Вывод списка товаров

12 3
M0
На сайте с 18.08.2015
Offline
13
1619

Здравствуйте! Нужен совет.. Каким образом распределить вывод товаров в категории или какие товары ставить на первую страницу?

Сейчас у меня выводятся товары по ID и получается так, что чем раньше товар я добавил на сайт, тем выше он стоит, причем, поскольку товары добавлялись из эксель – похожие предложения выводятся рядом (цвет и конструкция одинаковая, но размеры разные). Некоторые категории имеют 50+ страниц и их пролистать все до конца не каждый осилит.

Итак, как бы сделать вывод товаров «умнее»? Может быть чем товар больше просматривали – тем выше он будет подниматься? С другой стороны все новинки будут в конце. В общем какие есть идеи и какие можно задать условия еще?

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#1

Как вариант, по умолчанию, сортировать товар "по обновлению".

То есть, не по дате добавления товара, а по дате изменения карточки товара.

Ну, и в зависимости от специфики товара, дать пользователю возможность выбрать сортировку самому - по изменению, по добавлению, по цене, по алфавиту, ...

Кроме того, можно "приклеивать вверх" каких-либо 2 - 3 продвигаемых товара, которые не участвуют в общей сортировке, что-бы сделать на них акцент посетителю

M0
На сайте с 18.08.2015
Offline
13
#2

Фильтры по алфавиту, цене и многому другому есть, но все равно, обновляя остатки(они тоже обновляются из эксель) вверх становятся те, которые первые в этом экселевском файле и тоже самое получается, что товары одинаковые по констукции, но разные по размерам опять стоят вместе...а каждый раз мешать товары в экселе - не вариант

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#3

Так не нужно при обновлении остатков, менять дату изменения для всех товаров

Дату изменения нужно менять только в тех товарах, которые либо изменились в цене, либо появились в наличии

M0
На сайте с 18.08.2015
Offline
13
#4

так она автоматически меняется, при изменении количества товара, то есть при обновлении остатков

Плюс еще одна беда вывода товаров по просмотрам - роботы, которые будут бегать почти по всему сайту

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5

Вопрос вопросов. Искал в инете на эту тему, так и не нашел окончательного решения. А тема архиважная, правильный вывод товаров может очень поднять конверсию, я думаю.

Как варианты:

Самы покупаемые

Самые просматриваемые

С самым большим временем просмотра

С наибольшей активностью на странице

Самые маржинальные

Самые выгодные по сочетанию маржи на ль ности и продажнлоти

Дающие наибольший оборот

Сочетание этих факторов с разными весами

Добавляйте свои варианты, интересно что еще можно придумать.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6
Четверьг:
Как варианты:
Самы покупаемые
Самые просматриваемые

...и получим контур положительной обратной связи :o.

Новинки при такой сортировке будут - хде? 😂

Наше дело правое - не мешать левому!
КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#7
87793:
...и получим контур положительной обратной связи :o.

Новинки при такой сортировке будут - хде? 😂

Новинкам делается отдельный блок. Они там наберут вес и пойдут биться с топом.

Кто тащит, тот и тащится.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#8
murd0c:
... причем, поскольку товары добавлялись из эксель – похожие предложения выводятся рядом (цвет и конструкция одинаковая, но размеры разные). Некоторые категории имеют 50+ страниц и их пролистать все до конца не каждый осилит.

Для начала возьмите движок с опциями или с настраиваемыми товарами типа Magento. Там можно задать один товар в котором объединить сходные товары с одной или двумя отличными опциями. Так вы сократите список выдачи в категориях и обойдете проблему отображения очень похожих товаров рядом.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
M0
На сайте с 18.08.2015
Offline
13
#9

Четверьг:
Вопрос вопросов. Искал в инете на эту тему, так и не нашел окончательного решения. А тема архиважная, правильный вывод товаров может очень поднять конверсию, я думаю.

Как варианты:
Самы покупаемые
Самые просматриваемые
С самым большим временем просмотра
С наибольшей активностью на странице
Самые маржинальные
Самые выгодные по сочетанию маржи на ль ности и продажнлоти
Дающие наибольший оборот
Сочетание этих факторов с разными весами

Добавляйте свои варианты, интересно что еще можно придумать.

Хорошие идеи! А новинки ставить как нибудь так же в топ (только как хз) и не релевантные уйдут вниз...


e_v_medvedev:
Для начала возьмите движок с опциями или с настраиваемыми товарами типа Magento. Там можно задать один товар в котором объединить сходные товары с одной или двумя отличными опциями. Так вы сократите список выдачи в категориях и обойдете проблему отображения очень похожих товаров рядом.
Так можно сделать почти во всех CMS, только это не вариант..
J
На сайте с 11.12.2015
Offline
8
#10
murd0c:

Сейчас у меня выводятся товары по ID и получается так, что чем раньше товар я добавил на сайт, тем выше он стоит...
...какие можно задать условия еще?

😒😒😒

Странно читать такое в век, когда беспилотные авто бороздят просторы калифорнийских хайвеев.

Слова машинное и обучение уже давно придумали, 😕

[Ad mode on]

Если отбросить лирику, то вы можете поставить наш магазинный поиск Detectum.com

При этом в каталоге логично сделать ранжирование такое же как в поиске, и в топ категории будут попадать товары, которые больше ищут у вас на сайте. Вопрос с новинками обсуждаем и контроль за топом остается у вас в любом случае.

Стоит это адских денег, но если товаров много, как вы написали, то более доступных вариантов нет, а делать все самому выйдет дороже.

Бонусом получите автоматические фильтры по параметрам для всех категорий.

А самое главное - не будет шизофрении, когда в топе поиска по категорийному запросу одно, а в топе каталога в этой же категории совсем другое.

[Ad mode off]

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий