Образование MBA

1 2345 6
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#31
MrGray:
Переход на личности во время спора без сомнения лишь подтверждает моё утверждение.
Когорта, в которую берут всех? Self-study, в котором все выпускаются? Просто торговля дипломами.
Такой диплом

А я бы как раз посчитал совершенно тупым человека, на полном серьезе разглагольствующем о том, что:
1. Если у соискателя на позицию ТОПа есть диплом МВА, то этот соискатель понтовитый и тупой
2. Если человек идет получать образование МВА

Лучше не ядом брызжи, перевирая слова, а поведай о своем дипломе. Что в нем ценного с образовательной точки зрения (и с чем ты сравниваешь), что с карьерной.

MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
98
#32
pupseg:
...После прохождения обучения для меня откроется какой-то уникальный дзен? Или наличие тех знаний, которые у меня есть - просто раскидают по полочкам (а в этом нет ничего плохого)?

На мой взгляд любая программа обучения полезна:

1. Когда ты понимаешь, о чем идет речь. Для этого ты должен сталкиваться в реальной жизни со всей совокупностью проблемм, о которых тебе рассказывают на обучении.

2. Когда ты можешь применить, переосмысленное тобой самим, донесенную до тебя информацию в своей реальной повседневной работе.

3. Когда у тебя есть силы и желание прорабатывать всю ту информацию, которую тебе дают.

В противном случае - любое обучение это лишь потеря времени и денег.

Наличие самих по себе корочек любого цвета и слюбыми гербами в нашей реальной жизни мало что даст, даже в глазах потенциального работодателя, кроме, конечно надутых консалтерских контор :).

В обычной фирме подход простой - если у тебя нет подтвержденного успешного опыта, то зачем они будут брать чувака-теоретеГа с корочкой, если есть куча других пацанов без корочек, но с реальным опытом умеющих зарабатывать бабло? :)

---------- Добавлено 24.08.2016 в 22:40 ----------

bruder:
Лучше не ядом брызжи, перевирая слова, а поведай о своем дипломе. Что в нем ценного с образовательной точки зрения (и с чем ты сравниваешь), что с карьерной.

Во-первых, не говори, что мне надо делать и я не скажу, куда тебе надо идти.

Во-вторых, мы с вами на брудершафт не пили.

В-третьих, будьте так любезны, представьтесь. Судя по вашему апломбу, нам приходится общаться, как минимум, с умудренным летАми и опытом Собственником Огромной-Огромной Компании, не? Или вы нас поразите каким-либо иным достижением вашей карьерной лестницы?

MrGray
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#33
pupseg:
Или наличие тех знаний, которые у меня есть - просто раскидают по полочкам (а в этом нет ничего плохого)?

Это точно нет. Напичкают знаниями, которые потом будут долго перевариваться (или улетучиваться). Если база слабая, то в хорошей 2-летней программе будет тяжко. На EMBA просто нереально (если продолжать работать).

В гарвардском типе в основном не знания, хотя и их очень прилично, а практика. Бесчисленные кейсы, дискуссии. После такого реальное управление становится прогулкой в парке.

Выпускаешься с таким зарядом, что искренне веришь в способность свернуть любые горы. Логично это использовать для быстрого роста.

Это относится к топам. Самые плохие программы равносильны прочтению учебников. Средние - нечто среднее.

Дистанционные MBA все бесконечно далеки от топов. Реально - совершенно разные программы. Популяризован MBA благодаря топам. Это не значит, что другие бесполезны - знания дают, бывает, что и не хуже, и в резюме производят впечатление.

Harvard Extension и EBS - это выбор между когортой (ужасной, но правило слабого звена там не действует) с крутым брендом и self-study со средненьким брендом. Лучше 1-й. Это Гарвард (пусть и extension) - он топ1 неспроста. Можно взять по одному курсу и потестить.

В резюме после 1-го будет: Harvard University Master of Management (можно и чуточку иначе обозвать, но не MBA). За пределами США почти все подумают, что ты гарвардский мбашник. В разговоре можешь смело говорить, что это онлайновый MBA.

Остальные дистанционные варианты - это 5-миллионные средненькие программы (далеко не факт, что поступишь) и более дешевые практически полностью бесполезные.

Если же потянет на никчемную программу, то MrGray сказал все верно. Кроме ценности такого диплома в консалтинге - для не рабской позиции там ценится только топ MBA.

Лет 10 назад был Management in Science and Technology (MBA айтишной направленности) у небольшого институтика OGI. Обалденно оформленные сидиромные курсы (ничего подобного я больше не видел. Компания, которая их делала, разорилась), большинство студентов - менеджеры среднего звена из Intel и IBM. Но, институт поглотили и расформировали.

---------- Добавлено 25.08.2016 в 06:08 ----------

MrGray, по теме есть чего сказать? Пока от тебя только философствование и яд.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#34
pupseg:
Моя непосредственная деятельность связана с IT , но уходит стремительно в около-IT-шный менеджмент. Поэтому интересуюсь. На данном этапе совсем отходить в сторону администрирования и CEO не планирую, но развиваться нужно.
"Бизнес-школа" для меня это как английский язык с дистанционным обучением.
Что конкретно может дать бизнес-школа, выдающая престижный диплом, при условии что скажем, я в курсе в общих чертах про бухучет, управление персоналом, финансовый мониторинг и финансовое управление? После прохождения обучения для меня откроется какой-то уникальный дзен? Или наличие тех знаний, которые у меня есть - просто раскидают по полочкам (а в этом нет ничего плохого)?

Дзена не будет скорее всего. Если МВА отечественный и без отрыва от производства, то это больше корочка, чем раскладывание по полочкам и интересные кейсы. Опять же, полезность во многом зависит от текущего опыта, уровня решаемых задач, бэкграунда, карьерных перспектив и непосредственно ответа на вопрос "А зачем мне МВА?". Если метите в CIO, то стоит пойти поучиться просто потому, что так принято и иначе могут не понять и не оценить кандидатуру по достоинству :) Знания, опять же, желательно как-то применять, если их не использовать, то они быстро выветриваются. Примерно как иностранный язык без регулярной практики. Если не CIO, то может есть мысли запустить какой-то свой стартап? Или доросли до потолка на текущем месте и рассматриваете МВА как весомый аргумент для перехода в другую фирму с повышением?

Не знаю, насколько сейчас такое распространено, но раньше в крупных компаниях было модно создавать кадровый резерв из числа перспективных сотрудников и даже обучать их за счет фирмы с прицелом на будущие проекты. В том числе могли и отправить учиться и на МВА. Но все равно это все с отрывом от работы и с подписанием обязательств отработать или компенсировать стоимость обучения. Там, кстати, прекрасно понимали и то, что российский МВА или онлайн вариант относятся к так называемому trash-MBA и реальной ценности не имеют, только корочка и та для себя по большей части. В расчет брались топ-10 или топ-20 школ в мире и туда еще нужно было постараться попасть, абы кого не берут даже не смотря на возможность оплатить обучение. Кстати, один из неоспоримых плюсов - это налаживание связей с коллегами по обучению и возможность в будущем для обмена опытом и полезной информацией. Само собой, что это очень помогает в работе или собственном бизнесе.

MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
98
#35
bruder:
...MrGray, по теме есть чего сказать? Пока от тебя только философствование и яд.

Я по теме все что знаю, то сказал. А а вот судя по отсутствию ответа на конкретный вопрос про карьерные достижения, бахвальствующему непризнанному гению гарварда похвастаться нечем, не? :)

Domenshik
На сайте с 03.09.2007
Offline
121
#36

МВА примерно соответствует диплому техникума советской торговли (c) Хазин

Подробнее можешь почитать тут…

http://www.ubo.ru/articles/?cat=94&pub=3469

У кого есть врожденный талант управленца MBA не нужен…

У кого нет таланта MBA не поможет…

MBA – это глупая трата денег!!!

Всегда отвечаю на все реплики в мой адрес. Если кому-то не ответил значит моя реплика просто не пошла премодерацию или была удалена!!!
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#37
Domenshik:
МВА примерно соответствует диплому техникума советской торговли (c) Хазин

Ничего общего нет. Остальное в статье - не меньший бред. Причем бред шизофренический. Этот чудак не сумел даже нагуглить, что MBA лет 100, а не 30.

У кого есть врожденный талант управленца MBA не нужен…

MBA - это диплом. Никакие дипломы не нужны или только MBA удосужился ненужности? Как насчет MScM? Ведь не MBA - буковки другие. :)

Domenshik
На сайте с 03.09.2007
Offline
121
#38
bruder:
Ничего общего нет. Остальное в статье - не меньший бред. Причем бред шизофренический.

Ты вообще хоть внимательно читал…

Ты же выше написал… То же самое что и он только другими словами…

Твое высказывание

bruder:
В гарвардском типе в основном не знания, хотя и их очень прилично, а практика. Бесчисленные кейсы, дискуссии.

Его высказывание

http://www.ubo.ru/articles/?cat=94&pub=3469

Технарю показывают 50 гвоздей и 25 молотков и говорят, в каких случаях можно использовать какой гвоздь и какой молоток. Самое творческое, на что он способен – исходя из личного опыта предположить, что в данном конкретном случае может быть использован такой-то гвоздь и такой-то молоток.

Это же и есть кейсы и практика…

Ну и кого тут шизофрения?

bruder:
Этот чудак не сумел даже нагуглить, что MBA лет 100, а не 30.

Это Ты опять не внимательно прочитал…

МВА – машина бизнес-образования, которая была создана за последние 30 лет как инструмент работы в тех условиях, которые существовали с 1981 года. Вся эта система построена на трех основных принципах:

◾Спрос все время растет;


◾Денежное предложение все время увеличивается;


◾Стоимость кредитов все время падает.

Это значит, что МВА было и до 1981 года…

Просто с 1981 года её принципы поменялись…

Раз уж тут автор темы спрашивал про МВА для IT…

То постараюсь описать подробно что бы было понятно даже выпускнику МВА (у которого "топовый американский")

как эти 3 принципа

(Спрос все время растет, Денежное предложение все время увеличивается, Стоимость кредитов все время падает)

Повлияли на IT отрасль…

Эти 3 принципа работали до 2008 года и картина была примерно следующая…

Из-за роста мировой экономики до 2008 росло количество сотрудников в компаниях различных направлений деятельности…

В строительстве в банковской сфере и тд…

Следовательно, росли и IT отделы при этих компаниях

Условно говоря…

Отдел сисадминов занимался поддержкой конечных пользователей

Сетевики плели сети

1c программисты занималась поддержкой финансистов и бухгалтерии

Вебмастера поддерживали корпоративные сайты

Всеми ими руководил IT начальник

Мерилом крутизны считалась всякие дипломы и сертификаты…

У сисадминов сертификаты Микрософт

У сетевиков сертификаты Cisco

У 1с программистов 1с сертификация

И тд…

У руководителей IT всякие МВА дипломы…

Поработал в одном месте поучился за счет компании получил очередную бумажку…

Помахал ей перед новым работодателем и устроился на более высокую зп…

В условиях растущей экономики естественно появлялись новые места

И получение всяких дипломов и сертификатов было целесообразно…

После 2008 года всё пошло в обратную сторону….

Компании стали сокращать сотрудников…

Следовательно, и IT отделы стали урезать…

Вместо отдела сисадминов просто сисадмин

Вместо отдела сетевиков один сетевик

И тд…

Мерилом крутизны стало универсальность сотрудника

Чем больше универсален, тем больше крут…

В идеале…

Что бы не только мог подчинёнными руководить, но и винду смог установить и сетевой кабель обжать и роутер настроить и отчет в 1с ке написать и сайт создать и продвинуть

bruder:
MBA - это диплом. Никакие дипломы не нужны или только MBA удосужился ненужности? Как насчет MScM? Ведь не MBA - буковки другие.

МВА и его аналоги как бы они не назывались - это не диплом

Это мерило крутизны в ушедшей эпохи бурного экономического роста

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#39
Domenshik:
Это же и есть кейсы и практика…

Что использовать - знание. Как - практика. У парня в голове манная каша.

Это значит, что МВА было и до 1981 года…
Просто с 1981 года её принципы поменялись…

Приведи факты изменений в MBA. Мне об этом ничего не известно. Скорее с точностью до наоборот.

То постараюсь описать подробно что бы было понятно даже выпускнику МВА (у которого "топовый американский")
как эти 3 принципа
(Спрос все время растет, Денежное предложение все время увеличивается, Стоимость кредитов все время падает)

Опиши, можно не подробно, а просто адекватно (чтобы 2*2=4), какое отношение эти бредовые 3 принципа имеют к MBA? Для начала можешь ткнуться в исторический график стоимости кредитов - этого вполне хватит для фейспалма. :)

Поделюсь немножко сакральными знаниями: меня в б-школе неслабо натаскивали на кризис-менеджмент. Можно даже сказать, что именно на него. В начале 2000-х. Когда доткомы за секунды делали миллиарды, и казалось, что это перерастет в триллионы, которых хватит на всех вообще. :)

Лично мне это кажется логичным - в хорошей школе учат решать проблемы, а не плыть по течению.

У руководителей IT всякие МВА дипломы…

У менеджеров дипломы по менеджменту...

Вместо отдела сисадминов просто сисадмин
Вместо отдела сетевиков один сетевик
И тд…

По этой логике: вместо отдела менеджеров - один менеджер. :)

Мерилом крутизны стало универсальность сотрудника

Значит магистры должны цениться еще выше - ведь они куда универсальней специализирующихся бакалавров. Глянь на список предметов в MBA. Магистр владеет каждым из них гораздо лучше, чем бакалавр своей специализацией.

МВА и его аналоги как бы они не назывались - это не диплом
Это мерило крутизны в ушедшей эпохи бурного экономического роста

Раскрыть эту бредятину можешь? Почему магистр именно менеджмента - это лишь понты?

Хазин - комик. Если ты его фанат, то можешь называть популистом. Что народ хочет услышать, то он и поет. Ничего научного в его ванговстве нет.

И, если ты вдруг не знал - кризисы были всегда. И перемены происходят непрерывно. Говорить о том, что в 2007-м мир внезапно стал совсем другим - смешно.

Domenshik
На сайте с 03.09.2007
Offline
121
#40
bruder:
Приведи факты изменений в MBA. Мне об этом ничего не известно. Скорее с точностью до наоборот.

Курсы MBA хоть и разрабатывают недалёкие люди…

Но даже им хватает ума на протяжении ста лет корректировать программу обучения под текущие реалии…

Если, например, в США до 1980 годов была стагфляция…

То и преподавали соответственно, как с ней бороться всякие глупые кейсы заставляли заучивать на эту тему…

В начале 1980х США перешла к Рейгономики (кредитному стимулированию спроса)

И учебный план естественно поменяли что бы лохов-учеников дальше разводить на бабки…

Логику улавливаешь?

bruder:
Опиши, можно не подробно, а просто адекватно (чтобы 2*2=4), какое отношение эти бредовые 3 принципа имеют к MBA?

Ты сам что ли по приведенной мной ссылки перейти и прочитать не можешь

http://www.ubo.ru/articles/?cat=94&pub=3469

Ещё раз прочитай внимательно…

МВА – машина бизнес-образования, которая была создана за последние 30 лет как инструмент работы в тех условиях, которые существовали с 1981 года. Вся эта система построена на трех основных принципах:

◾Спрос все время растет;


◾Денежное предложение все время увеличивается;


◾Стоимость кредитов все время падает.


Вся система построена на том, что эти принципы непреложны. И руководителей учат работать в этих условиях и извлекать из них максимальную выгоду. Работает эта система просто: все ресурсы вы вкладываете в основной бизнес, максимально его капитализируете, берете кредиты и развиваетесь. Поскольку спрос все время растет, вы не прогорите и можно концентрироваться только на одном основном бизнесе. Поскольку предложение денег все время увеличивается, доступ к деньгам у вас свободный. И, поскольку стоимость кредитов все время падает, вы можете не бояться брать кредиты и при этом всегда оставаться в выигрыше.

Так вот, в ближайшее время, даже уже сейчас, все эти принципы работать перестали. Спрос перестал расти, денежное предложение перестало увеличиваться, а стоимость кредита перестала падать.

Менеджер, заточенный под схему МВА, всегда будет ее применять. Это не его вина, его учили работать в иных условиях. Но условия изменились. Поэтому менеджеры будут делать ошибки, которые будут приводить к банкротствам.
bruder:
Для начала можешь ткнуться в исторический график стоимости кредитов - этого вполне хватит для фейспалма.

Такой график пойдет?

Какие у Тебя тут не состыковки смущают?

В начале 1980х когда началась Рейгономика было почти под 20%

В 2008 стало почти 0%

Стоимость кредита больше не может снижаться…

Кредитное стимулирование спроса закончилось наступил кризис

Что не так?

bruder:
Значит магистры должны цениться еще выше - ведь они куда универсальней специализирующихся бакалавров. Глянь на список предметов в MBA. Магистр владеет каждым из них гораздо лучше, чем бакалавр своей специализацией.

Я там приводил пример конкретно про IT отрасль…

В список предметов MBA включили как обжимать витую пару и варить оптику? 😂

bruder:
Почему магистр именно менеджмента - это лишь понты?

Потому что талант руководителя дается от природы и научиться ему невозможно…

Это так же глупо как учиться быть художником, поэтом или писателем

Успешным торгашом-маркетологом ещё как-то можно научиться…

Заучивая кейсы по обману покупателей

А руководитель только от природы…

bruder:
У парня в голове манная каша.
bruder:
Хазин - комик.

Ну если тебе так не нравиться Хазин

Может Сергей Галицкий для тебя авторитет?

Он не олигарх…

Создал всё своим трудом

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий