Поставщик требует РРЦ

S
На сайте с 08.10.2014
Offline
50
#51

Засрали тему, почём зря, а тема интересная.:)

Я лет пять назад работал в конторе "Рога и копыта".

Никогда не интересовались, почему многомиллионные контракты выигрывают эти рога?

Причём судя по ценообразованию цена даже ниже, чем у дистрибьютора (молчу уже про дилера/реселлера).

Где же тело у этих рог и копыт? А тело есть, и оно большое, и контролируется в интересах самого вендора.

Таких контор у них много, сидят анализируют информацию, которая им приходит от дистрибьюторов/дилеров.

Решают, кто из партнеров "потянет" этого конечника, а кому не надо.

В тощие времена эти рога опрокидывают всю цепочку поставок.

Когда это знаешь, все эти РРЦ - это вызов и борьба за жизнь или уходишь с рынка с обидой.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#52
john_j:
не видел, писали или нет здесь про акции

Писал, в первом же посте :)

Акции есть и сейчас, видимо будем делать их еще более заманчивыми

shulyan:
Засрали тему, почём зря, а тема интересная.:)

Это её уже модераторы почистили, за что им, кстати, большое спасибо.

shulyan:

Решают, кто из партнеров "потянет" этого конечника, а кому не надо.
В тощие времена эти рога опрокидывают всю цепочку поставок.

Ну это тоже процесс не вечный и кто-то из обиженных розничников может полезть в конкуренты этому оптовику.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#53
john_j:
какая разница? я сам поставщик ))

а поставщики , устанавливающие РРЦ, прекрасно понимают нарушение закона, и поджимают хвосты, после того как ими начинает заниматься ФАС, и петь совершенно другую песню, утверждая, что это всего лишь "рекомендованные" цены, а не МРЦ, и законного основания в отказе поставки нет

тем не менее, все продавцы находятся в разных условиях, и каждый выбирает самостоятельно, бодаться с этим поставщиком, принять его правила, или выбирать другого. от безысходности, многие принимают условия по РРЦ

Я не поставщик, не знаю про ФАС, и даже неинтересно, но если к примеру МЫ начнем продавать дешевле, то владельцу об этом станет известно на второй день. Удивительно просто.

Потом звонок с утра и сразу - ребятки, а вы правда уверены, что хотите и дальше с нами работать?

Конкуренция такая конкуренция.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#54
Basilisk:
Я не поставщик, не знаю про ФАС, и даже неинтересно

это, потому что обьем слишком маленький )

РРЦ не были бы столь проблематичны, если-бы их приняли все

а когда, у одного они есть, а у другого нет, то это печально для тех кому их установили

не плохой вариант, самому стать поставщиком

но это под силу далеко не всем

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#55
john_j:
это, потому что обьем слишком маленький )

РРЦ не были бы столь проблематичны, если-бы их приняли все
а когда, у одного они есть, а у другого нет, то это печально для тех кому их установили

не плохой вариант, самому стать поставщиком
но это под силу далеко не всем

Ну, если бы с нами компании уровня Фред Перри или Найк работали как с единственными поставщиками в России, то да ))

Тогда бы я на форумах время не тратил :)))

Просто говорю как есть.

Любое снижение цены продажников становится заметно владельцам буквально на второй день.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
229
#56
HardeR:
Не вижу смысла, к чему нам какой-то геморрой со всякими заявлениями во всякие ФАСы? :) Ну сделают поставщику немножко больно (и то не факт), мы то в итоге от этого ничего не выиграем, только время и нервы потратим.

Да зачем вам ФАС. Просто попросите, под благовидным предлогом. ФАС не нужна.

Опять же, у вас, есть по сути два варианта, согласиться или нет. И соответствующие последствия. Каким то волшебным образом, убедить поставщика в своей правоте, и при этом остаться дружными, не получиться (вы не знаете мотивацию поставщика).

Можно по телефону (мылу, или как вы там связываетесь) со всем соглашаться, бить себя в грудь - что все уже подняли, тут же. Незамедлительно. Рассказывать про недоработки, обслуживающего персонала. Для вида поднять, несколько позиций, потом все вернуть обратно. И потом опять по кругу, пока кому то не надоест.

P.S. Не знаю, что у вас там за поставщик такой - суперэксклюзив, что его нельзя послать с его требованиями. Наши все сейчас, и отсрочки платежей кто на месяц, кто на два, кто вообще товар не витрину дает. Минимальные закупки отменили (можно на 1000 рублей купить, привезут из соседнего региона). На "коленях ползают" - ну купиии. Курсы доллара до 60 - 58 рублей спустили.

Опять же, с поставщиками договоры заключают, они не могут просто так - чего то там не продать или еще какие кренделя выписывать.

Но я бы, с такими идиотами, просто не работал. Сегодня ему цены мои не нравиться, завтра он заявит о своем "праве первой брачной ночи". В шею гнать таких самодуров.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#57
Vladimirus:
Но я бы, с такими идиотами, просто не работал. Сегодня ему цены мои не нравиться, завтра он заявит о своем "праве первой брачной ночи". В шею гнать таких самодуров.

А вы считаете что мир весь ушел в интернет и одними интернет магазинами поставщик сыт будет? Причин для введения МРЦ поставшиком может быть много:

- это и своя розница в офлайне;

- налаженная работа в офлайновой рознице партнеров;

- работа с сетевыми магазинами.

Очевидный факт если не регулировать розничные цены в интернете, то интернет убъет офлайновую розницу - причина проста издержек у ИМ на много меньше.

Так же для Вас может быть шоком: некоторые поставщики искуственно вводят МРЦ для ИМ выше, чем офлайновой розницы. Гады да?

Это естественно может быть только для экслюзивных дистрибьюторов. Если дистрибьютер не эксклюзив то ввод МРЦ без договорённости со всеми дистрибьюторами - бред.

пы.сы.: мне например МРЦ только в плюс, карман греет лучще. Но в тоже время я понимаю что эти цены очень сильно завышены и если бы не было МРЦ продавал бы существенно дешевле. Но с другой стороны что бы хоть как то выделяться от конкурентов приходится улучшать сервис, а так бы тупо просто демпинговал и ничего бы не делал. Везде есть плюсы и минусы короче...

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#58

Антоша, Да он не с кем серьезным и не работал и работать не будет, он все еще верит в свою исключительность и конкуренцию. Это проходит с опытом.

пс. РРЦ вводится, чтоб созданная сеть из представителей по всей России не поедала сама себя (создание таких сетей очень дорого обходится сильным производителям) обеспечивая максимальную представленность везде. Когда торгаши начинают сами себя уничтожать конкурируя по цене или количеству подарков, то на рынок начинает расчищаться дорога другим производителям, товар которых не известен и продавец на месте, которому покупателя доверяют больше сети интернета, может поставить любую цену, главное чтоб меньше чем у общеизвестного бренда, а убедить покупателя купить это вместо всем известного не проблема.

Все должны иметь ровно столько прибыли, чтоб им было выгодно работать. А когда начинается демпинг, крупные регионылы просто откажутся от такого товара и выведут на рынок свой не кому не известный, заместив известный, тоесть известный начнет терять обьемы, что ударит по нему больше чем не замечать поддержу отдельных со стороны дистрибьютера.

Историй таких много, Casio, Yamaya и тд. проходили это нераз. С новым кризисом видимо скоро Casio опять через это пройдет, так как не справляется с контролем, и уже на рынке их начали замещать другие бренды, что дешевле и не хуже. А дистриб надеяться на пару интернет магазинов и несколько крупных сетей, которые сейчас хорошо торгуют, но вот проблема, что за счет других. Но люди на местах слушают местных продавцов, и то время когда говорили "Casio это игрушка" уверено снова возвращается, в итоге дистрибьютор потеряет рынок, а производитель будет искать нового представителя для исправления ситуации. Вот и вся конкуренция. Крысы сами себя сьедят в итоге,если производитель вовремя не вмешается, и на рынок снова придут нормальные бизнесмены, а не торгаши с ларьков, пусть больших, но все равно ларьков и "турецких сумок" в клеточку со своим однобоким взглядом на бизнес.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#59

Присущ, это факт - на мизерной наценке может жить только шелупонь. Как масса шелупони достигнет критической отметки - с рынка уйдет крупняк, потом они сами себя перегрызут. В итоге рынок полностью профукан эксклюзивным поставщиком или производителем.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#60

Присущ, слушай, я вот удивляюсь, с такой уверенностью ты все это говоришь)

а) всегда найдется тот, кто цену снизит по той или иной причине.

б) в представительствах многих брендов здесь у нас сидят такие же горе управленцы которые тоже хотят кушать, мало того, многие из них сами здесь мутят за спиной у руководства.

с) покупатель всегда, а тем более сейчас ищет минимальную цену и будет покупать там, где она меньше, даже если....

Другими словами бренд на бренд не упал и многое зависит он ниши и конкретных условий.

Крутиться нужно снижать накладные расходы и еще много чего.

Сам вот, за последний месяц по одному бренду продажи упали в 2 раза, многие старые постоянные клиенты отвалились (не брали более 2 месяцев при стабильной покупке раз в две недели)

все просто, кое кто, кое где именно демпингует. Хотя у меня у самого цены не ррц далеко.

Все хотят жрать, а кто то уже концы с концами свести не может. Смотришь на все это, чем закончится, даже не знаю.

---------- Добавлено 28.06.2016 в 14:00 ----------

Антоша, на мизерной наценке можно зарабатывать выше крыши)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий