Еще раз про квашенную капусту

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
3092

Топик создаю ибо:

1. Капусту квашенную очень люблю

2. Покупную нельзя, ибо слишком много соли и сахара

Почитал, разумеется, рецепты, которых Гугль выдает миллионы, немного удивился.

Капусту что, квасят без маринада? Есть рецепты с уксусом, в чем принципиальная разница? Морковка и немного яблок это понятно, это хорошо. Что еще? Тмин? Перец? Специи?

Но вообще если кто в живую расскажет что и как, то будет здорово, ибо понятнее и могут доп. вопросы возникнуть. Спасибо.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Roccoco
На сайте с 12.11.2007
Offline
122
#1
6666:
Покупную нельзя, ибо слишком много соли и сахара

Покупная покупной рознь. В некоторых сетевых магазинах продаётся неплохая квашеная капуста.

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#2

Только сам квашу - для этого соблюдаю два правила: выбираю большие белые кочаны с приплюснутым верхом и покупаю только свежую капусту. Если она полежит месяц на витрине, то высохнет и не даст сока. Остальное стандартно - тмин, соль, морковь и полчаса мата.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#3
Roccoco:
В некоторых сетевых магазинах продаётся неплохая квашеная капуста.

Да, но на вкус не понять, сколько там соли и сахара, потом собственно самому приготовить тоже развлечение.

Новикова Е.А.
На сайте с 27.09.2008
Offline
115
#4

Ценность квашеной капусты в том, что она ферментируется без маринадов)

Живу в стране Развитого Идиотизма. Настоящие россияне - идиоты, которые помогают всем. И эти "все" потом на них срут. Мы - идиоты.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
6666:
Капусту что, квасят без маринада?

Какой-такой маринад :) Это же квашение, а не маринование :)

6666:
Что еще? Тмин? Перец? Специи?

Наш рецепт - перец горошком и соль (можно предварительно растворённую в воде - "мокрый рассол"). Собсно. всё. Морковку тоже иногда, если сладенькая. Можно и свеклы (тож сладкой) - тогда она красная получается. А вот яблоки мы как-то не добавляли.

Знаю, некоторые тмин добавляют. Я как-то не фанатею от этого.

Главное прокалывать не забывать, что бы газы выходили и капуста не воняла.

Уксус.. для селёдки, для пельменей, для консервации. Для капусты - хз. ИМХО нафик. (Оно б вообще его нафик, но сложно ;) )

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#6

тоже люблю квашеную капусту, но кухня чтото для этого не приспособлена, какая тара проще всего? банка трехлитровая? вот меня именно запах напрягает, у магазинской иногда подванивает, а я к запахам очень чувствительна, как именно протыкать? сколько соли должно быть если класть ее по минимуму? и еще чтобы хрустящая была прехрустящая.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#7

6666, "квашеная" это дословно "скисшая". Капусте надо дать самой дойти до этого состояния. Для этого ее надо пошинковать, добавить сахар для ускорения процесса.

А дальше уже с самой квашеной капустой много вариаций.

Если добавить уксус, лимон или любую кислоту, это будет кислая капуста, а не квашеная. Хотя тоже допустимо. :)

maviska:
но кухня чтото для этого не приспособлена

Она воняет неслабо когда квасится. Как вариант - держать на балконе, если у вас квартира.

Или можно не квасить. А замутить по рецепту с уксусом. Тогда сама капуста не киснет, не пахнет, брожения нет, а вкус в итоге немного похожий.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
maviska:
какая тара проще всего? банка трехлитровая?

Да.

maviska:
как именно протыкать?

Бамбуковой/деревянной палочкой (можно длинными "японо-китайскими"). Неск раз в день, как только начнётся процесс. На всю глубину банки.

maviska:
сколько соли должно быть если класть ее по минимуму?

По вкусу. Соль не только для вкуса, а и для выделения сока.

K3
На сайте с 25.03.2016
Offline
21
#9
6666:
Топик создаю ибо:

1. Капусту квашенную очень люблю
2. Покупную нельзя, ибо слишком много соли и сахара

Почитал, разумеется, рецепты, которых Гугль выдает миллионы, немного удивился.

Капусту что, квасят без маринада? Есть рецепты с уксусом, в чем принципиальная разница? Морковка и немного яблок это понятно, это хорошо. Что еще? Тмин? Перец? Специи?

Но вообще если кто в живую расскажет что и как, то будет здорово, ибо понятнее и могут доп. вопросы возникнуть. Спасибо.

Квасить можно без соли и сахара - в блендер капусту, из нее через дня 2 получается квас. в этом квасе уже свежую партию мариновать. Соль опять же можно гималайскую, розовую использовать, вместо поваренной. Белый сахар тоже много чем при желание заменить можно. Продукт сам по себе супер, даже содержит некоторое количество B12.

Новикова Е.А.
На сайте с 27.09.2008
Offline
115
#10

Клюкву хорошо добавлять, или бруснику

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий