На каком "языке" говорить с заказчиками. Сленг - за и против.

12 3
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
2592

Вот звонит, пишет, или ещё как связывается человек. Ему нужен сайт, допустим (реклама\продвижение, и т.д. и т.п. - не важно, суть одна).

В процессе разговора начинается обсуждение деталей. И тут есть 2 варианта - либо мы объясняем всё "на пальцах", либо мы в разговоре используем узкоспециализированные термины \ сленг.

Что заметил из личного опыта...

При объяснении на пальцах:

+ Заказчик всё понимает и доволен =)

- Заказчик сам немного разбирается что как называется, и начинает считать тебя нубом который походу первый раз в эту тему залез.

При использовании терминов:

+ Несомненно нас считают высочайшего класса специалистом, профи своего дела до мозга костей. Ибо половина слов - непонятная, но в них явно есть какой-то смысл. Может повыситься авторитет.

- Ничего не понятно и неясно, и выливается либо в вопросы, либо хуже - в непонимание того что происходит, а потом в ещё большие вопросы и не состыковки.

Получается, счёт равен =) Конечно, можно сочетать, но всё же, наверняка у каждого преобладает тот или иной стиль разговора. Я сейчас тяготею к первому (на пальцах).

А вы как общаетесь? И по личному опыту как считаете, что лучше? Показывать свой профессионализм и разговаривать терминами, или по человечески объяснять всё?

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
D
На сайте с 21.11.2015
Offline
29
#1

Сначала можно накидать умных терминов, а потом добавить немного юмора в отношения, мол, я не слишком умничаю, все понятно, доступно? И дальше уже по обстоятельствам...

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#2

serezka, я при первом общении пытаюсь смешивать оба стиля. А дальше смотрю, если человек хоть немного шарит, то можно и термины использовать. Ну, а если заказчик из лесу прибег, то лучше на пальцах объяснить, быстрее будет.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#3

Мне кажется, если собеседник не в теме, то кидаться терминами - плохой тон.

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#4

Зачем выбирать между крайностями? )) Сочетайте сленг с доступным ему языком. Так и впечатление произведете и взаимопонимание будут достугнуто

Просто личный блог. Excel, VBA, аналитика https://xvba.ru/
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#5

Навеяло один разговор с заказчиком года 3 назад директором одной московской организации, который работает с госзаказами и решил сделать сайт для дополнительного притока клиентов:

- А зачем нам эта вся куча страниц? Просто сделаем простой сайт фирмы, напишем самое необходимое, ценики там, фотографию Леночки, здравствуйте-рады видеть-делаем металлоконструкции и всё!

- Мы ведь его делаем, что бы стараться получить поток потенциальных клиентов из поисковых систем?

- Ну да...

- Для этого нам нужно занять более выгодные позиции в выдаче поисковой системы при интересующем их запросе. На запрос в выдаче вылезает только одна страница сайта, а не весь сайт. Чтобы занять эти позиции данная страница должна быть релевантна этому запросу, то есть удовлетворять запрос пользователя... для этого данный запрос и остальные похожие должны фигурировать на странице в контенте и специальных метатегах. То есть на одну страницу - кластер похожих запросов. А так как запросов много, то и кластеров не мало... и соответственно страниц надо тоже делать столько сколько понадобится для большего охвата целевой аудитории.

- В целом понятно. Вот сука... кластер, релевантна, метатеги... ну-ка ещё раз объясни название терминов - завтра совещание, буду на высоте!

По теме: пользоваться профтерминами ненавязчиво объясняя их значение.

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#6
kaskentbobel:
- В целом понятно. Вот сука... кластер, релевантна, метатеги... ну-ка ещё раз объясни название терминов - завтра совещание, буду на высоте!

Так Вам клиент попался - обучаемый и любознательный :) С другими типажами может не сработать

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#7
serezka:
Вот звонит, пишет, или ещё как связывается человек. Ему нужен сайт, допустим (реклама\продвижение, и т.д. и т.п. - не важно, суть одна).

В процессе разговора начинается обсуждение деталей. И тут есть 2 варианта - либо мы объясняем всё "на пальцах", либо мы в разговоре используем узкоспециализированные термины \ сленг.

Я обычно при первом разговоре уточняю - на сколько человек в теме. Бывало и такое, что некоторые начинали сыпать терминами, которых я даже не знаю:)

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#8
Дейл Купер:
Так Вам клиент попался - обучаемый и любознательный :) С другими типажами может не сработать

Да... там с первых минут общения было ясно, что человек не глуп, умеет слушать и с качественным чувством юмора.

SM
На сайте с 26.12.2016
Offline
1
#9

Обычно объясняю термины.

Через некоторое количество времени заказчики уже на одном языке со мной разговаривают и не путаются даже. И вопросы конкретные задают.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#10

С любым заказчиком надо говорить на языке предоплаты, минимум 50 процентов.

После этого разговор пойдет намного проще, а если он потом и оборвется в какой-то момент - ничего страшного.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий