком PHP/Python фреймворке делать форум/портал

123 4
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
4466

Привет всем! Программирую немного на PHP/Python, но есть подозрения, что изобретаю велосипед, хочется перейти на новый уровень и понять как надо, какой PHP/Python фреймворк лучше подойдёт для форума/портала (в своих велосипедах использую нестандартную структуру адресов, ajax - заодно посоветуйте и JS фреймворки). В общем какие связки фреймворков начать изучать, чтобы упростить создание веб-сайтов, на которых контент создают пользователи

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#1

В php - Laravel, Yii. В питоне - Django.

Это просто подпись.
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#2

в общем то смотрю на django + dojo, но на всякий случай решил спросить совета

---------- Добавлено 04.01.2017 в 13:22 ----------

может есть люди, кто уже шёл этой дорогой и потом по каким-то причинам отказался от фреймворков и вернулся к велосипеду или в фреймворке теперь строит свои велосипеды. Или правильная дорога? Будет интересно послушать все мнения!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
IPXI:
Или правильная дорога? Будет интересно послушать все мнения!

Может стоит взять готовый форумный/портальный движок и допилить под свои нужды?

Тем более что

IPXI:
Программирую немного
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#4
IPXI:
может есть люди, кто уже шёл этой дорогой и потом по каким-то причинам отказался от фреймворков и вернулся к велосипеду или в фреймворке теперь строит свои велосипеды.

В питоне от фреймворка отказаться вообще без шансов. В пхп теоретически можно, но можно взять микрофреймворк, где есть роутинг и начальная структура - а дальше самому все делать.

На деле надо начинать с детального ТЗ, т.е. проектирования. Может быть что подойдет и стандартный форум, только добавить дополнительные возможности при создании постов и прочего.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#5
SeVlad:
Может стоит взять готовый форумный/портальный движок и допилить под свои нужды?

этот подход у меня что-то не пошёл, малейший отход от готовых решений в cms и надо изучать всю систему, что совсем не нравится

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
303
#6
IPXI:
этот подход у меня что-то не пошёл, малейший отход от готовых решений в cms и надо изучать всю систему, что совсем не нравится

думаете, изучить фреймворк и написать на нем приложение с нуля будет быстрее и проще???

Но если да - рекомендовал бы NODE+Django

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#7
Sly32:
... думаете, изучить фреймворк и написать на нем приложение с нуля будет быстрее и проще??? ...

не знаю пока :), сейчас имею что:

1. могу сайт сделать на любой cms

здесь не могу отойти от готовых решений, надо изучать досконально выбранную CMS, для меня это сложнее, чем понять язык программирования (что я и сделал ранее, изучив php и python)

2. могу написать на php+mysql+js

могу написать что угодно (из того что надо :) ) собственно уже кое-что нестандартное и писал, но лучше это никому не показывать аналогично с python - есть некоторая неуверенность, что делаю всё правильно, хотя всё работает :)

вот правильный ли следующий шаг 3 - изучать фреймворки?.. вроде как они же - правильный образец как надо? тот же yii и django

[Удален]
#8
Stek:
В питоне от фреймворка отказаться вообще без шансов

Не согласен, надо уметь готовить, вот пример: https://github.com/ajenti/ajenti/

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#9
IPXI:
может есть люди, кто уже шёл этой дорогой и потом по каким-то причинам отказался от фреймворков и вернулся к велосипеду или в фреймворке теперь строит свои велосипеды. Или правильная дорога? Будет интересно послушать все мнения!

Однозначно, нет каких-либо очевидных причин изобретать свои велосипеды, кроме как пощупать механизм их работы, и набить "мышечную" память.

IPXI:
Программирую немного на PHP/Python, но есть подозрения, что изобретаю велосипед, хочется перейти на новый уровень и понять как надо, какой PHP/Python фреймворк лучше подойдёт для форума/портала (в своих велосипедах использую нестандартную структуру адресов, ajax - заодно посоветуйте и JS фреймворки). В общем какие связки фреймворков начать изучать, чтобы упростить создание веб-сайтов, на которых контент создают пользователи

Форум - это не очень то простое приложение. Во-первых, наполняется пользователями, а значит нужно много проверок и валидаций, иначе будете быстро поломаны. Во-вторых, проектировать базу нужно. Голоса (благодарности), пользователи, системы прав для модераторов - все это только базовый функционал нормального форума. Самому написать, конечно, можно, но... есть множество движков, которые все это имеют из коробки, и стоят дешевле, если сравнивать человеко-часы работы. Если ваша задача зарабатывать на форуме, или просто сделать форум по увлечению - то лучше взять готовое решение. Если задача вроде лабораторной работы - сделать самописный форум, то для PHP есть прекрасный фреймворк Laravel, который работает (интегрируется) c Vue.js, который позволит написать SPA (хотя даже не знаю, надо ли это для форума, но ради пощупать можно конечно). С Python в этом плане не знаком, но архитектурно закладывает более правильные принципы в программировании, хотя тут можно поспорить ещё.

Если хотите ещё посмотреть в сторону других языков (мир же на PHP и Python не заканчивается), то можете посмотреть Go, строгая статическая типизация, компилируемый, очень быстрый, имеет встроенный веб-сервер (не нужен nginx и прочие) и шаблонизатор, может работать как демон, на выходе один бинарник. В итоге на очень слабеньких VPS можно выпирать всю мощность (есть опыт на VPS за 250 рублей 2000 запросов в секунду). Ещё один из плюсов языка, кроме скорости работы, ещё и скорость разработки. Переписать какой-то проект на него можно очень быстро (при условии если уже знаком с Go и понял как он работает). Из недостатков может быть только то, что он в некоторых местах слишком низкоуровневый. С PHP переходить будет сложно: из-за динамической типизации, частичного отсутствия ООП (структуры их заменяют), не резиновых массив, компиляции, и т.д.

Junior Web Developer
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#10
imagine:
Не согласен, надо уметь готовить, вот пример

Пример хороший, но это вэб панель, которая и исполняет роль фреймворка, т.е. предоставляет свое api для подключения плагинов. Фреймворки то тоже на голом языке пишутся.

Плюс проект начат в 2010 году. Т.е. ориентироваться "сделать так же, как тот парень за 6 лет наваял" - я бы не стал :)

---------- Добавлено 04.01.2017 в 16:17 ----------

danforth:
В итоге на очень слабеньких VPS можно выпирать всю мощность (есть опыт на VPS за 250 рублей 2000 запросов в секунду).

Запросов куда ? База данных сразу ручкой помашет, особенно если проект типа форума, где нет возможности кешировать.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий