Образование MBA

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#11
shulyan:
Да, EMBA управление предприятием в ВЭШе 7 лет назад.
Да, мне говорили, что не туда пошёл, есть и круче и лучше и профессиональнее и тд и тп.
Беда не только со стандартами, но и качественном подходе преподавателей к самой программе.

А брали всех подряд на эту программу?

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#12

MBA - это просто 3 буквы. HBS MBA и подобные открывают очень многие двери. Никому неизвестный - просто какая-то дополнительная вышка.

Если хочешь податься в манагеры, уровня повыше, то инвестиция вполне может быть оправданной. Только чудес не бывает - чем проще диплом, тем ниже его ценность.

В России только всем известные ВУЗы какой-то существенный плюс дадут. Весьма существенный, но в первую очередь в Москве. В большей части РФ об MBA в лучшем случае только слышали, и зачастую манагерофобную ересь.

Западные MBA котируются у нас гораздо выше неизвестных наших, но несравнимо с гарвардами. Топовые гарантируют очень повышенный интерес.

В США аналогично Москве - топовые MBA открывают двери, неизвестные дают просто плюсик.

Получить топовый западный MBA - на грани фантастики. Дорого (включая 2 года жизни там) и лишь единицы способны поступить.

Можно не сильно напрягаясь (но учеба все же интенсивная, с бакалавром не сравнить) приблизиться к этому, дистанционно - в Harvard Extension. Только называется диплом не MBA, но суть та же, и всего за пару миллионов. В РФ вполне может прокатить, как гарвардский MBA. В США нет, но ценность бренда приличная даже в этом случае (вообще всякие extension не котируются). Доступа к HBS нетворкингу не будет, а самые вкусные двери обычно открываются именно с его помощью - но это огромный плюс в США, где полно выпускников.

У меня топовый американский.

S
На сайте с 08.10.2014
Offline
50
#13
RokkoJ:
А брали всех подряд на эту программу?

нет, не всё (маркетинга точно не было)

Тут надо ещё пояснить такую вещь... Была страстная жадность до знаний, казалось, что из рук что-то выпадает от безграмотности/некомпетентности/криворукости.

Вон мол немцы-то, америкосы какие крутые. Надо догонять/осваивать.

И только с годами стало понятно, что всё не объять.

Что-то из рук выпадает не потому что знаний нет, а потому что это не моё.

Есть сильные стороны, назовем их талантами - их и надо использовать и под них тратить деньги на образование, а слабые стороны просто закрывать повышением квалификации.

Мне, например, гораздо больше помогли крутые курсы бухгалтера, чем вышеупомянутая мба.

Вот так сложилось.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#14
AVG88:
сертификаты CIMA признаются во всем мире независимо от того, в какой стране кандидат проходил подготовку и сдавал экзамены, в то время как ценность степени МВА во многом определяется рейтингом бизнес-школы, выдавшей диплом.

Только диплом по менеджменту и сертификат по бухучету не имеют ничего общего.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#15
bruder:
У меня топовый американский.

Реально пригодился? Я имею ввиду не по полученным знаниям, а как строчка в CV.

---------- Добавлено 23.08.2016 в 18:48 ----------

shulyan:
нет, не всё (маркетинга точно не было)

Я о другом - брали всех подряд с улицы и лишь бы деньги платили или был какой-то реальный отбор среди желающих обучаться?

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#16
RokkoJ:
Реально пригодился? Я имею ввиду не по полученным знаниям, а как строчка в CV.

Ни капельки. :) Но я никуда и не пытался устроиться.

Хотя, меня пару раз звали какие-то знакомые знакомых - готовы были даже просто за сидение в офисе платить. Сотрудник с таким титулом повышает авторитет компании.

S
На сайте с 08.10.2014
Offline
50
#17
RokkoJ:
брали всех подряд с улицы и лишь бы деньги платили или был какой-то реальный отбор среди желающих обучаться?

То были кризисные годы, полагаю брали всех подряд 😂

С другой стороны, оно пользы тоже принесло - теория и практика выживания в кризисных ситуациях.🍿

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#18

берешь свое CV, вписываешь MBA Harward -> ждешь повышенного внимания

вдруг не прокатит, 2М минимум сэкономил :)

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#19

Результат я и так могу назвать: получишь приглашения на интервью во все 146% компаний, в которые его разошлешь. А там придется продемонстрировать чудо, которое ведь обязано прилагаться к такой бумажке. :)

HBS MBA обойдется не в 2 млн, а раз в 10 дороже. :) Extension дает совсем иное, но корчить из себя гарвардского мбашника можно будет. Остальное зависит от того, насколько успешно будешь это делать, и от профкачеств.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#20

Перестроим вопрос:

какую бумажку нужно с собой прихватить, что бы при случае эмиграции из РФ - за рубежом не упал уровень жизни?

Если я тут - начальник департамента, то я и там хочу быть начальником департамента, а не джуниором.

Отношение к экспатам, языковой барьер и прочее - пока в расчет не берем.

Что нужно сделать, что бы впечатляющее российское резюме - впечатлило после перевода на английский , кого-нибудь за рубежом?

Грустно смотреть на эмигрантов, уехавших тим-лидами и приехавшие стажоро-джуниорами и это лет в 35:) При смене обстановки - уровень жизни,самооценки и личностных понтов не должен упасть - это главное в квесте.

Предположим - решу я покинуть РФ. Как то не хочется менять теплый офис, преданную команду, секретаршу и кресло - на баранку и идти водителем такси, ну или начинающим стажером на 2$\час. "Не для того моя роза цвела!" (с) :) :) :)

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий