Вывод списка товаров

123
M0
На сайте с 18.08.2015
Offline
13
#11
jtrain:
😒😒😒
Странно читать такое в век, когда беспилотные авто бороздят просторы калифорнийских хайвеев.
Слова машинное и обучение уже давно придумали, 😕

[Ad mode on]
Если отбросить лирику, то вы можете поставить наш магазинный поиск Detectum.com
При этом в каталоге логично сделать ранжирование такое же как в поиске, и в топ категории будут попадать товары, которые больше ищут у вас на сайте. Вопрос с новинками обсуждаем и контроль за топом остается у вас в любом случае.
Стоит это адских денег, но если товаров много, как вы написали, то более доступных вариантов нет, а делать все самому выйдет дороже.
Бонусом получите автоматические фильтры по параметрам для всех категорий.
А самое главное - не будет шизофрении, когда в топе поиска по категорийному запросу одно, а в топе каталога в этой же категории совсем другое.
[Ad mode off]

извините меня, но эта какая то дичь, поиск и фильтры у меня и так хорошо работают, а вывод по количеству спросов в поиске товаров уж точно не сложно и не дорого сделать

J
На сайте с 11.12.2015
Offline
8
#12

не сомневаюсь, что все хорошо работает ;)

но вы же спрашиваете, как еще можно ранжировать товары в категории?

скромно отвечаю, что можно ранжировать тем же алгоритмом, который хорошо работает у вас в поиске

допустим например (извините, не знаю из какой предметной области ваши сайты), что у вас есть категория "вечерние платья"

Топ товаров в этой категории кмк не должен сильно отличаться от топа выдачи по запросу "вечернее платье" - там нужны те же самые продаваемые и релевантные платья.

Ну либо дайте пару причин, почему это не должно быть так?

M0
На сайте с 18.08.2015
Offline
13
#13

От топа выдаче в поисковой системе вы имеете ввиду?

J
На сайте с 11.12.2015
Offline
8
#14
murd0c:
От топа выдаче в поисковой системе вы имеете ввиду?

Нет, я имею в виду топ поисковой выдачи поиска по каталогу у вас на сайте.

Проведите простой тест, задайте поисковый запрос = название категории

Откройте рядом во вкладке ваш категорийный листинг этой же категории.

Выпишите 10 отличий того, что видно на 1 экране, товары, фильтры, кнопки купить и т.п.

Если отличия есть, то обоснованы ли они?

M0
На сайте с 18.08.2015
Offline
13
#15

У меня в поиске не пишут "вечерние платья"; только нч запросы, которые точно отвечают запросу, а для тех кому нужны вечерние платья есть отдельная категория

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#16

Я по цене сделал. Мне кажется, так пользователю удобней всего.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#17
v_ovan:
Мне кажется, так пользователю удобней всего.

Удобство, думаю, зависит не только от специфики товара, которая у всех разная, но и от посетителя

Например, мне, как покупателю, при первом посещении каталога товара, интересно посмотреть на хиты (популярные) и новинки. При последующих посещениях, если я стану постоянным покупателем, меня уже будут больше интересовать обновленные товары.

Поэтому, как по мне, то изначальную сортировку, лучше делать по обновлению товара.

Но, первых 2 - 3 товара в списке - самые популярные (хиты) из раздела, плюс можно добавить 2 - 3 рекомендованных продавцом

А если смотреть в общем, то штампов нет, нужно выбирать исходя из товара своего магазина.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#18
v_ovan:
Я по цене сделал. Мне кажется, так пользователю удобней всего.

Пользователю то может и удобно. Но, скажу крамолу- вы работаете не для пользователя, а для себя.

Вам надо получить максимальный доход, а если на самую видимую полку магазина ставить самые дешевые товары, то такого результата вы не добьетесь. Втюхивать надо то, что выгодно продавцу, поэтому нужен баланс между его интересами и интересами покупателя.

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#19

Зачем спрашивать посторонних людей, даже незнающих что у вас за магазин, чем вы торгуете, как и кому продаете, о том как посетителю будет удобнее совершать покупки в вашем магазине? Спрашивайте у посетителей, только не в лоб в виде опросов, а в виде А/Б теста.

Выбрали 3-5 наиболее перспективных по вашему мнению (исходя из поставленных целей и представлениях о портрете целевой аудитории) атрибуций сортировки, задались конкретными целями для анализа и запускайте тест. По результатам самую удачную модель сортировки оставите по умолчанию, остальные варианты оставите как опции, так чтобы те кому они нужны, смогли их увидеть на сайте.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#20
jtrain:

допустим например (извините, не знаю из какой предметной области ваши сайты), что у вас есть категория "вечерние платья"
Топ товаров в этой категории кмк не должен сильно отличаться от топа выдачи по запросу "вечернее платье" - там нужны те же самые продаваемые и релевантные платья.

Ну либо дайте пару причин, почему это не должно быть так?

Потому что там, должен быть топ товаров, продав которые получится топ бабла.

Т.е. нередки случаи, когда (как и в оффлайне) на сайт "заманивают" покупателей

по одним ключевым словам и товарам, а продают (в идеале) совсем другой товар,

с гораздо более высокой маржинальностью.

Как по мне, так порядок товаров должен задаваться вручную.

Если нет никого, кто в состоянии сказать, какие товары должны быть сверху,

а какие снизу, то лучше... закрываться пока не получили больших убытков.

Все авто-механизмы типа "новые вверху" - это какое-то недоразумение.

Демо-версия так сказать.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий