На каком PHP/Python фреймворке делать форум/портал

123 4
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#11

IPXI, Ну, вы уж замахнулись на Вильяма Шекспира... :) Это я про форум. Если у вас нет сильного желания создать принципиально новый и уникальный движок форума, то я не вижу смыла изобретать велосипед. А также форум желательно изолировать от основного сайта и вообще лучше перенести на отдельный поддомен или вообще на отдельный домен. Максимум можно связать его как-нибудь с основным порталом, но в любом случае он должен быть изолированным. Поэтому я бы выбирал из готовых форумов, и не важно особо, на чем они написаны.

Что касается порталов, то если пишете для души, то берите конечно питон. И обязательно посмотрите на перспективный движок Wagtail, который является надстройкой над Джанго. На нем вы вероятно и остановитесь. Сыроват он немного, но молодой ведь еще. Плюс к тому там интеграция с мощным поисковым движком elasticsearch идет прямо из коробки (правда с урезанным функционалом, но я просто наследовал имеющийся класс и переопределил, что мне надо. Там вообще можно всё наследовать и перепределять).

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#12
Stek:
Запросов куда ? База данных сразу ручкой помашет, особенно если проект типа форума, где нет возможности кешировать.

Входящих запросов к веб-серверу. База помашет, если каждый раз обращаться к ней. Форумы можно кешировать, и вполне успешно, просто не все форумы поддерживают механизм кеширования. На каждый INSERT/UPDATE чистим кеш. На каждый SELECT - пишем в кеш. Кроме массива ничего не храним (рендерим на стороне сервера). Пост-каунт и репутацию юзера храним в отдельном хранилище, по INSERT/UPDATE также обновляем. Все. Если все работает через одну модель, которая правильно это дело разрулит - никаких проблем не будет. Конечно, говорить о том, что форуму с 1 000 000 тем и 13 000 000 сообщений, на VPS с одним ядром и 1ГБ оперативной памяти будет свободно, это бред. Я лишь привел пример как мне удалось на дешевой VPS-ке без веб-сервера и интерпретатора сделать вполне себе простой самописный блог, который выдерживал такие нагрузки (2 000 rps - это теоретически 17 280 000 юзеров в сутки). Конечно, на практике это число будет ниже, так как блог был с около 30-40 записями, несколькими рубриками и небольшим количеством статики (статика скачивалась, но за запрос не считалась, т.е. один запрос = страница + картинки + css/js).

Junior Web Developer
malquem
На сайте с 14.06.2011
Offline
133
#13

Спроси лучше на stack overflow

Все люди - братья, но не все братья - люди.
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#14
borisd:
IPXI, Ну, вы уж замахнулись на Вильяма Шекспира... :) Это я про форум. Если у вас нет сильного желания создать принципиально новый и уникальный движок форума, то я не вижу смыла изобретать велосипед...

вообще то есть идеи, не вписывающиеся в обычный движок, кроме того уже как бы иду этой дорогой, есть самописный движок (по крайней мере подобие), вот и хотел бы перейти на новый уровень. Wagtail CMS и ещё увидел Django CMS (правда у них сайт не открывается) - буду изучать

---------- Добавлено 04.01.2017 в 18:50 ----------

malquem:
Спроси лучше на stack overflow

спасибо, спрошу

L
На сайте с 10.02.2015
Online
221
#15
IPXI:
может есть люди, кто уже шёл этой дорогой и потом по каким-то причинам отказался от фреймворков и вернулся к велосипеду

Трезвый взгляд на фреймворки:

http://blog.kpitv.net/article/frameworks-1/

Если есть голова на плечах, то фреймворки не нужны.

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#16

дополню, в своей системе, в админке, я сделал при добавлении материала удобное расположение всех полей в одном экране, адрес формируется на лету из заголовка, изображение автоматически изменяется при загрузке (канвас + js без перезагрузки страницы), wysiwyg редактор написал свой и там ничего лишнего, в текст изображение вставляю 1 кнопкой и выбором право-лево. В системе написал функционал `план работ`, при этом я пишу задание и назначаю ему приоритет, это как блокнот заданий для конкретного сайта, понадобился каталог, я весь код написал специально под него, чтобы добавление и редактирование чего-либо, например города было именно на той странице, где это максимально удобно, если там же мне понадобится добавлять гербы городов, я могу написать код для этого и нужная кнопка будет именно на той странице, на которой я хочу, при этом при нажатии будет делать что я хочу. С CMS мне так работать не удалось (joomla, umi.cms, битрикс).

Вся суть этих действий в том, что я продумываю как с этим буду работать и делаю так, как мне надо, а не так, как мне диктует cms. Смогу ли я делать так, как хочу, используя фреймворк, или он будет ограничивать меня?

---------- Добавлено 04.01.2017 в 19:21 ----------

спасибо за все советы, но тему не закрываем

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#17
IPXI:
Смогу ли я делать так, как хочу, используя фреймворк, или он будет ограничивать меня?

Естественно

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#18

Sly32, естественно будет ограничивать?

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#19
IPXI:
этот подход у меня что-то не пошёл, малейший отход от готовых решений в cms и надо изучать всю систему, что совсем не нравится

Если у вас на данном этапе возникли проблемы с изучением готовых CMS, то с разработкой таковых на фреймворке будет еще больше проблем.

Ребята из MyBB, например, уже несколько лет разрабатывают вторую версию форума MyBB на Laravel. На данный момент проект еще далек от завершения.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#20
IPXI:
естественно будет ограничивать?

Естественно не будет. Аналогично в Джанге я делаю себе админку какую хочу, если не устраивают возможности встроенной.

Но это что касается портала.Пилить свой форум - дело неблагодарное.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий