Образование MBA

1 2345 6
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#21
pupseg:
Что нужно сделать, что бы впечатляющее российское резюме - впечатлило после перевода на английский , кого-нибудь за рубежом?

Грамотно его перевести. :)

MBA имеет смысл для карьерного роста, а тут смена на аналогичную позицию в другой компании. Серьезная инвестиция без отдачи - неправильно это. Да и мбашная ли это должность?

MBA дает поверхностные знания и (в случае с гарвардским типом) приличный опыт, пусть и в bootcamp стиле. Их недостаточно, чтобы быть бухгалтером или маркетологом, или обычным менеджером - очень мало там конкретики (в гарвардах всяких подразумевается, что ты это все уже нехило знаешь, но речь тут все же явно не о них). Только общим топ-менеджером, которому нужны как раз поверхностные знания по всем мбашным предметам, а не специализация.

Можно использовать MBA как сильно пропиаренную базу, на основе которой уже стать финдиректором, HR директором, etc. Но сам по себе MBA учит быть всего-лишь гендиром. Лидером, где-то как-то разбирающимся и в менеджменте, и в маркетинге, и т.д. И с опытом гендирства, пусть и ненастоящим (в топовой школе куда жестче реала).

Т.е. MBA - это управление компанией. Если департамент живет чуть ли не своей жизнью - пойдет. Если же дело в чисто менеджменте, ежедневном бейбиситерстве сотрудников, то толку от MBA будет мало - 80% программы о другом, пусть и основанном на менеджменте.

От наших MBA там толку мало (от слова очень). Как и от самых никакущих их. Где-нибудь может встретиться человек, на которого произведет средненькое впечатление МГУ, но не другие школы.

Гораздо лучше будет диплом EBS. Дешевенький, простенький (только зубрежки требует), ненапряжненький. Опыта он дает ноль, зато все время отдано знаниям.

Я бы не сдал с ходу их экзамены (что было бы довольно бредовой затеей) сразу после получения MBA гарвардского типа. К сожалению, многое из того, что требуют эти экзамены, почти всем и даром не нужно - вплоть до: "что там говорил такой-то мужик". Но, дополняют эти типы MBA друг дружку все же очень славненько. Чисто для того, у кого все уже есть. :) А научную историю можно смело пропускать, если MBA уже имеется, и экзамены сдавать не собираешься.

Для активно работающего человека EBS гораздо проще Harvard Extension и подобных. В первом ты читаешь учебник и когда хочешь сдаешь экзамен. Во втором учишься с когортой - никакой свободы, кроме "да ну его нафиг, пошел я отсюда". Только EBS может растянуться на чересчур много лет, если себя не подстегивать.

Престижность у него не оксфордская, но и далеко не какая-нибудь ВГУЭСовская. Нормально к нему относятся. Без придыхания (зато и без желчной зависти, как к моему и тем более Гарварду/Оксфорду), но вполне достойно.

MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
98
#22
pupseg:
Перестроим вопрос:
какую бумажку нужно с собой прихватить, что бы при случае эмиграции из РФ - за рубежом не упал уровень жизни?
Если я тут - начальник департамента, то я и там хочу быть начальником департамента, а не джуниором.
Отношение к экспатам, языковой барьер и прочее - пока в расчет не берем.
Что нужно сделать, что бы впечатляющее российское резюме - впечатлило после перевода на английский , кого-нибудь за рубежом?
Грустно смотреть на эмигрантов, уехавших тим-лидами и приехавшие стажоро-джуниорами и это лет в 35:) При смене обстановки - уровень жизни,самооценки и личностных понтов не должен упасть - это главное в квесте.
Предположим - решу я покинуть РФ. Как то не хочется менять теплый офис, преданную команду, секретаршу и кресло - на баранку и идти водителем такси, ну или начинающим стажером на 2$\час. "Не для того моя роза цвела!" (с) :) :) :)

Одной бумажкой не обойдешься. Либо нужен чемодан этих зеленых бумажек, или иди вкалывай руками.

---------- Добавлено 24.08.2016 в 01:02 ----------

pupseg:
.... Стоит ли получать это ваше MBA , у кого есть ?:) :) :)

Если вы задумываетесь над этим вопросом - однозначно не надо.

MrGray
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#23

bruder, MrGray, Спасибо за разъяснения. Я почитал на эту тематику, но то что почитал - не вынес для себя ничего кроме наличия понтов в резюме. Поэтому собираю информацию, может быть не то и там читал. Как я понимаю - это актуально для CEO и выше. Стоит минимум около 3 млн. рублей. Более дешевые дистанционные варианты в конечном счете ничего не решают.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#24
pupseg:
Более дешевые дистанционные варианты в конечном счете ничего не решают.

Почти все MBA всех типов почти ничего не дают. Когорта, в которую берут всех? Self-study, в котором все выпускаются? Просто торговля дипломами.

Такой диплом у соискателя на топа я бы посчитал скорее не понтами, а тупостью. Однозначно, если он получен уже в зрелом возрасте.

HaXuM
На сайте с 29.07.2010
Offline
146
#25
pupseg:
bruder, MrGray, Спасибо за разъяснения. Я почитал на эту тематику, но то что почитал - не вынес для себя ничего кроме наличия понтов в резюме. Поэтому собираю информацию, может быть не то и там читал. Как я понимаю - это актуально для CEO и выше. Стоит минимум около 3 млн. рублей. Более дешевые дистанционные варианты в конечном счете ничего не решают.

MBA это переход от исполнителя в сторону менеджмента. Соответственно, если менеджмент вам не интересен, то и смысла нет в MBA.

3млн, если рублей РФ, то это получение за границей, у нас же все дешевле - 300-800 тыс руб это MBA general с уклоном в специализацию какую-либо, и 1-1.5 млн руб это EMBA - это штука уже действительно для ТОПов CEO и прочее.

MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
98
#26
bruder:

Такой диплом у соискателя на топа я бы посчитал скорее не понтами, а тупостью. Однозначно, если он получен уже в зрелом возрасте.

А я бы как раз посчитал совершенно тупым человека, на полном серьезе разглагольствующем о том, что:

1. Если у соискателя на позицию ТОПа есть диплом МВА, то этот соискатель понтовитый и тупой

2. Если человек идет получать образование МВА не со школьного возраста, а уже поимев определенный опыт в управлении, то он однозначно туп и понтовит.

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#27

Пожалуй закину сюда вот эту ссылку http://rankings.ft.com/businessschoolrankings/global-mba-ranking-2016 - тут рейтинг построен на основании того сколько в среднем зарабатывают выпускники разных бизнес-школ. И если взять средневзвешенный доход выпускников MBA, то они выделяются довольно сильно по сравнению с теми, кто MBA не имеет.

К образованию в Европе и США очень хорошо относятся. Любая тяга к знаниям везде всегда оценивается. Но любые бумажки надо подтвердить реальной работой, эффективностью и опытом. Иначе это просто бумажки.

Любое саморазвитие - очень хорошо. Любая оплата образования/спорта/чего-то обязывает не забить на собственное развитие немного. Аналогично с научными степенями, достижениями в спорте или еще чем-то.

P.S. MBA нет сейчас, но планирую. Понимаю для чего мне это надо.

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#28

MrGray, если у тебя такой MBA, который просто диплом, а не образование, то ты лишь подтвердил правоту моего мнения. :)

---------- Добавлено 25.08.2016 в 03:42 ----------

gutako:
Пожалуй закину сюда вот эту ссылку http://rankings.ft.com/businessschoolrankings/global-mba-ranking-2016 - тут рейтинг построен на основании того сколько в среднем зарабатывают выпускники разных бизнес-школ.

Как свойственно журналистским рейтингам - бесполезная фигня. В некоторых школах учатся простые смертные, в других топы, включая владельцев. Из некоторых народ достаточно массово идет в консалтинговое рабство, чтобы быстренько заработать копеечку. Развивающиеся страны так высоко, потому что зарплаты пересчитали по ППС. Если бы взяли больше их б-школ, то в списке были бы почти они одни. Еще и число научных публикаций учли.

MrGray
На сайте с 23.11.2012
Offline
98
#29
bruder:
MrGray, если у тебя такой MBA, который просто диплом, а не образование, то ты лишь подтвердил правоту моего мнения...

Переход на личности во время спора без сомнения лишь подтверждает моё утверждение.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#30

Моя непосредственная деятельность связана с IT , но уходит стремительно в около-IT-шный менеджмент. Поэтому интересуюсь. На данном этапе совсем отходить в сторону администрирования и CEO не планирую, но развиваться нужно.

"Бизнес-школа" для меня это как английский язык с дистанционным обучением.

Что конкретно может дать бизнес-школа, выдающая престижный диплом, при условии что скажем, я в курсе в общих чертах про бухучет, управление персоналом, финансовый мониторинг и финансовое управление? После прохождения обучения для меня откроется какой-то уникальный дзен? Или наличие тех знаний, которые у меня есть - просто раскидают по полочкам (а в этом нет ничего плохого)?

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий