Deploy на shared-хостинг, как с этим жить

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#91
TiA:
Информации по AJAX в документации более чем достаточно: AJAX in Plugins. Там же есть ссылки для более плотного знакомства.

Это естественно читал, но у меня вопрос другой совершенно.

---------- Добавлено 20.07.2016 в 11:36 ----------

Дикий пионер:
Это когда это всё руками. Если уж по-уму делать, то после коммита в VCS срабатывает вебхук, который текущую ветку загружается на continious integrations сервер, гоняет там тесты, генерит репорты. А отдельная кнопка деплоит на продакшен транк/мастер, накатывает базу и делает всё, что надо.
А все эти обсуждения файлзилла vs mc из разряда какой лопатой лучше копать, когда настоящие пацаны уже экскаваторы освоили.
Но в принципе в нише говнокодеров вордепресс-сайтов кто-то тоже должен работать.
trollface.jpg

Если уж детально - не вижу смысла каждый коммит лить на репо. Например у меня 2 бранча, default и work. Работаю во второй, туда же и коммичу. Как только есть результат для использования, сливаю в дефолт и кидаю в основное хранилище. А продакшен берет из хранилища как раз из default. Делать это руками или написать несложный скрипт - это уе дело предпочтений и знаний.

Если я правильно понял, о чем речь

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#92
SeVlad:
Строго говоря плаги, прежде чем попасть в репо проходят достаточно жестокий отбор. По безопатсноти в тч. Весьма самоуверенно считать свой код безопаснее, чем проверенный сотнями людей и кучей тестов. И то там иногда находят уязвимости.

Ревью в публичной репе вордпресса? Не смешите мои тапочки.

В половине плагинов которые я смотрел (обычно выбирал максимально популярные) было XSRF в админке. Это только беглый осмотр.

Про запуск всего кода всегда и везде, даже если нужен он только в 1% случаев - я молчу. Никто не соблюдает даже рекомендации ВП, а они "несколько" слабоваты и так.

Я не слишком самоуверен, и наверняка у меня в моем текущем коде есть уязвимости. Но когда я еще писал под ВП то однозначно мой код был быстрее и безопаснее всех альтернатив из репо.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#93
Дикий пионер:
Это когда это всё руками.

Хвостами :)

Речь об окружении и тяганиям туда-сюда.

Дикий пионер:
А все эти обсуждения файлзилла vs mc из разряда какой лопатой лучше копать, когда настоящие пацаны уже экскаваторы освоили.

Консоль с командной строкой - экскаватор? Где, что бы узнать дату файла - 20 нажатий клавиш. Для прав - ещё 20. Для отбора что копировать - 150 и тд :) Не смеши. Это даже на болтик в Порше (ФМ) не тянет.

Дикий пионер:
Но в принципе в нише говнокодеров вордепресс-сайтов кто-то тоже должен работать.

Да-да. только у крутых одиноких самописцев не говнокод. А разрабы популярнейшего двига - ламеры :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#94
SeVlad:

Консоль с командной строкой - экскаватор? Где, что бы узнать дату файла - 20 нажатий клавиш. Для прав - ещё 20. Для отбора что копировать - 150 и тд :) Не смеши. Это даже на болтик в Порше (ФМ) не тянет.

Экскаватор - это continious delivery, где всё настроил - и оно работает само, без нажатий. А консоль - это разряд тех же кустарей плагинописателей и темонатягивателей с формами обратной связи.

SeVlad:

Да-да. только у крутых одиноких самописцев не говнокод. А разрабы популярнейшего двига - ламеры :)

Как раз таки у одиноких - согласен. А у тех, кто работает в командах на более-менее нестандартных проектах - там уже культура разработки на скорость и стоимость влияет, там по рукам за бак-файлики будут бить.

Ну и это, WP через какой-нибудь PHPCS или PHPMetrics не гоняли? Любопытно бы было посмотреть.

Это из разряда того, что куча народа ездит на жигулях - значит хорошая машина, а всякие мерседесы - переплата за низачто.

trollface.jpg

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#95
Дикий пионер:
А у тех, кто работает в командах на более-менее нестандартных проектах - там уже культура разработки на скорость и стоимость влияет, там по рукам за бак-файлики будут бить.

Неужели ты думаешь, что сам ВП и пр разрабатывается как-то иначе? :)

Дикий пионер:
это разряд тех же кустарей плагинописателей и темонатягивателей с формами обратной связи.

коих, предположу, до 98% в общей массе сайтостроителей :)

Дикий пионер:
Ну и это, WP через какой-нибудь PHPCS или PHPMetrics не гоняли? Любопытно бы было посмотреть.

Это мне вопрос? Тогда мимо :). Я ж говорю - я более-менее серьёзным кодерсвом занимался оч. давно (если интересно - ещё когда ещё не было и термина "CMS" я чуток недописал свой многоюзеровский движок ИМ. А упомянутой выше командой мы делали что-то типа СРМ с вебмордой, работа приборами учёта, деньги-отчёты и тд.). А редактирование файлов по манам и образцам - это я не считаю чем-то "уж таким"..

Но вот разрабы ВП - много чего делают: wpmag.ru/2014/profilirovanie-koda-v-wordpress/ (это не единственный там пост уровня выше чем "для домохозяек". Просто что на вскидку вспомнилось)

И ещё раз: в производстве и жизни сайтов работа с кодом может занимать от 0,1%. Так что клади свои линейки в пенал ;)

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#96

Ну да, в теме про деплой давайте решим, что деплой - это 0,1% от работы над сайтом и поэтому чего тут обсуждать.

SeVlad:
Неужели ты думаешь, что сам ВП и пр разрабатывается как-то иначе?

Ну так и хочется спросить - разработчики ВП - они также на продакшене файлики правят и бак-файлы оставляют? Про аналогию с ВАЗом, я так понимаю, возразить нечего.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#97
Дикий пионер:
Ну и это, WP через какой-нибудь PHPCS или PHPMetrics не гоняли? Любопытно бы было посмотреть.

У WordPress есть свои, вполне адекватные стандарты оформления кода: WordPress Coding Standards, которые есть и в виде правил для PHPCS.

mendel:
Никто не соблюдает даже рекомендации ВП, а они "несколько" слабоваты и так.

Здесь я с вами не соглашусь. Многие популярные плагины разрабатываются целыми командами разработчиков в соответствии со стандартами оформления кода и с использованием систем контроля версий. При длительной командной разработке без этого не обойтись. Можете, например, взглянуть в репозитории CMB2, Polylang, Yoast SEO, WooCommerce и многие другие.

Разработчики WordPress также используют систему контроля версий для разработки, достаточно качественно документируют свой код и уделяют достаточно много времени его тестированию.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#98
Дикий пионер:
Ну да, в теме про деплой давайте решим, что деплой - это 0,1% от работы над сайтом и поэтому чего тут обсуждать.

Уговорил :)

Дикий пионер:
Ну так и хочется спросить - разработчики ВП - они также на продакшене файлики правят и бак-файлы оставляют?

Ты чегой-то потроллить решил?

У них и спрашивай.

А я лишь использую этот инструмент (один из многих. Но последнее время он стал для меня основным) для решения каких-то задач и зарабатывания денег :)

Дикий пионер:
Про аналогию с ВАЗом, я так понимаю, возразить нечего.

Чем там возражать? Аналогия мимо.

Одни копают экскаваторами, другие пересекают планету на воздушных шарах ;). Разные цели разные задачи..

Дикий пионер, вот при всё моём к тебе уважении, но ты как-то узко смотришь. Как тот каменщик-профессионал, который знает правильный рецепт раствора, умеет закрытыми глазами качественно класть кирпич, но при этом думает, что это чуть ли не всё, что нужно, для "производства" дома. Я уже не говорю за "мелочи" типа электрики-сантехники-штукатруки и тп, но и вот мысль о том, что дом может вообще быть не кирпичный ему кажется крамолой :). А тех, кто строит из др. материалов он считает ламерами.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#99

Тему пора переименовывать)))

Получается уже больше о достоинствах и недостатках движка). Ну так скажу в защиту вордпресса - вполне адекватный инструмент. Пришлось последнее время поковыряться с Жумлой и друпалом - не вижу там никаких особых преимуществ. Повторюсь, чтоб новый виток войны не начинать - ОСОБЫХ

И кстати на нормальном сервере у меня есть несколько проектов с Вордпресс - вполне себе хорошо уживается с контролем версий и удобным для меня вариантом деплоя

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#100
TiA:
Многие популярные плагины разрабатываются целыми командами разработчиков в соответствии со стандартами оформления кода

Нет, конечно есть и нормальные плагины.

Но согласитесь, что когда ты одной строчкой во вьюве создаешь форму с валидацией и прочей обвеской, в контроллере одной командой получаешь данные из формы в модельку проверив автоматически "секретный код" переданный так же автоматически при создании формы виджетом формы, потом моделька уже автоматом фильтрует данные, приводит к нужному типу, если что-то не так, то тоже сама автоматом сообщает это в форму, потом одной командой мы всё это сохраняем в базу, автоматом всё обернув на случай инъекции и т.п., при этом контроллер в админке у нас уже автоматически с включенной доступностью только авторизованным ит.п., то довольно сложно сделать всё это дырявым.

А при создании простой CRUD-админки для каких-то сущностей связанных с плагином в ВП - накосячить легко, ведь большая часть кода пишется вручную. Нет, там есть встроенная проверка на xsrf, но ее нужно вручную указывать как в форме так и в обработке. Нет, там есть рекомендации, но их нужно знать, да и если человек читал, то "и так работает" часто будет сильнее.

Но не суть, я лишь делюсь своим опытом - дырявые плагины в репозитории видел неоднократно. Неоптимальную производительность - в большинстве случаев.

Да оно и понятно, человек вырастая уходит из ВП. В ВП остаются или те кто в программировании случайно, а по факту менеджер/админ/постановщик и т.п., или просто те кто живет глубоко в лесу и не слышал что есть что-то еще кроме оного.

Но для многих задач он приемлим или даже хорош. Да и в то время когда он появился технологий еще не было. А если переписывать по современному, то это будет просто другой движок не имеющий ничего общего с ВП.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий